JIJOCA DE JERICOACOARA | Prefeitura Municipal
Licitação: 2026.06.11.01PE/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS PERMANENTES DESTINADOS À ESTRUTURAÇÃO, QUALIFICAÇÃO E MODERNIZAÇÃO DO HOSPITAL MUNICIPAL DE JIJOCA DE JERICOACOARA/CE, COM RECURSOS ORIUNDOS DE EMENDA PARLAMENTAR, CONFORME PROPOSTA FNS Nº 11422633000126019, VISANDO AO FORTALECIMENTO DA ATENÇÃO HOSPITALAR, DA REDE MUNICIPAL DE URGÊNCIA E EMERGÊNCIA, INTERNAÇÃO, APOIO DIAGNÓSTICO E TERAPÊUTICO, E À MELHORIA DAS CONDIÇÕES DE ASSISTÊNCIA AOS USUÁRIOS DO SISTEMA ÚNICO DE SAÚDE – SUS.
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 17/06/2026 Data de Abertura: 01/07/2026 Hora da Abertura: 09:00
Local: www.licitamaisbrasil.com.br
Forma de Publicação
- Diário Oficial da União → Especificação: DOU → Data: 18/07/2026
- Diário Oficial da Estado → Especificação: DOE → Data: 18/07/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: WWW.OPOVO.COM → Data: 18/07/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PNCP → Data: 23/06/2026
Órgãos
- Fundo Municipal de Saude
Licitantes
-
- Nome:
- FB COMERCIO DE PRODUTOS E EQUIPAMENTOS LTDA ME
- CPF/CNPJ:
- 21.116.490/0001-66
- Objeto/Lote:
- ITEM 01 CADEIRA DE RODAS ADULTO – cadeira de rodas manual, dobrável, com estrutura em aço inoxidável tubular com pintura epóxi, encosto rebatível, braços escamoteáveis acolchoados, apoios de pés removíveis e rebatíveis, freios bilaterais, rodas traseiras com aro de propulsão, rodas dianteiras resistentes, assento aproximado de 48 x 40 cm, capacidade mínima de 120 kg, estofamento em nylon impermeável com almofada em espuma de alta densidade e garantia mínima de 12 meses.
- Valor:
- R$ 3.016,00
-
- Nome:
- FB COMERCIO DE PRODUTOS E EQUIPAMENTOS LTDA ME
- CPF/CNPJ:
- 21.116.490/0001-66
- Objeto/Lote:
- ITEM 02 BALDE/ LIXEIRA – Lixeira de aço inoxidável com pedal com capacidade entre 15 a 20 litros.
- Valor:
- R$ 435,00
-
- Nome:
- FB COMERCIO DE PRODUTOS E EQUIPAMENTOS LTDA ME
- CPF/CNPJ:
- 21.116.490/0001-66
- Objeto/Lote:
- ITEM 03 CADEIRA PARA COLETA DE SANGUE - estrutura resistente em aço, assento e encosto fixos em polipropileno, e apoio de braço acolchoado com regulagem de altura.
- Valor:
- R$ 700,00
-
- Nome:
- FB COMERCIO DE PRODUTOS E EQUIPAMENTOS LTDA ME
- CPF/CNPJ:
- 21.116.490/0001-66
- Objeto/Lote:
- ITEM 04 AUTOCLAVE DIGITAL VERTICAL 225 LITROS, com câmara em aço inoxidável, painel digital, controle de temperatura e pressão, temporizador, válvula de segurança, manômetro, sistema de travamento da tampa, estrutura resistente, alimentação elétrica compatível com a rede local, registro/certificação quando exigido e garantia mínima de 12 meses.
- Valor:
- R$ 41.289,00
-
- Nome:
- FB COMERCIO DE PAPELARIA EIRELI-ME
- CPF/CNPJ:
- 06.044.414/0001-07
- Objeto/Lote:
- ITEM 05 BEBEDOURO/ PURIFICADOR REFRIGERADO - Bebedouro/Purificador refrigerado de água, com sistema de filtragem/purificação, fornecimento de água natural e gelada, estrutura resistente e de fácil higienização, alimentação elétrica bivolt ou compatível com a rede elétrica local.
- Valor:
- R$ 1.005,00
-
- Nome:
- DISTRIMED COMERCIO DE MEDICAMENTOS E MATERIAL HOSPITALAR LTDA
- CPF/CNPJ:
- 21.830.581/0001-69
- Objeto/Lote:
- ITEM 06 CAMA HOSPITALAR TIPO FOWLER ELÉTRICA – CAMA HOSPITALAR ELÉTRICA, COM LEITO ARTICULADO, ESTRUTURA RESISTENTE, GRADES LATERAIS, CABECEIRA E PESEIRA REMOVÍVEIS, RODAS COM TRAVAS, CONTROLE ELÉTRICO PARA REGULAGEM DE POSIÇÕES, COLCHÃO COMPATÍVEL, CAPACIDADE MÍNIMA DE 150 KG E GARANTIA MÍNIMA DE 12 MESES.
- Valor:
- R$ 74.250,00
-
- Nome:
- FB COMERCIO DE PAPELARIA EIRELI-ME
- CPF/CNPJ:
- 06.044.414/0001-07
- Objeto/Lote:
- item 07 Ventilador de Teto/ Parede - Ventilador de parede, com grade metálica, hélice de aproximadamente 50 cm, potência aproximada de 140W, controle de velocidade, tensão compatível com a rede elétrica local, estrutura resistente.
- Valor:
- R$ 6,20
Nº do Processo Administrativo: 2026.06.11.01PE
Fundamentação Legal: Lei nº 14.133, de 1º de abril de 2021
Ordenador da Despesa: Ana Caroline Albuquerque
Pregoeiro/Presidente da Comissão: Francisco Leandro Silva Sales
Responsável pela Informação: Francisco Leandro Silva Sales
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Francisco Bruno Ferreira Sousa
Responsável pela Adjudicação: Ana Caroline Albuquerque
Responsável pela Homologação: Ana Caroline Albuquerque