SOBRAL | Prefeitura Municipal

Licitação: CP_009/12_EDUC/2012

Exercício: 2012

Objeto: Constitui objeto desta licitação a contratação de empresa para CONSTRUÇÃO DE ESCOLA DE ENSINO FUNDAMENTAL CONTENDO 12 SALAS DE AULA, NO CONJUNTO PARQUE SANTA CLARA, NO MUNICÍPIO DE SOBRAL, de acordo com especificações contidas nos anexos do edital.

Modalidade: Concorrência Critério de julgamento: Menor Preço

Situação: Finalizada

Observações: SEM OBSERVAÇÕES. 30/07/2012- PROCESSO ADJUDICADO E HOMOLOGADO PELO(A) SECRETÁRIO(A), CONFORME DECRETO MUNICIPAL Nº 1423 DE 24/05/2012, PUBLICADO NO IMPRESSO OFICIAL DO MUNICÍPIO DE 08/06/2012. A Empresa AMP ENGENHARIA LTDA, foi inabilitada.


Data da Publicação do Aviso: 02/05/2012 Data de Abertura: 05/06/2012 Hora da Abertura: 09:00

Local: O certame será realizado na sala de licitações da Prefeitura, situada no Edifício Sede da Prefeitura Municipal de Sobral, à Rua Viriato de Medeiros, 1.250, 4º Andar, Centro, Município de Sobral.


Forma de Publicação

  • Diário Oficial do MunicípioEspecificação: sítio www.sobral.ce.gov.br, no campo “impresso oficial” → Data: 27/04/2012
  • Diário Oficial da EstadoEspecificação: Diário Oficial do Estado → Data: 02/05/2012
  • Diário Oficial da UniãoEspecificação: Diário Oficial da União → Data: 02/05/2012
  • Jornal de Grande CirculaçãoEspecificação: Jornal O POVO → Data: 02/05/2012
  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: sítio www.sobral.ce.gov.br, no campo “Portal do Cidadão”, selecione o serviço “Licitações em Andamento”. → Data: 27/04/2012

Órgãos

  • SECRETARIA DA EDUCAÇÃO
  • FUNDEB - FUNDO DE MANUT. E DESENV. DA EDUCAÇÃO BÁSICA E VALORIZAÇÃO

Licitantes

  • Nome:
    TECNOCON TECNOLOGIA EM CONSTRUÇÕES LTDA
    CPF/CNPJ:
    00.700.782/0001-71
    Objeto/Lote:
    Constitui objeto desta licitação a contratação de empresa para CONSTRUÇÃO DE ESCOLA DE ENSINO FUNDAMENTAL CONTENDO 12 SALAS DE AULA, NO CONJUNTO PARQUE SANTA CLARA, NO MUNICÍPIO DE SOBRAL, de acordo com especificações contidas nos anexos do edital.
    Valor:
    R$ 2.630.683,42
  • Nome:
    BORGES & LIMA CONSTRUÇÕES LTDA
    CPF/CNPJ:
    03.987.529/0001-39
    Objeto/Lote:
    Constitui objeto desta licitação a contratação de empresa para CONSTRUÇÃO DE ESCOLA DE ENSINO FUNDAMENTAL CONTENDO 12 SALAS DE AULA, NO CONJUNTO PARQUE SANTA CLARA, NO MUNICÍPIO DE SOBRAL, de acordo com especificações contidas nos anexos do edital.
    Valor:
    R$ 3.129.382,12
  • Nome:
    L A EMPREENDIMENTOS E SERVIÇOS DE ENGENHARIA LTDA
    CPF/CNPJ:
    07.177.270/0001-11
    Objeto/Lote:
    Constitui objeto desta licitação a contratação de empresa para CONSTRUÇÃO DE ESCOLA DE ENSINO FUNDAMENTAL CONTENDO 12 SALAS DE AULA, NO CONJUNTO PARQUE SANTA CLARA, NO MUNICÍPIO DE SOBRAL, de acordo com especificações contidas nos anexos do edital.
    Valor:
    R$ 3.130.067,23
  • Nome:
    MIG CONSTRUÇÕES LTDA
    CPF/CNPJ:
    08.747.112/0001-12
    Objeto/Lote:
    Constitui objeto desta licitação a contratação de empresa para CONSTRUÇÃO DE ESCOLA DE ENSINO FUNDAMENTAL CONTENDO 12 SALAS DE AULA, NO CONJUNTO PARQUE SANTA CLARA, NO MUNICÍPIO DE SOBRAL, de acordo com especificações contidas nos anexos do edital.
    Valor:
    R$ 2.845.750,56
  • Nome:
    VAP CONSTRUÇÕES LTDA
    CPF/CNPJ:
    00.565.011/0001-19
    Objeto/Lote:
    Constitui objeto desta licitação a contratação de empresa para CONSTRUÇÃO DE ESCOLA DE ENSINO FUNDAMENTAL CONTENDO 12 SALAS DE AULA, NO CONJUNTO PARQUE SANTA CLARA, NO MUNICÍPIO DE SOBRAL, de acordo com especificações contidas nos anexos do edital.
    Valor:
    R$ 2.655.851,52

Nº do Processo Administrativo: 0194412

Fundamentação Legal: Lei Federal nº 8.666, 21 de junho de 1993, e suas alterações e Lei Complementar nº 123, 14 de dezembro de 2006.

Ordenador da Despesa: Julio Cesar da Costa Alexandre

Pregoeiro/Presidente da Comissão: Verônica Mont´Alverne Guimarães

Responsável pela Informação: Ana Paula Dutra Cedro

Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: José Menescal de Andrade Junior

Responsável pela Adjudicação: Julio Cesar da Costa Alexandre

Responsável pela Homologação: Julio Cesar da Costa Alexandre

Regime: Empreitada por preço unitário


Tipo de Obra: Escolas

Natureza da Obra: Construção