ERERE | Prefeitura Municipal

Licitação: PE07.2026-DIVER/2026

Exercício: 2026

Objeto: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA IMPLANTAÇÃO E LICENCIAMENTO DE SISTEMA OPERACIONAL CUSTOMIZÁVEL, BASEADO EM PLATAFORMA WEB DE GESTÃO DE PESSOAS PARA O CONTROLE DE FREQUÊNCIA, DOCUMENTOS E COMUNICAÇÃO DE FUNCIONÁRIOS DE INTERESSE DAS NECESSIDADES DAS DIVERSAS UNIDADES ADMINISTRATIVAS (SECRETARIAS) QUE COMPÕEM ESTE PROCESSO ADMINISTRATIVO, DE ACORDO COM AS EPECIFICAÇÕES E QUANTIDADES CONSTANTE DO TERMO DE REFERENCIA ANEXO I, DESTE EDITAL.

Síntese do Objeto: Tecnologia da Informação

Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço

Situação: Revogada


Data da Publicação do Aviso: 03/08/2026 Data de Abertura: 18/08/2026 Hora da Abertura: 08:00

Local: através do endereço eletrônico https://bllcompras.com/Home/PublicAccess (Bolsa de Licitações e Leilões) “Acesso Identificado no link – acesso público”


Forma de Publicação

  • Diário Oficial do MunicípioEspecificação: DOM/APRECE → Data: 03/08/2026
  • Jornal de Grande CirculaçãoEspecificação: JORNAL O ESTADO → Data: 03/08/2026
  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: PORTAL/SITE DO MUNICÍPIO → Data: 03/08/2026
  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: PNCP → Data: 03/08/2026
  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: FLANELÓGRAFOS DO MUNICÍPIO → Data: 03/08/2026

Órgãos

  • Secretaria Financas,Adm.e Planejamento
  • Secretaria de Educacao e Desporto
  • Sec.Trabalho,Desenv.Social e Sustentavel
  • Fundo Municipal de Saude

Objeto/Lotes/Itens

Objeto/Lote/Item: LOTE ÚNICO - MAPA DE PREÇOS PONTO ELETRONICO SMS / SEPLAN / SEMED/ SEDESE SMS SEPLAN SEMED SEDESE TOTAL ESTIMATIVA ITEM ESPECIFICAÇÃO UND UND UND UND UND QUANT VR UNT VR TOTAL 1 Serviços de informática na instalação de equipamento de leitura biométrica, implantação e treinamento de sistema computacional de gestão de pessoas para o controle de: frequência, documentos e comunicação. O prazo para implantação do sistema de ponto eletrônico será de até 30 (trinta) dias, contados a partir da assinatura do contrato ou da emissão da ordem de serviço, devendo a contratada assegurar a plena operacionalização da solução dentro desse período. SERVIÇO 5 5 R$ 593,33 R$ 2.966,65 2 Serviços de informática na instalação de equipamento de leitura biométrica, implantação e treinamento de sistema computacional de gestão de pessoas para o controle de: frequência, documentos e comunicação. O prazo para implantação do sistema de ponto eletrônico será de até 30 (trinta) dias, contados a partir da assinatura do contrato ou da emissão da ordem de serviço, devendo a contratada assegurar a plena operacionalização da solução dentro desse período. SERVIÇO 4 4 R$ 593,33 R$ 2.373,32 3 Serviços de informática na instalação de equipamento de leitura biométrica, implantação e treinamento de sistema computacional de gestão de pessoas para o controle de: frequência, documentos e comunicação. O prazo para implantação do sistema de ponto eletrônico será de até 30 (trinta) dias, contados a partir da assinatura do contrato ou da emissão da ordem de serviço, devendo a contratada assegurar a plena operacionalização da solução dentro desse período. SERVIÇO 9 9 R$ 593,33 R$ 5.339,97 4 Serviços de informática na instalação de equipamento de leitura biométrica, implantação e treinamento de sistema computacional de gestão de pessoas para o controle de: frequência, documentos e comunicação. O prazo para implantação do sistema de ponto eletrônico será de até 30 (trinta) dias, contados a partir da assinatura do contrato ou da emissão da ordem de serviço, devendo a contratada assegurar a plena operacionalização da solução dentro desse período. SERVIÇO 2 2 R$ 593,33 R$ 1.186,66 5 Serviços de informática no licenciamento mensal de sistema computacional customizável, baseados em plataforma web, de gestão de pessoas para o controle de: frequência, documentos e comunicação com apoio in loco. SERVIÇO 5 60 R$ 157,75 R$ 9.465,00 6 Serviços de informática no licenciamento mensal de sistema computacional customizável, baseados em plataforma web, de gestão de pessoas para o controle de: frequência, documentos e comunicação com apoio in loco. SERVIÇO 4 48 R$ 157,75 R$ 7.572,00 7 Serviços de informática no licenciamento mensal de sistema computacional customizável, baseados em plataforma web, de gestão de pessoas para o controle de: frequência, documentos e comunicação com apoio in loco. SERVIÇO 9 108 R$ 157,75 R$ 17.037,00 8 Serviços de informática no licenciamento mensal de sistema computacional customizável, baseados em plataforma web, de gestão de pessoas para o controle de: frequência, documentos e comunicação com apoio in loco. SERVIÇO 2 24 R$ 157,75 R$ 3.786,00 9 Locação de equipamento de leitura biométrica, que possa ser afixado em parede, independente de computador conectado, com os seguintes recursos: capacidade de registrar mais de 150.000 acessos, capacidade de mais de 500 digitais cadastradas, 1 porta USB, 1 porta ethernet. SERVIÇO 5 60 R$ 99,97 R$ 5.998,20 10 Locação de equipamento de leitura biométrica, que possa ser afixado em parede, independente de computador conectado, com os seguintes recursos: capacidade de registrar mais de 150.000 acessos, capacidade de mais de 500 digitais cadastradas, 1 porta USB, 1 porta ethernet. SERVIÇO 4 48 R$ 99,97 R$ 4.798,56 11 Locação de equipamento de leitura biométrica, que possa ser afixado em parede, independente de computador conectado, com os seguintes recursos: capacidade de registrar mais de 150.000 acessos, capacidade de mais de 500 digitais cadastradas, 1 porta USB, 1 porta ethernet. SERVIÇO 9 108 R$ 99,97 R$ 10.796,76 12 Locação de equipamento de leitura biométrica, que possa ser afixado em parede, independente de computador conectado, com os seguintes recursos: capacidade de registrar mais de 150.000 acessos, capacidade de mais de 500 digitais cadastradas, 1 porta USB, 1 porta ethernet. SERVIÇO 2 24 R$ 99,97 R$ 2.399,28 VALOR TOTAL R$ 73.719,40

Nº do Processo Administrativo: PE07.2026-DIVER

Fundamentação Legal: mediante as condições estabelecidas no presente edital, tudo de acordo com a Lei Federal nº 14.133/2021, de 01/04/2021 – Lei de Licitações

Ordenador da Despesa: ACÁCIA DA COSTA PRAXEDES

Pregoeiro/Presidente da Comissão: Antônio Freire Bessa

Responsável pela Informação: Antônio Freire Bessa

Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Francisco Hugo Morais de Lima

Responsável pela Adjudicação: ACÁCIA DA COSTA PRAXEDES

Responsável pela Homologação:

Regime: Empreitada por preço global