IGUATU | Prefeitura Municipal
Licitação: 2026.06.22.04/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: Registro de preços para aquisição futura de 01 (um) veículo tipo ônibus, com capacidade para até 46 passageiros, versão executiva, e 01 (um) veículo tipo micro-ônibus, com capacidade de 29 a 34 passageiros, equipado com poltronas semileito ou executivas, para atender as necessidades da Secretaria de Saúde do município de Iguatu-CE.
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Observações: O julgamento das propostas será realizado de acordo com critério de MENOR PREÇO (POR ITEM).
Data da Publicação do Aviso: 25/06/2026 Data de Abertura: 10/07/2026 Hora da Abertura: 09:00
Local: www.licitacaoiguatu.com.br
Forma de Publicação
- Diário Oficial da União → Especificação: Diário Oficial da União → Data: 25/06/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: O Povo → Data: 25/06/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: Portal Nacional de Contratações Públicas - PNCP → Data: 25/06/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: Portal Nacional de Contratações Públicas - PNCP → Data: 25/06/2026
Órgãos
- Fundo Municipal de Saude
Licitantes
-
- Nome:
- AUDAX CAMINHOES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 57.723.696/0002-82
- Objeto/Lote:
- ITEM 02: Veículo tipo micro-ônibus: Descrição Completa e Principais Características e Estrutura: Geralmente configurado para 29 a 34 passageiros, com poltronas semi-leito ou executivas, revestidas em manta soft, e opções com descansa-braço. Motorização e Desempenho: Modelos mais novos (Euro 6/Série 4): Motores de alta potência (aprox. 175 cavalos). Modelos anteriores (W9 Fly 2012-2016): Motor MWM Maxxforce 4.8 L de 4 cilindros com 165 cv e 600 Nm de torque. Transmissão e Suspensão: Câmbio Eaton de 5 velocidades à frente. Suspensão dianteira com molas parabólicas e traseira com molas semielípticas. Ar-condicionado de teto, sistema de áudio/vídeo, porta-copos, porta-revistas, entradas USB em todas as poltronas e freios pneumáticos tipo “S CAME”.
- Valor:
- R$ 678.000,00
Fracassados / Desertos
-
Objeto/Lote/Item:ITEM 01: Ônibus ideal para médias e longas distâncias e turismo, com altura de 3.630 mm e largura de 2.600 mm. Estrutura Externa-Conjunto Ótico: Faróis com novo design interno e luzes de rodagem diurna (DRL) em LED integradas; Frontal e Traseira: Para-choque em três partes e grade frontal em aço inox; Estrutura: Construção em painéis de alumínio e plástico reforçado. Dimensões: Altura: 3.750 mm (com ar). Largura: 2.600 mm. Comprimento: configurado entre 12.500 mm e 14.000 mm (padrão 13.100 mm). Estrutura Interior – Poltronas: tecidos, espumas. Acabamento: Painel Soft Touch na cabine do motorista e acabamentos laterais em aço inox. Tecnologia a Bordo: Tomadas USB em todas as poltronas, sistema de iluminação em LED, monitores e sistema de ar-condicionado com grade integrada ao teto. Capacidade até 46 passageiros na versão executiva padrão. Itens de Conveniência: Sanitário (WC) na parte traseira e opção de monitor de TV, DVD e rádio.
DesertoNão houve nenhuma proposta para o item 01.
Nº do Processo Administrativo: 2026.06.15.02
Fundamentação Legal: Lei 14.133/2021
Ordenador da Despesa: Joao Leonardo de Souza Mendonça
Pregoeiro/Presidente da Comissão: Levir de Araújo Silva
Responsável pela Informação: Levir de Araújo Silva
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: FRANCISCO EDMILSON ALVES ARAUJO FILHO
Responsável pela Adjudicação: Joao Leonardo de Souza Mendonça
Responsável pela Homologação: Joao Leonardo de Souza Mendonça
Registro de Preço: Sim