FORTALEZA | Prefeitura Municipal
Licitação: PE26/2012 SAM/2012
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2012
Objeto: Seleção de empresa para o registro de preços visando à aquisição de Materiais Odontológicos para distribuição na Atenção Básica de Saúde e nos Centros de Especialidades Odontológicas de Fortaleza, conforme especificações do Anexo I do edital.
Síntese do Objeto: Medicamentos/Material Médico Hospitalar
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Observações: ATRAVÉS DA SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO DO MUNICÍPIO - SAM.
Data da Publicação do Aviso: 29/05/2012 Data de Abertura: 13/06/2012 Hora da Abertura: 08:30
Local: RUA DO ROSARIO, 77 EDIFICIO COMANDANTE VITAL ROLIM, SOBRELOJA E TERRAÇO, CENTRO, FORTALEZA CE - CEP: 60055-090.
Forma de Publicação
- Diário Oficial do Município → Especificação: AVISO DE CONVOCAÇÃO → Data: 29/05/2012
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: AVISO DE CONVOCAÇÃO - O POVO → Data: 29/05/2012
- Diário Oficial do Município → Especificação: TERMO DE HOMOLOGAÇÃO → Data: 06/09/2012
- Diário Oficial do Município → Especificação: EXTRATO DA ARP → Data: 20/09/2012
Órgãos
- FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE - ADMINISTRACAO GERAL
Licitantes
-
- Nome:
- FERDINANDO MATOS DA SILVA FILHO ME
- CPF/CNPJ:
- Objeto/Lote:
- LOTE 03 - Amálgama em cápsula 1 porção (Regular). Cápsula de 20g (1 porção). Embalagem contendo lote, data de fabricação e validade.
- Valor:
- R$ 12.000,00
-
- Nome:
- FERDINANDO MATOS DA SILVA FILHO ME
- CPF/CNPJ:
- Objeto/Lote:
- LOTE 04 - Babador descartável impermeável de aprox. 30x45 cm.
- Valor:
- R$ 52.800,00
-
- Nome:
- FERDINANDO MATOS DA SILVA FILHO ME
- CPF/CNPJ:
- Objeto/Lote:
- LOTE 07 - Cimento de ionômero de vidro fotopolimerizável. Kit contendo pó: 1 frasco com 9g (cor a2 ou universal); 1 frasco de líquido com 8 ml, 1 de primer com 6,5 ml, 1 de glaser com 6,5 ml.
- Valor:
- R$ 1.335,60
-
- Nome:
- FERDINANDO MATOS DA SILVA FILHO ME
- CPF/CNPJ:
- Objeto/Lote:
- LOTE 09 - Coroas anteriores transparentes. Indicadas para uso odontológico com resinas fotopolimerizáveis em dentes anteriores em restaurações tipo classe IV e de reconstrução coronária otimizando a qualidade da restauração e o tempo de trabalho. Produzidas para diversos biotipos e medidas de dentes, possuírem formas anatômicas que reduza a necessidade de ajustes e proporcione trabalhos com excelente acabamento. Caixa com 64.
- Valor:
- R$ 2.999,88
-
- Nome:
- FERDINANDO MATOS DA SILVA FILHO ME
- CPF/CNPJ:
- Objeto/Lote:
- LOTE 10 - Coroas de poliéster para pré-molar. Matrizes pré-contornadas. Possuir um sistema de fixação incorporado a um anel de alumínio que permite a regulagem da matriz ao tamanho do dente, fixando firmemente ao dente como em um sistema de braçadeira, dispensando o uso de porta matriz. Composição: polietileno de tereftalato de 0,075 mm alumínio de 0,3 mm. Contendo 20 peças.
- Valor:
- R$ 1.842,84
-
- Nome:
- FERDINANDO MATOS DA SILVA FILHO ME
- CPF/CNPJ:
- Objeto/Lote:
- LOTE 11 - Coroas de poliéster para molar. Matrizes pré-contornadas. Possuir um sistema de fixação incorporado a um anel de alumínio que permite a regulagem da matriz ao tamanho do dente, fixando firmemente ao dente como em um sistema de braçadeira, dispensando o uso de porta matriz. Composição: polietileno de tereftalato de 0,050 mm alumínio de 0,3 mm. Contendo 20 peças.
- Valor:
- R$ 1.842,84
-
- Nome:
- FERDINANDO MATOS DA SILVA FILHO ME
- CPF/CNPJ:
- Objeto/Lote:
- LOTE 15 - Filme transparente de PVC. Rolo com 28cm de largura por 100m de comprimento.
- Valor:
- R$ 44.352,00
-
- Nome:
- FERDINANDO MATOS DA SILVA FILHO ME
- CPF/CNPJ:
- Objeto/Lote:
- LOTE 19 - Micro aplicador para adesivos com 2 pontos de dobra fino. Caixa com 100 aplicadores.
- Valor:
- R$ 7.992,00
-
- Nome:
- DENTAL MED SUL ARTIGOS ODONTOLOGICOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 02.477.571/0001-47
- Objeto/Lote:
- LOTE 08 - Cimento endodôntico. Material obturador intracanal contendo 2 frascos (1 pó com 12g e 1 líquido com 10 ml). Pó: óxido de zinco, resina hidrogenada, sucarbonato de bismuto, sulfato de bário e barato de sódio. Líquido: eugenol e óleo de amêndoas doces.
- Valor:
- R$ 5.224,80
-
- Nome:
- DENTAL MED SUL ARTIGOS ODONTOLOGICOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 02.477.571/0001-47
- Objeto/Lote:
- LOTE 12 - E.D.T.A em veículo Q.S.P. Solução quelante para auxiliar na instrumentação de canais estreitos. Frasco com 20 ml.
- Valor:
- R$ 571,20
-
- Nome:
- DENTAL MED SUL ARTIGOS ODONTOLOGICOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 02.477.571/0001-47
- Objeto/Lote:
- LOTE 13 - Endo Spray. Spray refrigerante usado em testes de vitalidade pulpar. Temperatura: - 50° C. Frasco com 200 ml.
- Valor:
- R$ 492,84
-
- Nome:
- DENTAL MED SUL ARTIGOS ODONTOLOGICOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 02.477.571/0001-47
- Objeto/Lote:
- LOTE 14 - Esponja hemostática de colágeno hidrolisado (gelatina) liofilizada. Esterelizada e embalada em blister, sem contra indicação e sem risco de intolerância. Reabsorvível. Caixa com 10 unidades.
- Valor:
- R$ 855,00
-
- Nome:
- DENTAL MED SUL ARTIGOS ODONTOLOGICOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 02.477.571/0001-47
- Objeto/Lote:
- LOTE 16 - Lâmina para bisturi nº 12. Em aço inoxidável isenta de rebarbas e sinais de oxidação, ponta afiada, perfeita adaptação ao cabo, com proteção na lamina estéril, em embalagem individual, em alumínio hermeticamente fechado, com dados de identificação, procedência, data e tipo da esterilização e prazo de validade.
- Valor:
- R$ 1.200,00
-
- Nome:
- DENTAL MED SUL ARTIGOS ODONTOLOGICOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 02.477.571/0001-47
- Objeto/Lote:
- LOTE 17 - Lentulo 25 mm. Espiral de aço inoxidável em aço modelo din. 1.4197 com 13% de cromo indicado como propulsor de cimentos obturadores e medicações intracanais para o interior dos canais radiculares nos comprimentos de 25 mm nos tamanhos 1, 2, 3, 4. Em aço inox, jogo com 4 unidades.
- Valor:
- R$ 571,92
-
- Nome:
- DENTAL MED SUL ARTIGOS ODONTOLOGICOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 02.477.571/0001-47
- Objeto/Lote:
- LOTE 22 - Ponta de papel absorvente (primeira série). Embalado em caixa de 120 unidades do número 15 ao 40.
- Valor:
- R$ 2.280,00
-
- Nome:
- DENTAL MED SUL ARTIGOS ODONTOLOGICOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 02.477.571/0001-47
- Objeto/Lote:
- LOTE 23 - Ponta de papel absorvente (segunda série). Embalado em caixa de 120 unidades do número 45 ao 80.
- Valor:
- R$ 1.092,00
-
- Nome:
- DENTAL MED SUL ARTIGOS ODONTOLOGICOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 02.477.571/0001-47
- Objeto/Lote:
- LOTE 24 - Pontas para acabamento de resina. Sistema de acabamento e polimento composto por pontas abrasivas de resina e óxido de alumínio destinado ao acabamento final de restaurações em resinas compósitas, em compômeros restauradores e nas bordas de restaurações indiretas fixadas com cimento resinoso com formato de taça, disco e chama de vela. Caixa com 7 unidades sortidas.
- Valor:
- R$ 6.667,20
-
- Nome:
- DENTAL MED SUL ARTIGOS ODONTOLOGICOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 02.477.571/0001-47
- Objeto/Lote:
- LOTE 25 - Ponta sugadora de saliva (sugador cirúrgico) descartável, esterilizada, embalada individualmente.
- Valor:
- R$ 2.520,00
-
- Nome:
- DENTAL MED SUL ARTIGOS ODONTOLOGICOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 02.477.571/0001-47
- Objeto/Lote:
- LOTE 31 - Sugador descartável de saliva. Pacote com 40 unidades. Plástico descartável e ponta colorida.
- Valor:
- R$ 11.424,00
Nº do Processo Administrativo: PR 1819/2012
Fundamentação Legal: LEI N° 8.666/93, LEI N° 10.520/02 E SUAS ALTERAÇÕES POSTERIORES.
Ordenador da Despesa: ANA MARIA DE CARVALHO FONTENELE
Pregoeiro/Presidente da Comissão: LUIZA LUDMILA FERNANDES GOMES DE SOUZA
Responsável pela Informação: ISABEL CRISTINA SILVESTRE DA MOTA
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: CHRISTIANE DO VALE LEITÃO
Responsável pela Adjudicação: LUIZA LUDMILA FERNANDES GOMES DE SOUZA
Responsável pela Homologação: VAUMIK RIBEIRO DA SILVA
Registro de Preço: Sim