TAUA | Prefeitura Municipal
Licitação: 03.08.001/2026/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSUMO E PERMANENTE, COMPREENDENDO MÁQUINAS, FERRAMENTAS, UTENSÍLIOS, EQUIPAMENTOS, APARELHO DE MEDIÇÃO E ORIENTAÇÃO, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS UNIDADES ADMINISTRATIVAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE TAUÁ-CE
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 04/08/2026 Data de Abertura: 17/08/2026 Hora da Abertura: 08:00
Local: Através do Sistema de Pregão Eletrônico (licitações) da Bolsa Brasileira de Mercadorias - BBMnet, no endereço eletrônico https://novobbmnet.com.br/
Forma de Publicação
- Diário Oficial da Estado → Especificação: Diário Oficial do Estado do Ceará → Data: 04/08/2026
- Diário Oficial do Município → Especificação: Diário Oficial do Município de Tauá → Data: 04/08/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: Jornal O POVO → Data: 04/08/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: https://novobbmnet.com.br/ → Data: 04/08/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: https://www.taua.ce.gov.br/licitacao.php → Data: 04/08/2026
Órgãos
- Servico Autonomo de Saneamento Ambiental
- Sec. Urban.,Conserv. Meio Amb. e Sustent
- Secretaria do Desenvolvimento Rural, Rec
- Secretaria de Infraestrutura, Conservaca
- Secretaria de Esportes
- Fundo Municipal da Educacao
- Secretaria de Gestao Organizativa e de P
Licitantes
-
- Nome:
- CNIP - COMÉRCIO NACIONAL DE ILUMINAÇÃO PÚBLICA LTDA
- CPF/CNPJ:
- 14.248.351/0001-20
- Objeto/Lote:
- LOTE I – FERRAMENTAS – CONSUMO ITEM ESPECIFICAÇÕES UNID. QUANT. 1 ALAVANCA DE FERRO 1,20MT P/CONSTRUÇÃO UND 65 2 ALICATE UNIVERSAL 8" 8280/200 IOX UND 45 3 ALICATE DE BICO 6" UND 53 4 ALICATE DE CORTE DIAGONAL N. 6 UND 51 5 ALICATE DESENCAPADOR UND 53 6 ALICATE UNIVERSAL REFORÇADO N. 8 UND 63 7 ANCINHO METÁLICO CURVO LEVE, 12 DENTES UND 130 8 ARCO DE SERRA FIXO 12 UND 68 9 BROCA AÇO RÁPIDO 1/8 UND 93 10 BROCA AÇO RÁPIDO 3/16 UND 93 11 BROCA AÇO RÁPIDO 3/8 UND 93 12 BROCA AÇO RÁPIDO 5/16 UND 93 13 BROCA AÇO RÁPIDO 5/32 UND 93 14 BROCA CONCRETO 10,00MM UND 92 15 BROCA CONCRETO 6.00 MM UND 92 16 BROCA CONCRETO 8,00 MM UND 102 17 BROCA PARA FURADEIRA DE IMPACTO 10.00 MM UND 102 18 BROCA PARA FURADEIRA DE IMPACTO 6.00 MM UND 102 19 BROCA PARA FURADEIRA DE IMPACTO 8,00 MM UND 62 20 CÂMARA DE AR PARA CARRO DE MÃO UND 70 21 CAVADEIRA ARTICULADA 1,40M. MATERIAL: AÇO CARBONO. DIMENSÕES PRODUTO (COMP. X LARG. X ALT.): 1.410MMX110MMX205MM UND 86 22 CINTA DE AMARRAÇÃO COM CATRACA 10 TONELADAS, CINTA DE 9 METROS UND 59 23 CHAVE AJUSTÁVEL 10" UND 35 24 CHAVE DE FENDA 3/8 X 5 UND 46 25 CHAVE DE FENDA 1/4 X 4 UND 46 26 CHAVE DE FENDA 3/16 X 5 UND 56 27 CHAVE DE FENDA ESTRELA 3/16 X 5 UND 56 28 CHAVE DE FENDA ESTRELA 1/4 X 4 UND 56 29 CHAVE ESTRELA/PHILIPS 8" UND 56 30 CHAVE GRIFO, COMPRIMENTO DA CHAVE: 14 - COMPOSIÇÃO DE AÇO FORJADO, COMPRIMENTO DE ABERTURA DE 350 MILÍMETROS, IDEAL PARA APERTAR OU AFROUXAR PORCAS, PARAFUSOS E DISPOSITIVOS DIVERSOS, PARA MONTAGENS E DESMONTAGENS DE TUBULAÇÕES HIDRÁULICAS. UND 38 31 CHAVE GRIFO, COMPRIMENTO DA CHAVE: 24 - COMPOSIÇÃO DE AÇO FORJADO, COMPRIMENTO DE ABERTURA DE 350 MILÍMETROS, IDEAL PARA APERTAR OU AFROUXAR PORCAS, PARAFUSOS E DISPOSITIVOS DIVERSOS, PARA MONTAGENS E DESMONTAGENS DE TUBULAÇÕES HIDRÁULICAS. UND 36 32 CHAVE TESTE 140MM DE 100W À 500W. UND 48 33 CHAVE TESTE DIGITAL UND 31 34 COLHER P/ PEDREIRO N° 10 UND 71 35 COLHER P/ PEDREIRO N° 8 UND 53 36 CRONOMETRO DIGITAL PORTÁTIL COM RELÓGIO UND 10 37 DESEMPENADEIRA DE AÇO LISA 250 MM X 120 MM UND 39 38 DESEMPENADEIRA DE MADEIRA 140 MM X 260 MM UND 37 39 DISCO DE CORTE FINO AÇO E INOX 4X 1/2 X1X22MM UND 205 40 DISCO DIAMANTADO TURBO 110 X 20MM USO GERAL UND 205 41 ENXADA 2.5 C/ CABO UND 86 42 ESPORA PARA SUBIR EM POSTE PARA ELETRICISTA, ESTRUTURA FABRICADA EM AÇO OU LIGA METÁLICA, DE ALTA RESISTÊNCIA, HASTE COM REGULAGEM DE DIFERENTES ESTATURAS DE USUÁRIOS, ACABAMENTO COM PROTEÇÃO ANTICORROSIVA, CAPACIDADE MÍNIMA DE CARGA DE 120KG PAR 51 43 FACÃO EM AÇO CARBONO 16" UND 65 44 FOICE ROÇADEIRA COM CABO DE MADEIRA MEDINDO NO MÍNIMO 100CM UND 63 45 JOGO DE FACA PARA ENSILADEIRA 12 UND 20 46 JOGO DE FACA PARA ENSILADEIRA PICADEIRA JF60 ACOPLADA UND 20 47 JOGO DE CHAVE COMBINADO (BOCA/ANEL) COM 16 PEÇAS DO N 13 AO N 28 - FORJADO EM AÇO CROMADO UND 43 48 JOGO DE SOQUETE 3/4" 19-50MM UND 33 49 LIMA CHATA 100MM COM CABO DE MADEIRA UND 36 50 LONA BASCULANTE PVC 4M X 5M UND 53 51 LUVA DE PROTEÇÃO PARA ELETRICIDADE DE ALTA TENSÃO PAR 66 52 MAÇARICO COM MANGUEIRA E REGISTRO MEDIDA DA MANGUEIRA: 1,8ОМ. UND 15 53 MARRETA 2 KG UND 55 54 MARRETA 3KG UND 46 55 MARRETA OITAVA COM CABO DE FIBRA UND 33 56 MARTELO UNHA 27MM UND 56 57 MEDIDOR DE PH DIGITAL UND 5 58 MODULO DE ANDAIME TUBULAR 1,00 X 1,50M UND 92 59 PÁ DE BICO N3 C/ CABO DE MADEIRA. UND 108 60 PÁ QUADRADA N3 C/ CABO DE MADEIRA 71CM. UND 94 61 PENEIRA REDONDA AREIA ARO 55 CM PLÁSTICA UND 34 62 PICARETA E CHIBANCA 4 2.0L C/ CABO 90CM UND 70 63 PRUMO DE PAREDE DE METAL 400 G UND 25 64 RASTELO CURVO AÇO REFORÇADO 14 DENTES CABO MADEIRA UND 134 65 REBITADOR MANUAL TIPO ALICATE, 250 MM, PARA REBITES UND 31 66 REBOLO PARA ESMERIL 6" X 3/4" X 1.1/4" UND 119 67 RÉGUA DE ALUMÍNIO PARA PEDREIRO 02 METROS UND 34 68 SERRA MANUAL DE METAL 1218 UND 46 69 SERROTE PARA MADEIRA 20" CABO EM MADEIRA UND 40 70 SOLDA 3.25 KG 245 71 SOLDA 60.13 KG 125 72 SOLDA 70.18 KG 225 73 TALHADEIRA 14 X 20 X 250MM UND 36 74 TALHADEIRA DE AÇO FORJADO SEXTAVADA 200X18MM UND 34 75 TERMÔMETRO INFRAVERMELHO MEDIDOR DE TEMPERATURA LASER DIGITAL A DISTÂNCIA, A PILHA, PRECISÃO DE 0° A 560°, RAZÃO DISTANCIA MÍNIMO DE 7M, TEMPO DE RESPOSTA 1 SEGUNDO UND 5 76 TORNO ENCANADOR N° 4 UND 15 77 TORNO ENCANADOR N° 5 UND 15 78 TRENA DIGITAL, ALCANCE MÍNIMO DE 20M, MEDIÇÃO ELÉTRICA DE 2X1,5V A PILHA UND 12 79 TRENA FIBRA VIDRO 30M COMPACTA UND 20 80 TRENA FIBRA VIDRO 50M COMPACTA UND 31 81 TRENA FITA AÇO 5 METROS. UND 25 82 TRENA FITA AÇO 8 METROS. UND 31 83 TURQUÊS 8" UND 41 84 TURQUÊS 15” UND 15
- Valor:
- R$ 299.822,55
-
- Nome:
- CNIP - COMÉRCIO NACIONAL DE ILUMINAÇÃO PÚBLICA LTDA
- CPF/CNPJ:
- 14.248.351/0001-20
- Objeto/Lote:
- LOTE II – FERRAMENTAS - PERMANENTES ITEM ESPECIFICAÇÃO UND QUANT. 1 BOMBA SUBMERSA 0,5CV/2W, MONOFÁSICO - 220V, ESTÁGIOS 18, DIÂMETRO 3", VAZÃO 3,4 M³/H, QUADRO DE COMANDO PARA BOMBA 0,5 CV MONOFÁSICO, TENSÃO 220V. UND 24 2 BOMBA SUBMERSA 1,5CV 3" COM CONTROL BOX 3 FIOS, NUMERO DE ESTAGIO 25, TENSÃO 220V, MONOFÁSICO, REATOR FLUVORADIAL, VAZÃO 0,2 A 3,2 M³/H ALTURA MONOMÉTRICA 4A 145MCA, COMPRIMENTO DO CABO ELÉTRICO 2M UND 36 3 BOMBA SUBMERSA 1CV - 0,75KW, MONOFÁSICO - 220V, ESTÁGIOS 18, DIÂMETRO 3", VAZÃO 3,4 M³/H, QUADRO DE COMANDO PARA BOMBA 1CV MONOFÁSICO, TENSÃO 220V. UND 49 4 BOMBA SUBMERSA 2,0CV - 0,75KW, MONOFÁSICO - 220V, ESTÁGIOS 18, DIÂMETRO 3", VAZÃO 3,4 M³/H, QUADRO DE COMANDO PARA BOMBA 1CV MONOFÁSICO, TENSÃO 220V. UND 36 5 BOMBA SUBMERSA 950W 220V- IDEAL PARA TRANSFERÊNCIA DE ÁGUA LIMPA DE POÇOS, RIOS E CISTERNAS, CAPAZ DE ATINGIR GRANDES ELEVAÇÕES COM BAIXA POTÊNCIA. CATEGORIA BOMBA SUBMERSA VIBRATÓRIA, APLICAÇÕES: CISTERNAS, POÇOS E RIOS. ELEVAÇÕES 0 A 65 METROS (MCA). POTÊNCIAS (WATT) 450 WATTS. DIÂMETROS DE SAÍDA (POL) 1 POL. DIÂMETROS DE SUCÇÃO (POL) 1 POL. FREQUÊNCIAS (HZ) 60 HZ. UND 24 6 CARRINHO DE MÃO CAÇAMBA EM AÇO, CHAPA 18 COM SOLDA CONTÍNUA E RESISTENTE (MIG) COM CAPACIDADE DE 60 LITROS DE MATERIAL LÍQUIDO E 75 LITROS A SECO, VARAL ERGONÔMICO COM PUNHO PLÁSTICO CONFERINDO MAIS CONFORTO E SEGURANÇA AO OPERADOR, PÉS EM BARRA CHATA COM TRAVESSA SOLDADA, PEÇAS DE AÇO GALVANIZADO CONFORMADO E VARAL E RODA PINTADOS EM TINTA ELETROSTÁTICA A PÓ NA CINZA, PINTURA COR ELETROSTÁTICA À PÓ NA COR CINZA UND 44 7 CONTADOR TRIPOLAR, 9A, 110/220V 2.2KW IEC 60947-4-1 ABNT NBR IEC 60947 CERTIFICAÇÃO INMETRO UND 17 8 ESCADA ALUMÍNIO 08 DEGRAUS APROXIMADAMENTE 41 X 6,5 X 237,5 (CM) - L X C X H. PESO SUPORTADO: 150 KG (CARGA TOTAL) UND 20 9 ESCADA ARTICULADA DE ALUMÍNIO CAVALETE 12 DEGRAUS 3,5 M SUPORTA PESO MÁXIMO DE 150KG UND 4 10 ESCADA EXTENSIVA DE FIBRA DE VIDRO COM 27 DEGRAUS PARA 8,4 METROS, TRAVA DE SEGURANÇA INTEGRADA PARA MAIOR ESTABILIDADE DURANTE O USO UND 2 11 ESMERILHADEIRA ANGULAR 9002 DE 4 1/2" 700W 220V (PEQUENA) UND 17 12 FURADEIRA DE IMPACTO 650W COM MALETA PLÁSTICA UND 12 13 FURADEIRA DE IMPACTO VEL. VARIÁVEL E REVERSÍVEL 1/2 POL. 750W COM MALETA UND 11 14 GERADOR DE ENERGIA A GASOLINA 10KVA MONOFÁSICO 110V/220V UND 18 15 GRAXEIRO MÓVEL PARA GRAXA 859 20KG UND 10 16 LIXADEIRA ANGULAR 7" 2200 WATTS, ROTAÇÃO 6600ROM UND 14 17 MAQUINA P/CORTAR ASFALTO, CONC/PISO 5,9HP GÁS. 4T UND 4 18 MARTELO DEMOLIDOR ENCAIXE HEXAGONAL 1.1/8 POL 62L 30KG 2100W 220V UND 5 19 MEDIDOR DE NIVEL POÇO ARTESIANO 200M COM ALARME SONORO UND 11 20 MOTOR BOMBA 2 AUTOESCOVANTE A GASOLINA, ALTA VAZÃO 7HP 212CC UND 4 21 MOTO BOMBA, POTÊNCIA: 5CV, PROTEÇÃO: IP55, ROTAÇÃO MOTOR: 3500 RPM, DIÂMETRO ROTOR: 155MM (FERRO FUNDIDO), VEDAÇÃO: SELO MECÂNICO, VAZÃO MÁXIMA: 45 M³/H - 12 M.C.A, VAZÃO MÍNIMA: 16 M³/H - 40 M.C.A, TRIFÁSICA 220/380/440V, BOCAL SUCÇÃO E RECALQUE: 2" X 1 ½” , GARANTIA MÍNIMA: 12 MESES PARA A BOMBA. UND 4 22 MOTOSSERRA USO PROFISSIONAL OU SEMIPROFISSIONAL, 2 TEMPOS, CILINDRADA MÍNIMA DE 45CC, POTÊNCIA MÍNIMA DE 2,3 HP UND 9 23 PARAFUSADEIRA/FURADEIRA COM BATERIA, CARREGADOR BIVOLT AUTOMÁTICO, PFV 012 12 V UND 14 24 PLACA VIBRATÓRIA COMPACTADORA A GASOLINA 196CC UND 4 25 ROÇADEIRA PROFISSIONAL A GASOLINA 2T 52CC 2.5HP, COM PROTETOR DE SEGURANÇA, O TANQUE DE COMBUSTÍVEL TEM UMA CAPACIDADE DE 1200 ML, SISTEMAS DE CORTE: LÂMINA E CARRETEL DE NYLON, ACESSÓRIOS INCLUÍDOS: CARRETEL DE NYLON, KYT DE CHAVES, LÂMINA, MISTURADOR DE COMBUSTÍVEL E CINTO DE SUSTENTAÇÃO. UND 40 26 RODA DE MEDIÇÃO COM LIMITE DE CONTAGEM IGUAL OU SUPERIOR A 999 METROS UND 5 27 SERRA DE MÁRMORE 1200W UND 5 28 SERRA MÁRMORE DE 1500W KIT REFRIGERAÇÃO, 127V/220V, PROFUNDIDADE DE CORTE AJUSTÁVEL, DIÂMETRO 110MM A 125MM UND 5 29 LAVADOR DE ALTA PRESSÃO 1400W UND 4
- Valor:
- R$ 399.478,36
Nº do Processo Administrativo: 28.07.002/2026
Fundamentação Legal: Lei nº 14.133/2021 de 1 de abril de 2021, do Decreto Municipal nº 1120001/2023-GABP de 20 de novembro de 2023, e demais legislação aplicável
Ordenador da Despesa: Miqueias Vieira da Silva
Pregoeiro/Presidente da Comissão: Thobias Batista Martins
Responsável pela Informação: Thobias Batista Martins
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Rayanne Fernandes Gonçalves
Responsável pela Adjudicação: Miqueias Vieira da Silva
Responsável pela Homologação: Miqueias Vieira da Silva
Registro de Preço: Sim