ARARENDA | Prefeitura Municipal
Licitação: PE01280726SEDUC/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: AQUISIÇÃO DE ROBÔ ELETRÔNICO, COM O OBJETIVO DE ESTÍMULO AO APRENDIZADO INTERATIVO E TECNOLÓGICO PARA ATENDER AS UNIDADES ESCOLARES DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DO MUNICÍPIO DE ARARENDÁ-CE.
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 31/07/2026 Data de Abertura: 17/08/2026 Hora da Abertura: 09:00
Local: https://compras.m2atecnologia.com.br
Forma de Publicação
- Diário Oficial da Estado → Especificação: DIÁRIO OFICIAL DO ESTADO → Data: 31/07/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: O POVO → Data: 31/07/2026
Órgãos
- Fundo de Manut. Des. Educ.Basica-FUNDEB
Licitantes
-
- Nome:
- SOLAR`S CE EMPREENDIMENTOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 32.021.188/0001-40
- Objeto/Lote:
- AQUISIÇÃO DE ROBÔ ELETRÔNICO CONTENDO AS ESPECIFICAÇÕES MÍNIMA OU SEMELHANTES DE: Altura: 123 cm (em pé); Peso incluindo bateria de aproximadamente de 27 kg na versão padrão e 29 kg nas versões Basic/EDU; Dimensões dobrado: 69cm x 45cm x 30cm. O robô deverá distribuir seus 20 a 26 graus de liberdade da seguinte forma: Pernas: 6DOF em cada perna (permitindo agachamentos, saltos e corridas); Braços: 4 a 5 DOF em cada braço (capacidade de carga de até 2 kg por braço); Cintura: até 2 DOF (essencial para a rotação de tronco e o equilíbrio em cambalhotas); Cabeça: até 2 DOF (movimentação para rastreamento visual); Articulação do Joelho: flexão de -10° até +139°; Articulação do Quadril: rotações amplas (Y: ±157°, P: -168° a +146°, R: - 60° a +100°); Articulação da Cintura: rotação (Y) de ±150° e inclinação (R) de ±30°; Motores: PMSM de alta velocidade e baixa inércia com fiação interna por eixo oco; Bateria: Bateria inteligente de lítio com sistema de liberação rápida; Autonomia: Cerca de 1 hora de uso contínuo por carga; Conectividade: Equipado com Wi-Fi 6 e Bluetooth 5.2.
- Valor:
- R$ 276.998,00
Nº do Processo Administrativo: PE01280726SEDUC
Fundamentação Legal: 14.133/21
Ordenador da Despesa: JOSÉ FELÍCIO DA SILVA
Pregoeiro/Presidente da Comissão: FRANCISCO DIOGEM DO VALE
Responsável pela Informação: FRANCISCO DIOGEM DO VALE
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: JÉSSICA CALISTA BARBOSA VIEIRA
Responsável pela Adjudicação: JOSÉ FELÍCIO DA SILVA
Responsável pela Homologação: JOSE FELICIO DA SILVA