CAUCAIA | Prefeitura Municipal

Licitação: 08.018/2012 -PP/2012

Exercício: 2012

Objeto: AQUISIÇÃO DE LIVROS DIDÁTICOS E PARADIDÁTICOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO.

Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço

Situação: Finalizada

Observações: A LICITAÇÃO INFORMADA É COMPOSTA POR 11 (ONZE) PROCESSOS ADMINISTRATIVOS: 5498/2012; 4831/2012; 4828/2012; 5497/2012; 6554/2012; 5048/2012; 4039/2012; 4824/2012; 4840/2012; 4822/2012 E 4823/2012.


Data da Publicação do Aviso: 08/06/2012 Data de Abertura: 25/06/2012 Hora da Abertura: 13:00

Local: RUA JOSÉ DA ROCHA SALES 183 CENTRO CAUCAIA/CE


Forma de Publicação

  • Diário Oficial da UniãoEspecificação: AVISO DE LICITAÇÃO - D.O.U → Data: 08/06/2012
  • Diário Oficial da EstadoEspecificação: AVISO DE LICITAÇÃO - D.O.E → Data: 08/06/2012
  • Jornal de Grande CirculaçãoEspecificação: AVISO DE LICITAÇÃO - O POVO → Data: 08/06/2012

Órgãos

  • FUNDO DE MANUTENÇÃO E DESENVOLVIMENTO DA EDUCAÇÃO BÁSICA

Licitantes

  • Nome:
    DIISTRIBUIDORA DE LIVROS SOARES E SOARES LTDA
    CPF/CNPJ:
    01.509.558/0001-60
    Objeto/Lote:
    LOTE I - ARTE E HABILIDADE 6° ANO – VOL.5 Autores: Angela Anita Cantele/Bruna Renata Cantele. 6.666 UNID ARTE E HABILIDADE 7° ANO – VOL.6 Autores: Angela Anita Cantele/Bruna Renata Cantele. 6.267 UNID ARTE E HABILIDADE 8° ANO – VOL.7 Autores: Angela Anita Cantele/Bruna Renata Cantele. 5.082 UNID ARTE E HABILIDADE 9° ANO – VOL.8 Autores: Angela Anita Cantele/Bruna Renata Cantele. 4.291 UNID
    Valor:
    R$ 1.930.247,75
  • Nome:
    DIISTRIBUIDORA DE LIVROS SOARES E SOARES LTDA
    CPF/CNPJ:
    01.509.558/0001-60
    Objeto/Lote:
    LOTE II - ARGILA-COLEÇÃO BRINCAR COM ARTE Especificação: Autor – LABAILLY; Editora-COMPANHIA NACIONAL/IBEP. 200 UNID NATAL-COLEÇÃO BRINCAR COM ARTE Especificação: Autor – LABAILLY; Editora-COMPANHIA NACIONAL/IBEP. 200 UNID PAPEL-COLEÇÃO BRINCAR COM ARTE Especificação: Autor – LABAILLY; Editora-COMPANHIA NACIONAL/IBEP. 200 UNID PASCOA-COLEÇÃO BRINCAR COM ARTE Especificação: Autor – LABAILLY; Editora-COMPANHIA NACIONAL/IBEP. 200 UNID PLACAS DE EVA-COLEÇÃO BRINCAR COM ARTE Especificação: Autor – LABAILLY; Editora-COMPANHIA NACIONAL/IBEP. 200 UNID MASSINHA DE FARINHA-COLEÇÃO BRINCAR COM ARTE Especificação: Autor – LABAILLY; Editora-COMPANHIA NACIONAL/IBEP. 200 UNID PAPEL CREPOM-COLEÇÃO BRINCAR COM ARTE Especificação: Autor – LABAILLY; Editora-COMPANHIA NACIONAL/IBEP. 200 UNID MOSAICOS-COLEÇÃO BRINCAR COM ARTE Especificação: Autor – LABAILLY; Editora-COMPANHIA NACIONAL/IBEP. 200 UNID MATERIAL RECICLADO-COLEÇÃO BRINCAR COM ARTE Especificação: Autor – LABAILLY; Editora-COMPANHIA NACIONAL/IBEP. 200 UNID PAPEL MACHE-COLEÇÃO BRINCAR COM ARTE Especificação: Autor – LABAILLY; Editora-COMPANHIA NACIONAL/IBEP. 200 UNID
    Valor:
    R$ 48.412,00
  • Nome:
    LITTERE EDITORA LTDA
    CPF/CNPJ:
    09.200.165/0001-81
    Objeto/Lote:
    LOTE III - FUGINDO DO REINO PERDIDO/ 5° ANO Autor: Isa Magalhães; Editora: Littere 5.000 UNID FUGINDO DO REINO PERDIDO/ 6° ANO Autor: Isa Magalhães; Editora: Littere 6.100 UNID FUGINDO DO REINO PERDIDO/ 7° ANO Autor: Isa Magalhães; Editora: Littere 5.800 UNID
    Valor:
    R$ 1.519.986,00
  • Nome:
    MARQUES COMERCIO, PAPELARIA E ASSESSORIA PÚBLICA LTDA
    CPF/CNPJ:
    01.946.310/0001-66
    Objeto/Lote:
    LOTE IV- PROFESSOR MILIONÁRIO Especificação: Autor – Domingos Pellegrini; Editora - FTD 120 UNID O RAPTO DE HELENA Especificação: Autor – Luiz Galdino; Editora - FTD 120 UNID A VOLTA AO MUNDO EM 80 DIAS Especificação: Autor – Julio Verne ; Editora - FTD 120 UNID O POETA DO EXILIO Especificação: Autor – Marisa Lajolo; Editora - FTD 120 UNID NINGUEM ME ENTENDE NESSA CASA Especificação: Autor – Leo Cunha; Editora - FTD 120 UNID MEU PRIMEIRO BEIJO Especificação: Autor – Walcir Carrasco; Editora - FTD 120 UNID ABRAM A PORTA PRO PAPAI Especificação: Autor – Ilsa Lima Monteiro; Editora - FTD 120 UNID AMOR IMPOSSÍVEL, POSSÍVEL AMOR Especificação: Autor – Carlos Q. / Pedro Bandeira; Editora – FTD. 120 UNID É PROIBIDO SER DIFERENTE Especificação: Autor – Fernando Vaz; Editora - FTD 120 UNID PAPEL DE PAI Especificação: Autor – Giselda La Porta; Editora – FTD 120 UNID PANTANAUTILUS Especificação: Autor – Ana Carolina Neves; Editora - FTD 120 UNID NÃO É O FIM DO MUNDO Especificação: Autor – Janaina Vieira / Julio e Braz; Editora - FTD 120 UNID
    Valor:
    R$ 42.399,60
  • Nome:
    MARQUES COMERCIO, PAPELARIA E ASSESSORIA PÚBLICA LTDA
    CPF/CNPJ:
    01.946.310/0001-66
    Objeto/Lote:
    LOTE - V ÉTICA E PODER – 6° ANO Autor: Gabriel Chalita / Editora: FTD 6.100 UNID JUSTIÇA E PAZ – 7° ANO Autor: Gabriel Chalita / Editora: FTD 5.800 UNID NATUREZA E EQUILIBRIO – 8° ANO Autor: Gabriel Chalita / Editora: FTD 4.700 UNID RESPONSABILIDADE E EMPREEDEDORISMO – 9° ANO Autor: Gabriel Chalita / Editora: FTD 4.000 UNID
    Valor:
    R$ 618.000,00
  • Nome:
    MARQUES COMERCIO, PAPELARIA E ASSESSORIA PÚBLICA LTDA
    CPF/CNPJ:
    01.946.310/0001-66
    Objeto/Lote:
    LOTE - VII - OS INDÍGENAS ANTES E DESPOIS DE CABRAL Especificação: Autor – Alfredo Boulos Junior; Editora - FTD 170 UNID O CAMINHO DA PAZ Especificação: Autor – Fernando Carraro; Editora - FTD 170 UNID O RAPTO DE HELENA Especificação: Autor – Luiz Galdino; Editora - FTD 170 UNID COLEÇÃO CIDADANIA E LIBERDADE DE ESCOLHA (FUNDAMENTAL I COORPERAÇÃO/IGUALDADE/DIGNIDADE CRESCIMENTO/RESPEITO/CONVIVÊNCIA/SOLIDARIEDADE E GRATIDÃO) Especificação: Autor – Lidia Rosenberg Aratangy; editora -FTD 170 UNID COLEÇÃO CIDADANIA E LIBERDADE DE ESCOLHA (FUNDAMENTAL II – ÉTICA E PODER/JUSTIÇA E PAZ/NATUREZA E EQUILÍBRIO/RESPONSABILIDADE E EMPREEDIMENTO Especificação: Autor – Lidia Rosenberg Aratangy; editora -FTD 170 UNID
    Valor:
    R$ 54.818,20
  • Nome:
    MARQUES COMERCIO, PAPELARIA E ASSESSORIA PÚBLICA LTDA
    CPF/CNPJ:
    01.946.310/0001-66
    Objeto/Lote:
    LOTE XIV - DOM, TALENTO E VOCAÇÃO. QUEM NÃO TEM? Especificação: Autor – Fernando Carraro; Editora - FTD 5000 UNID
    Valor:
    R$ 135.000,00
  • Nome:
    BARSA PLANETA INTERNACIONAL LTDA
    CPF/CNPJ:
    56.990.419/0001-92
    Objeto/Lote:
    LOTE VI - ENCICLOPÉDIA BARSA UNIVERSAL Impressão: 18 volumes formando uma enciclopédia completa mais de 122 mil verbetes, 5000 grandes artigos temáticos, enriquecidos com mais de 10.500 fotografias e mais tabela, gráficos, ilustrações e mapas. Os temas estão organizados por ordem alfabética para facilitar a consulta, e abrangem todas as áreas do conhecimento, desde antropologia, biologia, filosofia, física até zoologia, e muitas outras. traz ainda uma apresentação gráfica digna da melhor enciclopédia do mundo : volumes costurados com fio vegetal e capa dura forrada com balacron para proporcionar uma maior resistência no manuseio e vida longa a obra; e papel interno de alta qualidade, aval oftalmológico, que proporciona um maior tempo de estudo sem prejudicar a visão. Eletrônico - 1 DVD-rom com os melhores conteúdos interativos para enciclopédia multimídia mais avançada do mundo. Além de trazer toda a versão impressa, o formato eletrônico disponibiliza todo esse conhecimento com som, imagem e movimento. São mais de 244 filmes e animações com som e imagem. Mais de 700 áudios com legendas de personalidades que marcaram a historia da humanidade, como os discursos de Martin Luther king, de posse dos presidentes do Brasil, etc.; 535 mapas; e mais de 3 mil links para web especialmente para escolas, professores e estudantes; são mais de 6 mil marcos cronológicos, 204 notas escolares, propostas didática, 532 mapas conceituais, planilhas de trabalhos escolares e tutorias de busca e informação, tudo isso com atualização via internet.Virtual- através do portal Barsa saber na internet, que abre as portas para um conhecimento sem limites atualizado e seguro. são informações de qualidade validadas pelo departamento editorial da Barsa planeta , atualizados semanalmente , e com acesso on-line a enciclopédia Barsa universal, exclusivos para clientes . Além de seções como entender o mundo com dossiês, monografias, artigos temáticos, biografias e atualidades, ele traz uma seção educativa, ajuda escolar, com aula saber, escola on-line, busque e encontre, e consulta ao especialista. e o jogo do sábio 116 COLEÇÃO
    Valor:
    R$ 278.400,00
  • Nome:
    EDUCADORA COMERCIO, SERVIÇOS E EDITORA LTDA
    CPF/CNPJ:
    02.453.034/0001-67
    Objeto/Lote:
    LOTE VIII - PROSAS URBANAS Especificação: Autor – Cora Coralina; Editora - Global 170 UNID POIS É, POESIA Especificações: Autor – Alvares de Azevedo e outros; Editora - Global 170 UNID
    Valor:
    R$ 8.075,00
  • Nome:
    EDUCADORA COMERCIO, SERVIÇOS E EDITORA LTDA
    CPF/CNPJ:
    02.453.034/0001-67
    Objeto/Lote:
    LOTE XII - O LIVRO DAS VIRTUDES PARA CRIANÇAS Especificação: Autor – Organizado por William J.Bennett; Editora Nova Fronteira 5000 UNID
    Valor:
    R$ 199.400,00
  • Nome:
    EDUCADORA COMERCIO, SERVIÇOS E EDITORA LTDA
    CPF/CNPJ:
    02.453.034/0001-67
    Objeto/Lote:
    LOTE XVIII - OS PROBLEMAS DA FAMILIA GORGONZOLA Especificação: Autor – Eva Furnari; Editora - Global 6100 UNID
    Valor:
    R$ 164.578,00
  • Nome:
    EDITORA IMEPH - INSTITUTO META DE EDUCAÇÃO, PESQ E FORM. DE REC. HUM.LTDA
    CPF/CNPJ:
    04.528.440/0001-77
    Objeto/Lote:
    LOTE X - A LUA REFLETIU LENDAS NO BRASIL VOL.1 ACOMPANHADO DE CD MUSICAL Especificação: Autor – João Collares; Editora - IMEPH 5000 UNID LIVRO DE LEITURA E ESCRITA – DIVERSIDADE CULTURAL Especificação: Autor – Obra Coletiva; Editora - IMEPH 5000 UNID
    Valor:
    R$ 517.250,00
  • Nome:
    EDITORA IMEPH - INSTITUTO META DE EDUCAÇÃO, PESQ E FORM. DE REC. HUM.LTDA
    CPF/CNPJ:
    04.528.440/0001-77
    Objeto/Lote:
    LOTE XIII - ARITMÉTICA DA EMÍLIA Especificação: Autor Monteiro Lobato; Editora - Globo 5000 UNID
    Valor:
    R$ 147.500,00
  • Nome:
    EDITORA IMEPH - INSTITUTO META DE EDUCAÇÃO, PESQ E FORM. DE REC. HUM.LTDA
    CPF/CNPJ:
    04.528.440/0001-77
    Objeto/Lote:
    LOTE XVI - A LUA REFLETIU LENDAS NO BRASIL VOL. 2 ACOMPANHADO DE CD MUSICAL Especificação: Autor – João Colares; Editora - IMEPH 6100 UNID OS ANIMAIS TEM RAZÃO Especificação: Autor – Antonio Francisco; Editora - IMEPH 6100 UNID NA PONTA DA LÍNGUA Especificação: Autor – Crispiniano Neto; Editora - IMEPH 6100 UNID LIVRO DIÁRIO Especificação: Autor – Obra Coletiva; Editora - IMEPH 6100 UNID
    Valor:
    R$ 999.790,00
  • Nome:
    EDITORA IMEPH - INSTITUTO META DE EDUCAÇÃO, PESQ E FORM. DE REC. HUM.LTDA
    CPF/CNPJ:
    04.528.440/0001-77
    Objeto/Lote:
    LOTE XIX - SETE CONTOS DE MARIA Especificação: Autor – Antonio Francisco; Editora - IMEPH 5800 UNID LIVRO DIÁRIO Especificação: Autor – Obra Coletiva; Editora - IMEPH 5800 UNID
    Valor:
    R$ 472.700,00
  • Nome:
    EDITORA IMEPH - INSTITUTO META DE EDUCAÇÃO, PESQ E FORM. DE REC. HUM.LTDA
    CPF/CNPJ:
    04.528.440/0001-77
    Objeto/Lote:
    LOTE XXIV - O GRANDE JOAQUIM NABUCO Especificação: Autor Crispiniano Neto; Editora - IMEPH 4700 UNID LIVRO DIÁRIO Especificação: autor – Obra Coletiva; Editora - IMEPH 4700 UNID
    Valor:
    R$ 505.250,00
  • Nome:
    FKM COMERCIO DE LIVROS E SERVIÇOS LTDA
    CPF/CNPJ:
    41.585.100/0001-04
    Objeto/Lote:
    LOTE XI - DESVENTURA DE UM IRMÃO MAIS VELHO Especificação: Autor – Judy Blume; Editora - SALAMANDRA 5000 UNID O PIOR DAS BRUCHAS Especificação: Autor – Jill Murphy; Editora-SALAMANDRA 5000 UNID O DIÁRIO DA RUA Especificação: Autor- Esmeralda Ortiz; Editora Salamandra 5000 UNID
    Valor:
    R$ 483.750,00
  • Nome:
    FKM COMERCIO DE LIVROS E SERVIÇOS LTDA
    CPF/CNPJ:
    41.585.100/0001-04
    Objeto/Lote:
    LOTE XV - CAMARÕES E TARTARUGAS Especificação: Autor – Walcyr Carrasco; Editora - Moderna 6100 UNID SIMBAD, O MARUJO Especificação: Autor – Ana Maria Machado; Editora - Moderna 6100 UNID
    Valor:
    R$ 469.700,00
  • Nome:
    FKM COMERCIO DE LIVROS E SERVIÇOS LTDA
    CPF/CNPJ:
    41.585.100/0001-04
    Objeto/Lote:
    LOTE XVII - RUBENS O SEMEADOR Especificação: Autor – Ruth Rocha; Editora - Salamandra 6100 UNID
    Valor:
    R$ 286.700,00
  • Nome:
    FKM COMERCIO DE LIVROS E SERVIÇOS LTDA
    CPF/CNPJ:
    41.585.100/0001-04
    Objeto/Lote:
    LOTE XXI - O CHUTE QUE A BOLA LEVOU Especificação: Autor – Ricardo Azevedo; Editora - Moderna 5800 UNID O TRISTE FIM DE POLICARPO QUARESMA Especificação: Autor – Lima Barreto; Editora - Moderna 5800 UNID
    Valor:
    R$ 357.860,00
  • Nome:
    FKM COMERCIO DE LIVROS E SERVIÇOS LTDA
    CPF/CNPJ:
    41.585.100/0001-04
    Objeto/Lote:
    LOTE XXII - AS AVENTURAS DE TOM SAWYER Especificação: Autor –Mark Twain; Editora - IMEPH 5800 UNID
    Valor:
    R$ 257.520,00
  • Nome:
    FKM COMERCIO DE LIVROS E SERVIÇOS LTDA
    CPF/CNPJ:
    41.585.100/0001-04
    Objeto/Lote:
    LOTE XXIII - O ANJO LINGUARUDO Especificação: Autor – Walcyr Carrasco; Editora - Moderna 4700 UNID FELPO FILVA Especificação:Autor – Eva Funare; Editora Moderna 4700 UNID IRMÃO NEGRO Especificação: Autor – Walcyr Carrasco; Editora - Moderna 4700 UNID SAUDADE DE VILA Especificação:Autor – Luiz Galdino; Editora Moderna 4700 UNID AMOR DE VERÃO Especificação: Editora- Moderna 4700 UNID
    Valor:
    R$ 842.710,00
  • Nome:
    FKM COMERCIO DE LIVROS E SERVIÇOS LTDA
    CPF/CNPJ:
    41.585.100/0001-04
    Objeto/Lote:
    LOTE XXV - QUILOMBO DO ENCATADO Especificação: Autor – Marcos Mairton; Editora - Conhecimento 4700 UNID
    Valor:
    R$ 159.800,00
  • Nome:
    RUYTER ROBINSON DE SOUSA PEDRA EPP
    CPF/CNPJ:
    07.384.210/0001-70
    Objeto/Lote:
    LOTE XX - O ENEFERMEIRO Especificação: Autor – Machado de Assis; Editora – Escala Educacional 5800 UNID O HOMEM QUE FALAVA JAVANÊS Especificação: Autor – Lima Barreto; Editora – Escala Educacional 5800 UNID
    Valor:
    R$ 349.914,00

Nº do Processo Administrativo: 5498/4831/48...

Fundamentação Legal: LEI 10.520/02 E 8.666/93 E SUAS ALTERAÇÕES POSTERIORES.

Ordenador da Despesa: AMBRÓSIO FERREIRA LIMA

Pregoeiro/Presidente da Comissão: INGRID GOMES MOREIRA

Responsável pela Informação: ZILDETE DA COSTA

Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: FRANCISCO MAIA PINTO FILHO

Responsável pela Adjudicação: INGRID GOMES MOREIRA

Responsável pela Homologação: AMBRÓSIO FERREIRA LIMA