CAUCAIA | Prefeitura Municipal
Licitação: 06.006/2012-PP/2012
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2012
Objeto: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS HOSPITALARES, SOLICITADO PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DO MUNICIPIO DE CAUCAIA-CE.
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 06/06/2012 Data de Abertura: 19/06/2012 Hora da Abertura: 11:00
Local: RUA JOSÉ DA ROCHA SALES 183 CENTRO CAUCAIA/CE
Forma de Publicação
- Diário Oficial da União → Especificação: AVISO DE LICITAÇÃO - D.O.U → Data: 06/06/2012
- Diário Oficial da Estado → Especificação: AVISO DE LICITAÇÃO - D.O.E → Data: 06/06/2012
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: AVISO DE LICITAÇÃO - O POVO → Data: 06/06/2012
Órgãos
- FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE
Licitantes
-
- Nome:
- ECOMED COMERCIAL MEDICA ODONTOLÓGICA LTDA
- CPF/CNPJ:
- 00.284.181/0001-25
- Objeto/Lote:
- ARCO EM C. ESPECIFICAÇÃO: ARCO EM C - COM INTENSIFICADOR DE IMAGEM DE 9''' OU 12'', FORNECEM IMAGENS DE QUALIDADE COM BAIXA DOSE DE RAIO X. FÁCEIS DE MANOBRAR, POSICIONAR E OPERAR, APRESENTAM EXCELENTE CAPACIDADE DE GERENCIAMENTO DE CALOR. O MART VISION, A CAPACIDADE DE ANODO GIRATORIO E A EXPOSIÇÃO PULSADA SÃO PROJETOS INOVADORES. 01 UNID
- Valor:
- R$ 763.760,00
-
- Nome:
- ECOMED COMERCIAL MEDICA ODONTOLÓGICA LTDA
- CPF/CNPJ:
- 00.284.181/0001-25
- Objeto/Lote:
- MESA CIRURGICA ORTO-TAUMA. ESPECIFICAÇÃO; MESA CIRURGICA PARA ORTOPEDIA E TRAUMATOLOGICA - PRODUTO DESENVOLVIDO ESPECIALMENTE PARA APLICAÇÕES NA ÁREA DE ORTOPEDIA E TRAUMATOLOGIA, O FUNCIONAMENTO DA MESA CIRURGICA É ELETROMECANICO, SENDO QUE O ACIONAMENTO ELÉTRICO E EFETUADO ATRAVES DE CONTROLE REMOTO COM FIO, O DORSO DA MESA SE MOVIMENTA ATRAVES DE UM SISTEMA PNEUMATICO ACIONADO POR UMA ALAVANCA QUE ELEVA O DORSO COMPOSTO POR TRÊS SECÕES ( DORSO E DOIS COMPLEMENTOS DO DORSO ) BASE/COLUNA; CONFECCIONADO EM CHAPA DE AÇO COM ACABAMENTO PINTADO EM KTL E REVESTIDA EM CHAPA DE AÇO INOXIDAVEL; TAMPO: CONFECCIONADO EM NYLON LAMINADO RADIO TRANSPARENTE OU EM FIBRA DE CARBONO ( OPCIONAL), E MONTADO SOBRE ESTRUTURA DE AÇO INOXIDAVEL PERMITINDO A UTILIZAÇÃO DE INTENSIFICADOR DE RAIO X , DIVIDIDO EM 9 SEÇÕES: CABECEIRA, DORSO COMPLEMENTOS DO DORSO, ASSENTO, LATERAIS DO ASSENTO E DUAS SEÇÕES DE PERNAS. INCLUI REGUAS LATERAIS EM AÇO INOXIDAVEL COM CORREDIÇAS PARA MONTAGEM DE ACESSORIOS NO ASSENTO DA MESA; RODAS; DUAS RODAS FIXAS DE 2'' DE DIAMETRO DUAS RODAS RETRATEIS DE 3'' UTILIDADES PARA IMOBILIZAÇÃO DA MESA NO SOLO, ACIONADOS POR CONTROLE REMOTO COM FIO E CONSTRUIDAS EM CELERON; CHASSI; CONFECCIONADO EM CHAPAS DE AÇO INOXIDAVEL COM ACABAMENTO ESCOVADO; MOVIMENTOS; TRENDELEMBURG, REVERSO DE TREDELEMBURG, ELEVAÇÃO, LATERAL ESQUERDA E DIREITA E ACIONAMENTO DAS RODAS ATRAVES DE CONTROLE REMOTO COM FIO. O MOVIMENTO DO DORSO E EFETUADO MANUALMENTE ATRVES DE SISTEMA PNEUMATICO POR ALAVANC; ACESSORIOS QUE ACOMPANHAM O PRODUTO; ACESSORIO PARA TRATAMENTO DO ÚMERO COM DISPOSITIVO DE WEINBERGE; ACESSORIO PARA TRATAMENTO DO ÚMERO COM PLACA APOIA BRACO; ACESSORIO DO FÉMUR EM POSIÇÃO LATERAL; ACESSÓRIO PARA USO DO INTENSIFICADOR DE IMAGENS EM AMBOS OS PLANOS. 01 UND.
- Valor:
- R$ 79.200,00
-
- Nome:
- ECOMED COMERCIAL MEDICA ODONTOLÓGICA LTDA
- CPF/CNPJ:
- 00.284.181/0001-25
- Objeto/Lote:
- BOMBA DE INFUSÃO VOLUMETRICA LINEAR. ESPECIFICAÇÃO: BOMBA DE INFUSÃO VOLUMETRICA LINEAR, DE FABRICAÇÃO NACIONAL, PROJETADA PARA USO EM INFUSÃO DE SOLUÇÕES POR VIA ENTERALO OU PARENTERAL, COM CONTROLE ELETRONICO PROGRAMAVEL; UTILIZA DESCARTAVEL MICRO E MACRO GOTAS DESTINADOS A SEREM UTILIZADOS EM BOMBAS DE INFUSÃO E DESCARTAVEIS GRAVITACIONAIS DESDE QUE ESTEJAM DE ACORDO COM AS SEGUINTES CARACTERISTICAS ; TUBO DE PVC DE 3,1 - 4,2MM E DUREZA ENTRE 65 A 70 SHORE A. SISTEMA DE PROPULSÃO PERISTALTICO LINEAR . DESVIO DA VASÃO COM EQUIPO PADRÃO + - 5% DA VASÃO PROGRAMADA ( TIPICO ) POSSUI TRÊS TIPOS DE PROGRAMAÇÃO DE INFUSÃO: ML/H X VOLUME LIMITE, TEMPO X VOLUME LIMITE E PESO X CONCENTRAÇÃO X DOSE. VAZÃO DE 0,1 A 999,9 ML/H E CONTROLE DE VOLUME A INFUNDIR DE 0,1 A 9999,9 ML. PESO CORPÓREO MÁXIMO 500,0 KG LIMITE DE CONCENTRAÇÃO DE DROGA: 0,01 A 99,99 MG/ML OU 0,01 A 9999,9 ML. PESO CORPÓREO MÁXIMO 500,0 KG LIMITE DE CONCENTRAÇÃO DE DROGA: 0,01 A 99,99 MG/ML OU 0,01 A 99,99 µ/ML. LIMITE DE DOSE DE MANUTENÇÃO: 0,01 A 999,99 MG/KG/MIN OU 0,01 A 999,99 µ/KG/MIN. LIMITE DE DOSE INICIAL: 0,01 A 999,99 µG/KG/MIN OU 0,01 A 999,99 MG/KG/MIN. TAXA DE KVO AJUSTÁVEL DE 0,1 A 3,0 ML/H. BOLUS AJUSTÁVEL DE 0,1 A 999,9 ML/H. POSSUI AS SEGUINTES FUNÇOES DURANTE A INFUSÃO; TITULAÇAO, BALANÇO HIDRICO, ZERAR VOLUME, AJUSTE DE KVO, AJUSTE DE BOLUS, AJUSTE DE OCLUSAO, AJUSTE DE OCLUSAO AJUSTE DO VOLUME DO ALARME E MEMORIA DA ULTIMA INFUSAO. DISPLAY COM APRESENTAÇAO CONSTANTE DA VAZÃO , VOLUME PROGRAMADO,VOLUME INFUDIDO, TEMPO TOTAL E TEMPO RESTANTE DA INFUSAO OU APRESENTA VAZÃO, DOSE, VOLUME INFUDIDO E TEMPO DE INFUSÃOQUANDO PROGRAMADO EM PESO X CONCENTRAÇÃO X DOSE. POSSUI DETECTOR DE AR ULTRA-SONICO E SENSOR DE PRESSÃO REGULAVEL DE 20 A 120 KPA. PRE ALARMES; FIM DA BATERIA E FIM DA INFLUSAO. ALARMES VISUAIS E SONOROS; ALARME DE ESPERA, VAZÃO LIVRE, FUNCIONAMENTO EM KVO, INFUSÃO INTERROMPIDA, OCLUSÃO, AR NA LINHA, PORTA ABERTA,FRASCO VAZIO, INFUSÃO COMPLETA, BATERIA BAIXA, BATERIA CRITICA E ERRO DE PROGRAMAÇAO. A BOMBA VEM COM BATERIA RECARREGAVEL DE NÍQUEL NETAL HIDRETO DE LONGA VIDA COM AUTONOMIA DE 6 HORAS, CORDÃO DE ALIMENTAÇÃO E MANUAL DO USUARIO NO IDIOMA PORTUGUES. OPCIONALMENTE PODERA ER FORNECIDA UMA HASTE PARA SORO, EQUIPAMENTO DE PEQUENO PORTE, LEVE E DE FACIL MANUSEIO. OPERA EM 110 A 230 V E FREQUENCIA DE ALIMENTAÇAO DE 50/60 HZ. PROTEÇAO CONTRA CHOQUES ELETRICOS; EQUIPAMENTO DE CLASSE 1 E PARTE APLICADA DE TIPO CF. PESO DO EQUIPAMENTO 2,3 KG. DIMENSOES 205 X 160 X 230MM H/L/P . USO HOSPITAR, AMBULATORIAL E LABORATORIAL. UTILIZADA COM EQUIPOS REGISTRADOS PARA SEREM UTILIZADOS EM BOMBAS DE INFUSAO (REGISTRO ANVISA). 01 UNID
- Valor:
- R$ 12.000,00
-
- Nome:
- ECOMED COMERCIAL MEDICA ODONTOLÓGICA LTDA
- CPF/CNPJ:
- 00.284.181/0001-25
- Objeto/Lote:
- RESSUSCITADOR MANUAL ADULTO. ESPECIFICAÇÃO: RESSUSCITADOR MANUAL ADULTO (REANIMAÇÃO PULMONAR DE ADULTO) DEVE SER DE FÁCIL MANUSEIO, CONFORTAVEL TOTALMENTE AUTOCLAVAVEL; GARANTINDO SUA REUTILIZAÇÃO; O DISPOSITIVO DEVE PERMITIR A REALIZAÇÃO DA VENTILAÇÃO POR UM SOCORRISTA ÚNICO, PORTANTO DEVE POSSUIR ALÇA DE SUPORTE INTEGRADA E CARACTERISTICAS ERGONOMICAS QUE POSSIBILITEM AO SOCORRISTA, SIMULTANEAMENTE , A ABRIR AS VIAS AÉREAS PELA ELEVAÇÃO DA MANDIBULA, A PRESSIONAR A MASCARA FORTEMENTE CONTRA O ROSTO DO PACIENTE E A REALIZAR A COMPRESSAO CONTROLADA DA BOLSA DO RESSUSCITADOR. O CONECTOR DEVERA PERMITIR O GIRO DA MASCARA EM 360° NOS DOIS SENTIDOS, BOLSA RESERVATORIO DE OXIGENIO COM VOLUME MINIMO, DE FORMA A PERMITIR O FORNECIMENTO DE ALTAS CONCENTRAÇOES DE OXIGENIO AO PACIENTE. O SISTEMA DEVERA PERMITIR A ENTREGA DE NO MINIMO 85% DE FIO 2 SE LIGADO A UM FLUXO DE OXIGENIO DE 10 A 13 LITROS POR MINUTO. O SISTEMA DE RESERVATORIO DEVE ASSEGURAR A OTIMIZAÇÃO DO OXIGENIO DE 10 A 13 LITROS POR MINUTO . O SISTEMA DE RESERVATORIO DEVE ASSEGURAR A OTIMIZAÇAO DO OXIGENIO UTILIZADO.DEVE CONTER VALVULA DE PACIENTE QUE IMPEÇA O RETORNO DO FLUXO DO AR EZALADO PELO PCIENTE PARA O BALCAO DO RESSUSSITADOR . DEVE OFERECER FEEDBACK VISUAL E TATIL DA CONDIÇAO PULMONAR DO PSCIENTE ; TORNANDO O PROCESSO DE RESSUSCITAÇAO MANUAL MAIS SEGURA; LIMITAÇAO DE PRESSAO INTEGRADA PARA EVITAR A COMPRESSAO COM FORÇA EXCESSIVA, NOS CASOS DE RESISTENCIA DAS VIAS AÉREAS DO PACIENTE SISTEMA DE VALVULA COM OBTURADOR QUE MELHORA A VISIABILIDADE E O MANUSEIO DO FLUXO DE AR AO PACIENTE. TODOS OS COMPONENTES DEVEM SER AUTOLAVAVEIS INCLUSIVE O RESERVATORIO DE OXIGENIO TIPO BOLSA, VOLUME MAXIMO DE VENTILAÇAO 1300ML. A VELOCIDADE DE EXPANSÃO DA BOLSA E SUFICIENTE PARA TODAS AS FREQUENCIAS RECOMENDADAS PARA USO PRATICO. CONECTOR DO PACIENTE; 22/15MM, ISO. CONECTOR EXPIRATORIO; 30MM MACHO ISSO - PARA CONEXAO DE VALVULA PEEP, ESPAÇO MORTO < 5ML SISTEMA DE LIMITAÇÃO DE PRESSAO; DA ELASTICIDADE DA BOLSA QUE LIMITA A PRESSAO DAS VIAS RESPIRATORIAS EM APROXIMADAMENTA 70CMH20 NUMA COMPREENSAO NORMAL . O REANIMADOR DEVE POSSUIR CAPACIDADE DE FUNCIONAMENTO CORRETO TANTO EM CONDIÇOES CLIMÁTICAS COMUNS, QUANTO SOB TEMPERATURA EXTERNAS. PRODUTO DEVE SER DE GRANDE DURAÇAO . A MASCARA DEVE SER FEITA EM POLISULFONA TRANSPARENTE, PARA PERMITITR A DETECÇAO DE REGURGITAÇAO, CIANOSE E RESPIRAÇAO ESPONTANEA E BOJO DE SILICONE TOTALMENTE ISENTA DE LATEX. A MASCARA DEVE PODER SER AJUSTADA ATRAVES DA INSUFLAÇAO DE OXIGENIO, EM VALVUL ESPECIFICA, EM VALVULA ESPECIFICA, OU SEJA, O BOJO DEVE SER INFLAVEL. A MASCARA DEVE SER REUTILIZAVEL E ESTERILIZADA POR AUTOCLAVE. DEVEM ACOMPANHAR MASCARA COM CONECTOR PADRAO DE 22/15 MM PADRAO UNIVERSAL, COM TAMANHO ADQUADO PARA PACIENTE ADULTO. 01
- Valor:
- R$ 240,00
-
- Nome:
- ECOMED COMERCIAL MEDICA ODONTOLÓGICA LTDA
- CPF/CNPJ:
- 00.284.181/0001-25
- Objeto/Lote:
- RESSUSCITADOR MANUAL INFANTIL. ESPECIFICAÇÃO: RESSUSCITADOR MANUAL PEDIATRICO (PARA PACIENTES COM PESO CORPORAL INFERIOR A 20KG); DEVE SER DE FACIL MANUSEIO. CONFORTAVEL TOTALMENTE AUTOCLAVEL; GARANTIDO SUA REUTILIZAÇÃO; O DISPOSITIVO DEVE PERMITIR A REALIZAÇÃO DA VENTILAÇÃO POR UM SOCORRISTA UNICO, PORTANTO DEVE POSSUIR ALÇA DE SUPORTE INTEGRADA E CARACTERISTICAS ERGONOMICAS QUE POSSIBILITEM AO SOCORRISTA , SIMULTANEAMENTE A ABRIR AS VIAS AEREAS PELA ELEVAÇÃO DA MANDIBULA, A PRECIONAR A MASCARA FORTEMENTE CONTRA O ROSTO DO PACIENTE E A REALIZAR A COMPRESSÃO CONTROLADA DA BOLSA DO RESSUSSITADOR. O CONECTOR DEVERA PERMITIR O GIRO DA MASCARA EM 360° NOS DOIS SENTIDOS. BOLSA RESERVATORIO DE OXIGENIO COM VOLUME MINIMO DE 1.5 LITROS DE OXIGENIO, DE FORMA A PERMITIR O FORNECIMENTO DE ALTAS CONCENTRAÇÕES DE OXIGENIO AO PACIENTE. O SISTEMA DEVBERA PERMITIR A ENTREGA DE NO MINIMO 85% DE FIO 2 SE LIGADO A UM FLUXO DE OXIGENIO DE 03 A 05 LITROS POR MINUTO. O SISTEMA DE RESERVATORIO DEVE ASSEGURAR A OTIMIZAÇAO DO OXIGENIO UTILIZADO. DEVE CONTER VÁLVULA DE PACIENTE QUE IMPEÇA O RETORNO DO FLUXO DO AR EXALADO PELO PACIENTE PARA O BALÃO DO RESSUSCITADOR. DEVE OFERECER FEEDBACK VISUAL E TÁTIL DA CONDIÇAO PULMONAR DO PACIENTE; TORNANDO O PROCESSO DE RESSUSCITAÇÃO MANUAL MAIS SEGURO; LIMITAÇÃO DE PRESSÃO INTEGRADA PARA EVITAR A COMPRESSAO COM FORÇA EXCESSIVA, NOS CASOS DE RESISTENCIA DAS VIAS AÉREAS DO PACIENTE. DEVE POSSUIR AINDA VÁLVULA LIMITADORA DE PRESSAO EM 40 CMH20. SISTEMA DE VÁLVULA COM OBTURADOR QUE MELHORA A VISIBILIDADE E O MANUSEIO DO FLUXO DE AR AO PACIENTE, TODOS OS COMPONENTES DEVEM SER AUTOCLAVÁVEIS, INCLUSIVE O RESERVATORIO DE OXIGENIO TIPO BOLSA. A VELOCIDADE DE EXPANSÃO DA BOLSA E SUFICIENTE PARA TODAS AS FREQUENCIAS RECOMENDADAS PARA USO PRATICO. VOLUME MAXIMO DE VENTILAÇAO; 300ML; CONECTOR EXPIRATORIO PARA A VALVULA PEEP ACOPLADA; 30MM MACHO ISO, ESPAÇO MORTO. MENOR QUE 6ML;MAXIMA PRESSAO DE DESCARGA ALCANÇAVEL QUANDO A VALVULA LIMITADORA DE PRESSAO E ANULADA; DE APROXIMADAMENTE 118CMH20; ABERTURA DO LIMITADOR DE PRESSAO E ANULADA COM MAXIMO DE 45CM H20; CASO HAJA EXCESSO DE PRESSAO, A ELASTICIDADE DA TAMPA EXTERNA DEVE LIMITAR A PRESSÃO DE AR AO MAXIMO DE 48CM H20; VOLUME DO RESERVATORIO DE OXIGENIO TIPO BOLSA APROX 1500ML; A MASCARA DEVE SER FEITA EM POLISULFONA TRANSPARENTE, PARA PERMITIR A DETECÇAO DE REGURGITAÇÃO,CIANOSE E RESPIRAÇAO ESPONTANEA E BOJO DE SILICONE TOTALMENTE ISENTA DE LATEX. A MASCARA DEVE PODER SER AJUSTADA ATRAVES DA INSUFRAÇAO DE OXIGENIO, EM VALVULA ESPECIFICA, OU SEJA O BOJO DEVE SER INFLAVEL. A MASCARA SER REUTILIZAVEL E ESTERILIZADA POR AUTOCLAVE; DEVEM ACOMPANHAR MASCARA COM CONECTOR PADRAO DE 22/15MM PADRAO UNIVERSAL, COM TAMANHO ADQUADO PARA PACIENTE PEDIATRICO. 01
- Valor:
- R$ 240,00
-
- Nome:
- ECOMED COMERCIAL MEDICA ODONTOLÓGICA LTDA
- CPF/CNPJ:
- 00.284.181/0001-25
- Objeto/Lote:
- CARDIOVERSOR. ESPECIFICAÇÃO: CARDIOVERSOR - ESPECIFICAÇÕES MINIMAS; DESFIBRILADOR COM ONDA BIFÁSICA EXPONENCIAL; DESCARGAS COM ENERGIA DE ATÉ 360J; PERMITE DESFIBRILIZAÇÃO INTERNA COM ENERGIA LIMITADA A 50J; TEMPO MAXIMO DE CARGA PARA 360J DE 10 SEGUNDOS ; DESCARGA AUTOMÁTICA EM NO MÍNIMO 30 SEGUNDOS; 3 MODOS DE OPERAÇÃO; MANUAL SUPORTE AVANÇADO A VIDA SINCRONIZADO E AUTOMATICO DEA COM COMANDO DE VOZ TOTALMENTE EM PORTUGUES; ANALISE DE IMPEDANCIA PARA COMPENSAÇÃO DE CORRENTE; TELA DE LCD COLORIDA DE 5 POLEGADAS ; TECLADO DEDICADO EM PORTUGUES; ECG DE 3 VIAS, COM POSSIBILIDADE PARA 5 VIAS; ALIMENTAÇAO ELETRICA; BIVOLTE AUTOMATICO, 50/60 HZ; BATERIA INTERNA RECARREGAVEL COM AUTONOMIA PARA 80 DESCARGAS DE ENERGIA MAXIMA 360J; MEMORIA PARA 90 EVENTOS DE FORMA DE ONDA; PORTA SERIAL PARA TRANSFERENCIA DE DADOS PARA COMPUTADOR OU CARTAO DE MEMORIA; RESISTENTE A IMPACTOS E PROTEÇAO A ENTRADA DE LIQUIDOS IPX1; ALARME PARA FIBRILAÇAO E TAQUICARDIA VENTRICULAR; IMPRESSORA TERMICA DE 1 CANAL; CERTIFICADO DE CONFORMIDADE COM AS NORMAS NBR IEC 60601-1, NBR IEC 60601-2 4, NBR IEC 60601-1-2, PESO DE ATE 7KG; ACOMPANHA; 01 CONJUNTO DE PÁS TAMANHO ADULTO COM PEDIATRICO EMBUTIDO; 01 CONJUNTO DE PAS INTERNAS ESTERILIZAVEIS; 01 CONJUNTO DE PÁS PARA DESFIBRILAÇAO DESCARTAVEIS PEDIATRICAS; 01 CABO ECG 3 VIAS; 01 CABO ECG 5 VIAS; 01 CABO CONECTOR DE ELETRODOS MULTIFUNCAO; 02 CONJUNTOS DE ELETRODOS MULTIFUNÇAO 01 CABO FORÇA; 01 EXTRATOR DE MEMORIA OU 1 CARTAO DE MEMORIA 03 ROLOS DE PAPEL TERMOSSENSIVEL; 1 MANUAL DE OPERAÇAO. 01
- Valor:
- R$ 59.040,00
-
- Nome:
- ECOMED COMERCIAL MEDICA ODONTOLÓGICA LTDA
- CPF/CNPJ:
- 00.284.181/0001-25
- Objeto/Lote:
- OXIMETRO DE MAO MD300 ESPECIFICAÇÃO: OXIMETRO DE MAO MD 300-A COM DESIGN ERGONÔMICO E COMPACTO, O OXIMETRO APRESENTA EXCELENTE PERFORMANCE NA VERIFICAÇÃO DA SPO2 E FREQUÊNCIA DE PULSO EM CLINICAS, HOME-CARES E AMBULÂNCIAS; INFORMAÇÕES TÉCNICAS: EXIBIÇÃO DE OXIMETRIA, FP, CURVA E BARRA PLETISMOGRAFICA; ALARMES AUDÍVEIS E VISUAIS DE SPO2, FP E SENSOR DESCONECTADO; AUTONOMIA DE 24 HORAS DE FUNCIONAMENTO NORMAL COM 4 BATERIAS AA ALCALINAS OU RECARREGÁVEIS (OPCIONAL) FONTE DE ALIMENTAÇÃO EXTERNA BIVOLT OPCIONAL; ARQUIVO DE DADOS DE ATÉ 1.440 EVENTOS, COM TENDÊNCIAS TABULARES E GRÁFICAS DE ATE 24 HORAS; USO ADULTO, PEDIÁTRICO E NEONATAL; TELA DE LCD COM ILUMINAÇÃO “BACKLIGHT” CONFIGURÁVEL. 01 UNID
- Valor:
- R$ 14.880,00
-
- Nome:
- ECOMED COMERCIAL MEDICA ODONTOLÓGICA LTDA
- CPF/CNPJ:
- 00.284.181/0001-25
- Objeto/Lote:
- RESPIRADOR OXYLOG 3000. ESPECIFICAÇÃO: RESPIRADOR OXYLOG 3000 – DESCRIÇÃO DO PRODUTO: PERMITE UMA SOFISTICADA VENTILAÇÃO DE PRIMEIROS SOCORROS PARA PACIENTES EM SITUAÇÕES DE EMERGÊNCIA DURANTE O TRANSPORTE PARA E DENTRO DO HOSPITAL. PROJETADO PARA APOIAR CONDIÇÕES MEDICAS E TRATAMENTOS DE PACIENTES, PERMITE UMA VENTILAÇÃO ESPONTÂNEA, SINCRONIZADA, CONTROLADA E BASEADA EM MODOS DE PRESSÃO E VOLUME. ASSIM, A VENTILAÇÃO DURANTE O TRANSPORTE DE PACIENTES CRÍTICOS NÃO NECESSITA SER INTERROMPIDA. A VENTILAÇÃO NÃO INVASIVA (VNI) REDUZ A NECESSIDADE DE INTUBAÇÃO. AS CURVAS DE PRESSÃO E FLUXO PODEM SER VISTAS NO VISOR DE ALTO CONTRASTE, PERMITINDO UMA CONFIÁVEL MONITORIZAÇÃO VENTILATÓRIA; PODE SER USADO NO AMBIENTE EXTERNO E INTRA-HOSPITALAR. A SUA ROBUSTEZ E TRANSPORTABILIDADE, EM COMBINAÇÃO COM UMA AMPLA GAMA DE MODOS VENTILATÓRIOS E OPÇÕES DE MONITORIZAÇÃO, APOIAM O TRATAMENTO DO PACIENTE E PERMITEM MELHORES RESULTADOS. NÃO HÁ NECESSIDADE DE COMPROMETER A TERAPIA, TRANSPORTABILIDADE OU A SEGURANÇA DO PACIENTE. FÁCIL E SEGURO MANUSEIO GRAÇAS A COMBINAÇÃO DOS CONHECIDOS BOTÕES OXYLOG, QUE PERMITEM AJUDAR RAPIDAMENTE E DE MODO SEGURO OS PARÂMETROS VITAIS, BEM COMO O BOTÃO ROTATIVO CENTRAL QUE PERMITE AJUSTAR OS PARÂMETROS INDIVIDUAIS. ADICIONALMENTE, O VISOR MOSTRA TODOS OS PARÂMETROS VENTILATÓRIOS, OS VALORES MEDIDOS E AS CURVAS VENTILATÓRIAS. COM A SUA LEVEZA E ROBUSTEZ, TAMBÉM E APROPRIADO PARA O USO EM HELICÓPTEROS, AERONAVES E EM CONDIÇÕES AMBIENTAIS EXTERNAS. 01 UNID
- Valor:
- R$ 81.120,00
-
- Nome:
- ECOMED COMERCIAL MEDICA ODONTOLÓGICA LTDA
- CPF/CNPJ:
- 00.284.181/0001-25
- Objeto/Lote:
- FERRAMENTA DE FEEDBACK Q-CPR. ESPECIFICAÇÃO: FERRAMENTA DE MEDIÇÃO E FEEDBACK Q-CPR – PARA AJUDAR OS SOCORRISTAS A REALIZAREM UMA RCP DE QUALIDADE, ADICIONADO DE FUNÇÕES DE MEDIÇÃO E FEEDBACK DE RCP AO MONITOR/DESFIBRILADOR, ESTA FERRAMENTA SINGULAR, SUPORTADA PELA TECNOLOGIA Q-CPR DA LAERDAL, OFERECE UMA MEDIÇÃO OBJETIVA E UM FEEDBACK CORRETIVO SOBRE A PROFUNDIDADE E FREQUÊNCIA DA COMPRESSÃO, BEM COMO SOBRE O VOLUME E FREQUÊNCIA DA VENTILAÇÃO. COM CADA UTILIZAÇÃO, A Q-CPR REFORÇA A FORMAÇÃO DE RCP. PESANDO APENAS 227 GRAMAS, O SENSOR DE COMPRENSSÃO NÃO SE TORNA PESO EXTRA E SIM UMA EXCELENTE, FERRAMENTA PARA AUXILIO EM RCP. BASTA APLICAR O SENSOR DE COMPRESSÃO E AS PÁS ADESIVAS AO PACIENTE E CONECTA-LOS AO HEARTSTAR MRX PARA QUE A MEDIÇÃO E O FEEDBACK DA RCP SE INICIE. COMPRESSÃO Q-CPR NO TÓRAX DO PACIENTE REÚNE E OS TRANSMITE AO HEARTSTART MRX, ONDE SÃO INTERPRETADOS E VISUALIZADOS. A FREQUÊNCIA E PROFUNDIDADE DA COMPRESSÃO SÃO APRESENTADAS COMO UM GRÁFICO DE CURVAS: A ALTURA DA CURVA DESCREVE A PROFUNDIDADE DA COMPRESSÃO, ENQUANTO O INTERVALO ENTRE AS CURVAS INDICA A FREQUÊNCIA. UM VALOR NUMÉRICO DAS COMPRESSÕES POR MINUTO (COM), CALCULADO ACIMA DA CURVA E FACILMENTE VISUALIZADO. AS COMPRESSÕES TAMBÉM SÃO ANALISADAS EM TEMPO REAL, CONTRASTANDO O DESEMPENHO REAL COM AS DIRETRIZES ESTABELECIDAS PELA ASSOCIAÇÃO AMERICANA DO CORAÇÃO (AHA – AMERICAN HEART ASSOCIATION) E PELO CONSELHO EUROPEU DE RESSUSCITAÇÃO (ERC – EUROPEAN RESSUSCITATION COUNCIL). SE A FREQUÊNCIA OU A PROFUNDIDADE SE DESVIAR DO SEU INTERVALO ALVO, O MRX EXIBE SINAIS NA TELA E FORNECE FEEDBACK SONORO. VENTILAÇÕES: OS DADOS DE VENTILAÇÃO SÃO REUNIDOS ATRAVÉS DOS MESMOS ELETRODOS UTILIZADOS PARA A DESFIBRILAÇÃO. QUANDO LIGADOS, AO TÓRAX DO PACIENTE, OS ELETRODOS DETECTAM ALTERAÇÕES NA IMPEDÂNCIA TORÁCICA QUE SÃO INTERPRETADAS PELO MRX E, EM SEGUIDA, EXIBIDAS NA TELA, SOB FORMA DE VOLUME PULMONAR E FREQUÊNCIA DE VENTILAÇÃO. MESMO ACIMA DA CURVA DE COMPRESSÃO, O INDICADOR DE VENTILAÇÃO APRESENTA O VOLUME PULMONAR. O VALOR CALCULADO DAS VENTILAÇÕES POR MINUTO (VPM) APARECE AO LADO DO INDICADOR PULMONAR. AS VENTILAÇÕES TAMBÉM SÃO ANALISADAS E COMPARADAS COM AS DIRETRIZES ESTABELECIDAS PELA AHA E ERC. SE A MEDIÇÃO, O VOLUME OU A FREQUÊNCIA SE DESVIAREM DO SEU INTERVALO ALVO, O MRX EXIBE SINAIS NA TELA E FORNECE FEEDBACK SONORO. FEEDBACK CORRETIVO, OS COMANDOS VISUAIS NA TELA E COMANDOS DE VOZ CHAMAM A ATENÇÃO DO SOCORRISTA PARA OS AJUSTES NECESSÁRIOS NO DESEMPENHO DE RCP. ESTES COMANDOS ESTÃO ORGANIZADOS POR ORDEM DE PRIORIDADE E SÃO FORNECIDOS PELA ORDEM DA SUA IMPORTÂNCIA CLINICA. PARA ALÉM DA PROFUNDIDADE, FREQUÊNCIA E VOLUME, O MRX COM Q-CPR MONITORIZA INTERVALOS NA ATIVIDADE DE COMPRESSÃO E VENTILAÇÃO. POR EXEMPLO, APÓS UMA PAUSA DE 15 SEGUNDOS NAS COMPRESSÕES, OS COMANDOS DE VOZ E TEXTO INDICAM: 15” SEGUNDOS SEM COMPRESSÕES. DEPOIS DE REALIZADA A CORREÇÃO, OS COMANDOS RELACIONADOS PARAM. O VOLUME DOS COMANDOS DE VOZ PODE SER AUMENTADO OU DIMINUÍDO E PODE MESMO SER DESLIGADO PELO MEDICO, OS COMANDOS VISUAIS PERMANECEM ATIVOS LIGADO/DESLIGADO. ELABORAÇÃO DE RELATÓRIO DOS DADOS: AS MEDIÇÕES DE RCP PODEM SER GRAVADAS, UTILIZADAS A IMPRESSORA TÉRMICA DO HEARTSTART MRX. AO IMPRIMIR TODOS OS PARÂMETROS DE MONITORIZAÇÃO ATIVOS, EM TEMPO REAL OU COM UM ATRASO DE 10 SEGUNDOS, O MRX DOCUMENTA A FREQUÊNCIA DE VENTILAÇÃO, FREQUÊNCIA DE COMPRESSÃO E O TEMPO “SEM RCP” A CADA 25 SEGUNDOS. 01
- Valor:
- R$ 450.000,00
-
- Nome:
- ECOMED COMERCIAL MEDICA ODONTOLÓGICA LTDA
- CPF/CNPJ:
- 00.284.181/0001-25
- Objeto/Lote:
- VIDEO LAPAROSCOPIO. ESPECIFICAÇÃO: VIDEO LAPAROSCOPIO PARA CIRURGIA UROLOGIA, GINECOLOGIA, CIRURGIA BARIÁTRICA (OBESIDADE), ETC, SISTEMA COM: MONITOR COLORIDO DE 20 POLEGADAS, CÂMERA STRYKER 988 OU STRYKER 888 (DEPENDENDO DA DISPONIBILIDADE PARA A OCASIÃO), INSUFLADOR DE CO2 COM 20 OU 30 LITROS (DEPENDENDO DO PROCEDIMENTO), FONTE DE LUZ XÊNON DE 300 WATTS, CABO DE FIBRA ÓTICA PARA ILUMINAÇÃO, ÓTICA DE 10MM / 0º OU ÓTICA DE 10MM / 30º, IMPRESSORA SONY. OFERECEMOS TAMBÉM COMO OPÇÃO BANDEJA COM INSTRUMENTOS PARA O PROCEDIMENTO COM 7 PINÇAS E 3 TROCATERS. 01 UNID
- Valor:
- R$ 270.400,00
-
- Nome:
- ECOMED COMERCIAL MEDICA ODONTOLÓGICA LTDA
- CPF/CNPJ:
- 00.284.181/0001-25
- Objeto/Lote:
- MONITOR MULTIPARAMÉTRICO. ESPECIFICAÇÃO: CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS: CARACTERISTICAS – INICIALIZAÇÃO EM APENAS 10 SEGUNDOS; ALARMES; PRIORIDADES 02 TIPOS BAIXA E ALTA; NOTIFICAÇÃO AUDÍVEL E VISUAL; VOLUMA 10 NÍVEIS DE AJUSTE MÚLTIPLOS TONS; SILÊNCIO DE ALARME AJUSTÁVEL EM 30, 60, 120 E 180; EXIBIÇÃO DA TELA TOTALMENTE CUSTOMIZÁVEL; CURVAS DE TENDÊNCIA GRÁFICA E TABULAR DE 72 HORAS; AUTOSET DE ALARMES; MODOS NEONATAL, PEDIÁTRICO E ADULTO; MEDICAÇÃO AUTOMÁTICA DE PANI; TENDÊNCIA – FORMATO GRÁFICO E TABULAR; MEMÓRIA 72 H NÃO VOLÁTIL; TEMPO DE INTERVALO DE DADOS 40 SEGUNDOS E 40 AMOSTRAS; FORMATO GRÁFICO UM GRÁFICO POR SINAL VITAL; CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS – PANI – PRINCÍPIO DE FUNCIONAMENTO OSCILOMÉTRICA MODO DE MEDIDAS AUTOMÁTICO 1, 2, 3, 4, 5, 10, 15, 30, 60 E 90 MINUTOS; MANUAL UMA MEDIÇÃO; SAT MEDIDAS CONSECUTIVAS POR 05 MINUTOS; INTERVALO DE MEDIDAS - ADULTO/PEDIÁTRICO - SIATÓLICA 30-255mmHg; MÉDIA 20-235mmHg; DIASTÓLICA 15-110mmHg PULSO 40-240 BPM; NEONATAL – SISTÓLICA 30-135mmHg MÉDIA 20-125mmHg DIASTÓLICA 15-110mmHg PULSO 40-240 BPM; LIMITE DE SOBRE PRESSÃO POR SOFTWARE – ADULTO 290 mmHg MÁX.; NEONATAL 145mmHg MÁX.; PROTEÇÃO SOBRE PRESSÃO POR HARDWARE – ADULTO 300 ± mmHg NEONATAL 150 ±mmHg; RESOLUÇÃO – 1mmHg; SPO2 – FAIXA DE MEDIÇÃO – 0-100%; PRECISÃO ± 2% DE 70-100% ±; 3% DE 50-69%; PULSO – FAIXA 30-250 BPM; PRECISÃO ± BPM DE 30-250 BPM; VELOCIDADE – 12,5, 25 E 50 MM/S; ECG – SENSIBILIDADE 5, 10, 15, 20, 30, E 40 mm/Mv; velocidade 12,5, 25 ou 50 mm/s; DERIVAÇÕES DI, DII, DIII, aVL, aVR, aVF e V; CABO DE ECG 3 OU 5 VIAS; FILTRO 35 Hz E 60Hz; FAIXA DE MEDIÇÃO 15 A 250 BPM; PRECISÃO ± 1 BPM DE 30 A 250 BPM; INDICAÇÃO DE ELETROLO SOLTO; REJEIÇÃO DE PULSO DE MARCAPASSO PARA CONTAGEM DUPLA; DESCARGA DE DESFIBRILADOR < 05 SEG. CONFORME IEC601-2-27; RESPIRAÇÃO – TÉCNICA IMPEDÂNCIA TRANSTORÁXICA; FAIXA DE MEDIÇÃO 3 A 150 RESP/MIN; PRECISÃO ± 3 RESP/MIN; SENSIBILIDADE 1, 2, 3, 4, 5 E 6; ELETRODOS RA – LA; PRESSÃO INVASIVA – FILTRO 50-60 HZ; INTERVALO DE MEDIDAS: – 99mmHg A 310mmHg; INTERVALO DE ZERAMENTO +/- 70mmHg; PRECISÃO +/- 1%, +/- 1 DIGITO, O QUE FOR MAIOR; TRANSDUTOR 5µ V/V/mmHg. DESCARTÁVEL OU REUTILIZÁVEL; CAPNOGRAFIA – INTERVALO DE MEDIDA CO2 0-99mmHg; PRECISÃO +/- 3mmHg DE 0-40mmHg; +/- 8% DE 41 – 76 mmHg; +/- 10% DE 77-99mmHg; CALIBRAÇÃO DOIS PONTOS; INÍCIO 10 SEGUNDOS PARA INICIAR A CURVA DE CO2; MENOS DE 03 MINUTOS PARA FUNCIONAMENTO COMPLETO; CONSUMO 0,8 W; COMPENSAÇÃO BTPS, N2O, O2; TEMPERATURA – FAIXA DE MEDIÇÃO 15ºC – 45ºC (59ºF – 113ºF); RESOLUÇÃO ± 0,1ºC (0,18ºF); COMPATÍVEL COM A SÉRIE YSI 400 PARA SENSORES DE TEMPERATURA; NORMAS – NBR IEC 60601-1:1994/1997; NBR IEC 60601-1-2:1997; NBR IEC 60601-2-27:1997; NBR IEC 60601-2-30:1997; NBR IEC 60601-2-49:2003; ANSI/AAMI EC13:2002; ANSI/AAMI SP 10; ESPECIFICAÇÃOES – PESO 4,2 Kg (EXCLUÍDO ACESSÓRIOS); DIMENSÕES – ALTURA 231 mm; LARGURA 300mm; PROFUNDIDADE 190mm; TELA COLORIDA – TIPO LCD TFT COLOR (MATRIZ ATIVA); BACKLIGHT 02 LÂMPADAS CCFL; TAMANHO8,4” OU 10,4”; TRAÇADOS 07 TRAÇADOS SIMULTÂNEOS (MÁXIMO); VISUALIZAÇÃO DE TELA INTERFASE INTELIGENTE QUE SE AJUSTE AUTOMATICAMENTE AO NÚMERO DE PARÂMETROS PRESENTES, SEMPRE OFERECENDO A VISUALIZAÇÃO IDEAL. IMPRESSORA (OPCIONAL) – TIPO TÉRMICA; PESO 0,4Kg; LARGURA DO PAPEL 50mm; COMPRIMENTO MÁXIMO 30 METROS; BATERIA – TIPO INTERNA, NiMH, 14,4 VDC 4 A/h; DURAÇÃO (BATERIA COM CARGA PLENA, SEM IMPRESSORA) 3,5 HORAS. FONTE – AC 85-265 VAC, 50/60 Hz; DC 10-16 VDC; CONDIÇÃO DE OPERAÇÃO – TEMPERATURA – OPERACIONAL 0-50ºC; ARMAZENAMENTO 0-70ºC; UMIDADE – OPERACIONAL 10-95 RH, SEM CONDENSAÇÃO; ARMAZENAMENTO 10-100% RH, SEM CONDENSAÇÃO; COMPATIBILIDADE ELETROMAGNÉTIXA – IRRADIAÇÃO E CONDUZIDA, CISPR 11; ACESSÓRIOS – BÁSICOS 01 CABO DE REDE PROFISSIONAL (03 PINOS) CÓDIGO 555-0 (B); 01 CABO AUXILIAR PARA ATERRAMENTO E EQUALIZAÇÃO DE POTENCIAL CÓDIGO 549-5 (B); 01 MANUAL DE OPERAÇÕES CÓDIGO 18805; ECG – 01 CABO DE ECG 05 VIAS CÓDIGO 18376 SpO2 – 01 SENSOR DE OXIMETRIA 3044 CÓDIGO 1255-6 (D); 01 EXTENSOR PARA OXIMETRIA CÓDIGO 18627 (H); TEMPERATURA – 01 SENSOR DE TEMPERATURA SUPERFICIAL ADULTO CÓDIGO 18384 (A); PANI – 01 BRAÇADEIRA/MANGUITO ADULTO CÓDIGO 18562 (F); 01 EXTENSOR PARA MANGUITO CÓDIGO 12432 (G); PI – 01 TRANSDUDOR MEDEX MX960; 01 CABO DE INTERLIGAÇÃO MX961Z14; 01 SUPORTE PARA TRANSDUTOR MX261; 01 KIT MONITORIZAÇÃO LINHA MEDEX MX9604A CAPNOGRAFIA; 01 EtCO2 LINHA DE AMOSTRAGEM BAIXA UMIDADE; 01 ADULTO/PEDIÁTRICO T PATA LINHA DE AMOSTRAGEM. 01 UNID
- Valor:
- R$ 34.080,00
-
- Nome:
- ECOMED COMERCIAL MEDICA ODONTOLÓGICA LTDA
- CPF/CNPJ:
- 00.284.181/0001-25
- Objeto/Lote:
- MONITOR CARDIOVERSOR/DESFIBRILADOR (BIFASICO). ESPECIFICAÇÃO: CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS: ESPECIFICAÇÕES GERAIS• DIMENSÕES COM PÁS:- 30,0 CM (COMPRIMENTO). - 21,5 CM (PROFUNDIDADE).- 28,0 CM (ALTURA).• PESO: -APARELHO - 4,90 KG. - BATERIA - 1,15 KG. - PÁS EXTERNAS - 0,85 KG. - EQUIPAMENTO COMPLETO - 6,90 KG (EXCETO PANI). • ELÉTRICO: - AC: 100 A 265 VAC, 50/60 HZ (SELEÇÃO AUTOMÁTICA). - DC EXTERNO: 10 A 16 VDC. • BATERIA REMOVÍVEL: - TIPO: NIMH, 14,4 VDC 4 A/H. - DURAÇÃO: BATERIA COM CARGA PLENA - 3 HORAS EM MODO MONITOR, SEM IMPRESSORA OU UM MÍNIMO DE 140 CHOQUES EM 360 JOULES OU UM MÍNIMO DE 200 CHOQUES EM 200 JOULES. • MEMÓRIA: - TIPO: FLASH NAND. - CAPACIDADE: 2 MBYTES. - PACIENTES ARMAZENADOS: >150 PACIENTES. - ARMAZENAGEM: 15 SEGUNDOS DE ECG QUANDO EM CHOQUE, ALARME FISIOLÓGICO E EVENTOS DO PAINEL. ESPECIFICAÇÕES AMBIENTAIS • TEMPERATURA: - OPERACIONAL: 0 A 50 ºC. - ARMAZENAMENTO: 0 A 70 ºC. • UMIDADE: - OPERACIONAL: 10 A 95% RH, SEM CONDENSAÇÃO. - ARMAZENAMENTO: 10 A 100% RH, SEM CONDENSAÇÃO. • ÍNDICE DE PROTEÇÃO: IPX1 DESFIBRILADOR • FORMA DE ONDA: EXPONENCIAL TRUNCADA BIFÁSICA. PARÂMETROS DE FORMA DE ONDA AJUSTADOS EM FUNÇÃO DA IMPEDÂNCIA DO PACIENTE. • APLICAÇÃO DE CHOQUE: POR MEIO DE PÁS (ADESIVAS) MULTIFUNCIONAIS OU PÁS DE DESFIBRILAÇÃO. • DESFIBRILAÇÃO ADULTO/EXTERNA: - ESCALAS: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 20, 30, 40, 50, 80, 100, 150, 200, 250, 300 E 360 JOULES. ENERGIA MÁXIMA LIMITADA A 50 J COM PÁS INTERNAS OU INFANTIL. • COMANDOS: BOTÃO DE LIGAR/DESLIGAR, CARREGAR, CHOQUE, SINCRONISMO. • SELEÇÃO DE ENERGIA: BOTÃO DE TERAPIA NO PAINEL FRONTAL. • COMANDO DE CARGA: BOTÃO NO PAINEL FRONTAL, BOTÃO NAS PÁS EXTERNAS. • COMANDO DE CHOQUE: BOTÃO NO PAINEL FRONTAL, BOTÕES NAS PÁS EXTERNAS. • COMANDO SINCRONIZADO: BOTÃO SINC NO PAINEL FRONTAL. • INDICADORES DE CARGA: - SINAL SONORO DE EQUIPAMENTO CARREGANDO. - SINAL SONORO DE CARGA COMPLETA. - LED NAS PÁS EXTERNAS E NÍVEL DE CARGA INDICADA NO DISPLAY. • TEMPO MÁXIMO DE CARGA: REDE E BATERIA < 6S. • TAMANHO DOS ELETRODOS: - ADULTO: 10,3 CM X 8,5 CM. ÁREA DE CONTATO: 81,9 CM2 - INFANTIL: 4,5 CM X 4,0 CM. ÁREA DE CONTATO: 18 CM2 • CARDIOVERSÃO: < 60MS. • PÁS (OPÇÕES): - ADULTO E INFANTIL EXTERNAS (INCLUSA). - ADULTO E INFANTIL INTERNAS: (OPCIONAL). - MULTIFUNCIONAIS PARA MARCAPASSO, MONITORAÇÃO E DESFIBRILAÇÃO (OPCIONAL). - EXTENSÃO MULTIFUNÇÃO (OPCIONAL). MÓDULO DEA (OPCIONAL) • CARACTERÍSTICAS FUNCIONAIS: COMANDOS DE VOZ, INDICAÇÕES VISUAIS, INSTRUÇÕES DE RCP, USB 2.0 PARA SINCRONIA COM PC. MULTI-IDIOMAS, TECNOLOGIA PMS - PREVENÇÃO DE MORTE SÚBITA. • USB: USB 2.0 PARA TRANSFERÊNCIA DO ELETROCARDIOGRAMA ARMAZENADO EM MODO DEA PARA UM PC COMPATÍVEL. • SOFTDEA: SOFTWARE PARA VISUALIZAÇÃO DOS DADOS TRANSFERIDOS PARA O PC. MARCAPASSO EXTERNO (OPCIONAL) • MODOS: DEMANDA OU FIXO. • AMPLITUDE: DE 5 MA A 200 MA (RESOLUÇÃO DE 5 MA), PRECISÃO 10%. • LARGURA DO PULSO: 20 MS (+/- 1MS). • FREQUÊNCIA: DE 30 PPM A 180 PPM (INCREMENTOS DE 5 PPM), PRECISÃO ± 2%. • PERÍODO REFRATÁRIO: - 340 MS (DE 30 A 80 PPM). - 240 MS (DE 90 A 180 PPM). PANI (OPCIONAL) • PRINCÍPIO DE FUNCIONAMENTO: OSCILOMÉTRICA. • MODO DE MEDIDAS AUTOMÁTICO: 1, 2, 3, 4, 5, 10, 15, 30, 60 E 90 MINUTOS. • MANUAL: UMA MEDIÇÃO. • INTERVALO DE MEDIDAS: • ADULTO/PEDIÁTRICO: - SISTÓLICA: 30 - 255 MMHG. - MÉDIA: 20 - 235 MMHG. - DIASTÓLICA: 15 - 110 MMHG. - PULSO: 40 - 240 BPM. • NEONATAL: - SISTÓLICA: 30 - 135 MMHG. - MÉDIA: 20 - 125 MMHG. - DIASTÓLICA: 15 - 110 MMHG. - PULSO: 40 - 240 BPM. • LIMITE DE SOBRE PRESSÃO POR SOFTWARE: - ADULTO: 290 MMHG MÁX. - NEONATAL: 145 MMHG MÁX. • PROTEÇÃO DE SOBRE PRESSÃO POR HARDWARE: - ADULTO: 300 ± MMHG. - NEONATAL: 150 ± MMHG. • RESOLUÇÃO: 1 MMHG. 01 UNID
- Valor:
- R$ 59.040,00
Nº do Processo Administrativo: 4281/2012
Fundamentação Legal: LEI 10.520/02 E 8.666/93 E SUAS ALTERAÇÕES POSTERIORES
Ordenador da Despesa: LUIZA DE MARILAC BARROS ROCHA
Pregoeiro/Presidente da Comissão: INGRID GOMES MOREIRA
Responsável pela Informação: ZILDETE DA COSTA
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: FRANCISCO MAIA PINTO FILHO
Responsável pela Adjudicação: INGRID GOMES MOREIRA
Responsável pela Homologação: LUIZA DE MARILAC BARROS ROCHA