FORTALEZA | Prefeitura Municipal
Licitação: PP12/2012 IJF/2012
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2012
Objeto: Seleção de empresa para o registro de preços visando à aquisição de REAGENTES E INSUMOS DIVERSOS (SOLUÇÕES, CONTROLES, CALIBRADORES, PAPEL, IMPRESSORA, FITAS PARA IMPRESSORA, NO-BREAK SENOIDAL E OUTROS), DESTINADOS AO LABORATÓRIO CENTRAL DE FORTALEZA, LOCALIZADO NO CENTRO DE ESPECIALIDADES MÉDICAS JOSÉ DE ALENCAR - CEMJA, TENDO COMO OBRIGAÇÕES ACESSÓRIAS A LOCAÇÃO E INSTALAÇÃO DOS ANALISADORES, INCLUSIVE A MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA, ASSISTÊNCIA TÉCNICA (24 HORAS / DIA) E ASSESSORIA CIENTÍFICA LOCAIS DESTES EQUIPAMENTOS, para um período de 12 (doze) meses, em conformidade com as ...
Síntese do Objeto: Medicamentos/Material Médico Hospitalar
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Observações: (CONTINUAÇÃO DO OBJETO)... especificações contidas no Anexo I, parte integrante deste edital.
Data da Publicação do Aviso: 18/04/2012 Data de Abertura: 02/05/2012 Hora da Abertura: 09:00
Local: RUA DO ROSARIO, 77 EDIFICIO COMANDANTE VITAL ROLIM, SOBRELOJA E TERRAÇO, CENTRO, FORTALEZA CE.
Forma de Publicação
- Diário Oficial do Município → Especificação: AVISO DE CONVOCAÇÃO → Data: 18/04/2012
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: AVISO DE CONVOCAÇÃO - LOCAL → Data: 18/04/2012
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: AVISO DE CONVOCAÇÃO - CIRC. NACIONAL → Data: 18/04/2012
Órgãos
- FMS - CENTRO DE ESPECIALIDADES MEDICAS JOSE ALENCAR
Licitantes
-
- Nome:
- DNE - COMERCIO DE PRODUTOS LABORATORIAIS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 10.394.570/0001-67
- Objeto/Lote:
- REAGENTE PARA PESQUISA DE ANTICORPOS IgG ANTI-TOXOPLASMOSE (EM AUTOMAÇÃO). REAGENTE PARA PESQUISA DE ANTICORPOS IgM ANTI-TOXOPLASMOSE (EM AUTOMAÇÃO). REAGENTE PARA PESQUISA DE ANTICORPOS IgG ANTI-CITOMEGALOVÍRUS (EM AUTOMAÇÃO). REAGENTE PARA PESQUISA DE ANTICORPOS IgM ANTI-CITOMEGALOVÍRUS (EM AUTOMAÇÃO). REAGENTE PARA PESQUISA DE ANTICORPOS ANTI-TOXOPLASMOSE AVIDEZ (EM AUTOMAÇÃO).
- Valor:
- R$ 761.999,00
-
- Nome:
- IMPORTEC IMPORTADORA CEARENSE LTDA
- CPF/CNPJ:
- 07.197.536/0001-98
- Objeto/Lote:
- REAGENTES PARA REALIZAÇÃO DE HEMOGRAMAS COMPLETOS, ATRAVÉS DE CONTADOR HEMATOLÓGICO AUTOMÁTICO. REAGENTES PARA REALIZAÇÃO DE RETICULÓCITOS COM DILUIÇÃO AUTOMÁTICA PELO CONTADOR HEMATOLÓGICO AUTOMÁTICO.
- Valor:
- R$ 586.170,00
-
- Nome:
- IMPORTEC IMPORTADORA CEARENSE LTDA
- CPF/CNPJ:
- 07.197.536/0001-98
- Objeto/Lote:
- REAGENTES PARA DETERMINAÇÃO DO TEMPO DE ATIVIDADE DE PROTROMBINA (TAP). REAGENTES PARA DETERMINAÇÃO DE TEMPO DE TROMBOPLASTINA PARCIAL ATIVADA (TTPA).
- Valor:
- R$ 23.400,00
-
- Nome:
- IMPORTEC IMPORTADORA CEARENSE LTDA
- CPF/CNPJ:
- 07.197.536/0001-98
- Objeto/Lote:
- REAGENTES DIVERSOS(DE ACORDO COM O ANEXO I DO EDITAL).
- Valor:
- R$ 740.000,00
-
- Nome:
- DIAGNOCEL - COMÉRCIO E REPRESENTAÇÕES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 01.490.595/0001-73
- Objeto/Lote:
- REAGENTES DIVERSOS(DE ACORDO COM O ANEXO I DO EDITAL).
- Valor:
- R$ 3.175.184,00
-
- Nome:
- ESSE ENE COMÉRCIO E SERVIÇOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 07.667.561/0001-98
- Objeto/Lote:
- REAGENTE PARA DOSAGEM DE ANTIMICROSSOMAL – TPO (EM AUTOMAÇÃO). REAGENTE PARA DOSAGEM DE ANTITIREOGLOBULINA (ANTI-Tg) (EM AUTOMAÇÃO). REAGENTE PARA DOSAGEM TIREOGLOBULINA (Tg) (EM AUTOMAÇÃO). REAGENTE PARA DOSAGEM DE PROGESTERONA PLASMÁTICA (EM AUTOMAÇÃO). REAGENTE PARA DOSAGEM DE TESTOSTERONA PLASMÁTICA (EM AUTOMAÇÃO). REAGENTE PARA PESQUISA DE ANTI HIV COM DETECÇÃO DE ANTÍGENO E ANTICORPO (EM AUTOMAÇÃO).
- Valor:
- R$ 368.900,00
-
- Nome:
- ESSE ENE COMÉRCIO E SERVIÇOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 07.667.561/0001-98
- Objeto/Lote:
- REAGENTES PARA UROANÁLISE PARA DETERMINAÇÃO DE: GLICOSE, BILIRRUBINA, CETONA, SANGUE, PROTEÍNA, NITRITO, UROBILINOGÊNIO, LEUCÓCITOS, DENSIDADE E PH PARA LEITURA EM EQUIPAMENTOS AUTOMÁTICOS.
- Valor:
- R$ 274.560,00
-
- Nome:
- ESSE ENE COMÉRCIO E SERVIÇOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 07.667.561/0001-98
- Objeto/Lote:
- REAGENTES DIVERSOS(DE ACORDO COM O ANEXO I DO EDITAL).
- Valor:
- R$ 1.869.959,10
-
- Nome:
- FDA COMERCIO E DISTRIBUIÇÃO DE PRODUTOS CIENTÍFICOS LDTA
- CPF/CNPJ:
- 02.016.542/0001-88
- Objeto/Lote:
- REAÇÃO DE IDENTIFICAÇÃO PARA BACILOS GRAM-NEGATIVOS POR LEITURA TOTALMENTE AUTOMATIZADA EM CARTÕES OU PAINÉIS DE SUBSTRATOS BIOQUIMICOS + REAGENTES ADICIONAIS TESTES DE SENSIBILIDADE A ANTIMICROBIANOS (MIC) PARA BACILOS GRAM-NEGATIVOS POR LEITURA TOTALMENTE AUTOMATIZADA EM CARTÕES OU PAINÉIS DE SUBSTRATOS BIOQUIMICOS + REAGENTES ADICIONAIS REAÇÃO DE IDENTIFICAÇÃO PARA COCOS GRAM POSITIVOS POR LEITURA TOTALMENTE AUTOMATIZADA EM CARTÕES OU PAINÉIS DE SUBSTRATOS B IOQUIMICOS + REAGENTES ADICIONAIS TESTES DE SENSIBILIDADE A ANTIMICROBIANOS (MIC) PARA COCOS GRAM POSITIVOS POR LEITURA TOTALMENTE AUTOMATIZADA EM CARTÕES OU PAINÉIS DE SUBSTRATOS BIOQUIMICOS + REAGENTES ADICIONAIS REAÇÃO DE IDENTIFICAÇÃO PARA LEVEDURAS POR LEITURA TOTALMENTE AUTOMATIZADA EM CARTÕES OU PAINÉIS DE SUBSTRATOS BIOQUIMICOS + REAGENTES ADICIONAIS TESTE DE SENSIBILIDADE A ANTIFÚNGICOS (MIC) PARA LEVEDURAS POR LEITURA TOTALMENTE AUTOMATIZADA EM CARTÕES OU PAINÉIS DE SUBSTRATOS BIOQUIMICOS + REAGENTES ADICIONAIS REAÇÃO DE IDENTIFICAÇÃO PARA NEISSERIAS E HAEMOIPHILUS POR LEITURA TOTALMENTE AUTOMATIZADA EM CARTÕES OU PAINÉIS DE SUBSTRATOS BIOQUIMICOS + REAGENTES ADICIONAIS
- Valor:
- R$ 294.961,90
Nº do Processo Administrativo: ED 49/2012
Fundamentação Legal: LEI N° 8.666/93, LEI N° 10.520/02 E SUAS ALTERAÇÕES POSTERIORES.
Ordenador da Despesa: MESSIAS BARBOSA LIMA
Pregoeiro/Presidente da Comissão: LUIZA LUDMILA FERNANDES GOMES DE SOUZA
Responsável pela Informação: ISABEL CRISTINA SILVESTRE DA MOTA
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: MARTA BATISTA LANDIM
Responsável pela Adjudicação: LUIZA LUDMILA FERNANDES GOMES DE SOUZA
Responsável pela Homologação: MESSIAS BARBOSA LIMA
Registro de Preço: Sim