SOBRAL | Prefeitura Municipal
Licitação: PP_105/12_EDUC/2012
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2012
Objeto: A aquisição de material pedagógico destinados aos alunos da rede municipal, através do Programa Brasil Alfabetizado, da Secretaria de Educação do Município de Sobral, de acordo com as especificações e quantitativos previstos no anexo I do Edital.
Síntese do Objeto: Material de Consumo
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Observações: SEM OBSERVAÇÕES.
Data da Publicação do Aviso: 15/06/2012 Data de Abertura: 02/07/2012 Hora da Abertura: 09:00
Local: O certame será realizado na sala de licitações da Prefeitura, situada no Edifício Sede da Prefeitura Municipal de Sobral, à Rua Viriato de Medeiros, 1.250, 4º Andar, Centro, Município de Sobral.
Forma de Publicação
- Diário Oficial da União → Especificação: Diário Oficial da união → Data: 15/06/2012
- Diário Oficial do Município → Especificação: sítio www.sobral.ce.gov.br, no campo “impresso oficial” → Data: 15/06/2012
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: Jornal O POVO → Data: 15/06/2012
- Outros Meios de Publicações → Especificação: sítio www.sobral.ce.gov.br, no campo “Portal do Cidadão”, selecione o serviço “Licitações em Andamento”. → Data: 14/06/2012
- Outros Meios de Publicações → Especificação: sítio www.sobral.ce.gov.br, no campo “Portal do Cidadão”, selecione o serviço “Licitações em Andamento”. → Data: 14/06/2012
Órgãos
- SECRETARIA DA EDUCAÇÃO
Licitantes
-
- Nome:
- SD COMÉRCIO DE MATERIAL DE ESCRITÓRIO ME
- CPF/CNPJ:
- 14.270.646/0001-01
- Objeto/Lote:
- LOTE 1-APAGADOR DE QUADRO BRANCO, Corpo em plástico de alta resistência , cor azul, Apontador de lápis, plástico simples, redondo cores variadas, Atlas geográfico escolar com 48 páginas, acabamento, origem nacional, gênero de geografia, BORRACHA BICOLOR (AZUL), CADERNO brochura, capa mole, 96 folhas pautadas, dimensoes 25 x 17 cm, CANETA ESFEROGRAFICA, ESCRITA MEDIA, COR AZUL, CORPO SEXTAVADO TRANSPARENTE, COM ORIFICIO LATERAL, PONTA LATÃO C/ ESFERA TUNGSTENIO E OUTROS, CONFORME ESPECIFICAÇÃO E QUANTITATIVOS PREVISTOS NO ANEXO I DO EDITAL.
- Valor:
- R$ 48.366,00
-
- Nome:
- SD COMÉRCIO DE MATERIAL DE ESCRITÓRIO ME
- CPF/CNPJ:
- 14.270.646/0001-01
- Objeto/Lote:
- LOTE 2- Pincel hidracor escolar grosso, pacote c/ 12 cores, 100% atóxicos, cores vivas,Lápis de cor, cx c/ 12 und, LAPIS PRETO mina grafite, numero 02 (dois), revestido em madeira, formato cilindrico, comprimento 175 mm, cor do revestimento preto, gravado no corpo a marca do fabricante, Mini Dicionário da língua portuguesa, origem nacional, formato médio, com 895 páginas. Edição 2011, Papel madeira (cor parda), folha tamanho 90 x 60,5 cm, Pasta em cartolina plastificada, com aba e elástico, E OUTROS, CONFORME ESPECIFICAÇÃO E QUANTITATIVOS PREVISTOS NO ANEXO I DO EDITAL.
- Valor:
- R$ 60.700,00
-
- Nome:
- DTUDO COMERCIAL DE ALIMENTOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 08.560.982/0001-88
- Objeto/Lote:
- LOTE 1-APAGADOR DE QUADRO BRANCO, Corpo em plástico de alta resistência , cor azul, Apontador de lápis, plástico simples, redondo cores variadas, Atlas geográfico escolar com 48 páginas, acabamento, origem nacional, gênero de geografia, BORRACHA BICOLOR (AZUL), CADERNO brochura, capa mole, 96 folhas pautadas, dimensoes 25 x 17 cm, CANETA ESFEROGRAFICA, ESCRITA MEDIA, COR AZUL, CORPO SEXTAVADO TRANSPARENTE, COM ORIFICIO LATERAL, PONTA LATÃO C/ ESFERA TUNGSTENIO E OUTROS, CONFORME ESPECIFICAÇÃO E QUANTITATIVOS PREVISTOS NO ANEXO I DO EDITAL.
- Valor:
- R$ 69.341,00
-
- Nome:
- EXECUTE COMPUTADORES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 03.611.433/0001-03
- Objeto/Lote:
- LOTE 1-APAGADOR DE QUADRO BRANCO, Corpo em plástico de alta resistência , cor azul, Apontador de lápis, plástico simples, redondo cores variadas, Atlas geográfico escolar com 48 páginas, acabamento, origem nacional, gênero de geografia, BORRACHA BICOLOR (AZUL), CADERNO brochura, capa mole, 96 folhas pautadas, dimensoes 25 x 17 cm, CANETA ESFEROGRAFICA, ESCRITA MEDIA, COR AZUL, CORPO SEXTAVADO TRANSPARENTE, COM ORIFICIO LATERAL, PONTA LATÃO C/ ESFERA TUNGSTENIO E OUTROS, CONFORME ESPECIFICAÇÃO E QUANTITATIVOS PREVISTOS NO ANEXO I DO EDITAL.
- Valor:
- R$ 81.169,20
-
- Nome:
- DTUDO COMERCIAL DE ALIMENTOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 08.560.982/0001-88
- Objeto/Lote:
- LOTE 2- Pincel hidracor escolar grosso, pacote c/ 12 cores, 100% atóxicos, cores vivas,Lápis de cor, cx c/ 12 und, LAPIS PRETO mina grafite, numero 02 (dois), revestido em madeira, formato cilindrico, comprimento 175 mm, cor do revestimento preto, gravado no corpo a marca do fabricante, Mini Dicionário da língua portuguesa, origem nacional, formato médio, com 895 páginas. Edição 2011, Papel madeira (cor parda), folha tamanho 90 x 60,5 cm, Pasta em cartolina plastificada, com aba e elástico, E OUTROS, CONFORME ESPECIFICAÇÃO E QUANTITATIVOS PREVISTOS NO ANEXO I DO EDITAL.
- Valor:
- R$ 60.750,00
-
- Nome:
- EXECUTE COMPUTADORES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 03.611.433/0001-03
- Objeto/Lote:
- LOTE 2- Pincel hidracor escolar grosso, pacote c/ 12 cores, 100% atóxicos, cores vivas,Lápis de cor, cx c/ 12 und, LAPIS PRETO mina grafite, numero 02 (dois), revestido em madeira, formato cilindrico, comprimento 175 mm, cor do revestimento preto, gravado no corpo a marca do fabricante, Mini Dicionário da língua portuguesa, origem nacional, formato médio, com 895 páginas. Edição 2011, Papel madeira (cor parda), folha tamanho 90 x 60,5 cm, Pasta em cartolina plastificada, com aba e elástico, E OUTROS, CONFORME ESPECIFICAÇÃO E QUANTITATIVOS PREVISTOS NO ANEXO I DO EDITAL.
- Valor:
- R$ 73.559,00
Nº do Processo Administrativo: 0394612
Fundamentação Legal: Lei Fed. nº 10.520, de 17/07/2002; Lei Comp. nº 123, 14/12/2006; Dec. Fed. nº 3.555, 08/08/2000; Dec. Munic. nº 785 de 30/09/2005; e, subsidiariamente, a Lei Fed. nº 8.666, 21/06/1993, e suas alterações, além do disposto no Edital e seus anexos.
Ordenador da Despesa: JULIO CESAR DA COSTA ALEXANDRE
Pregoeiro/Presidente da Comissão: Priscilla Mota Macedo
Responsável pela Informação: Ana Paula Dutra Cedro
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: José Menescal de Andrade Junior
Responsável pela Adjudicação: Priscilla Mota Macedo
Responsável pela Homologação: JULIO CESAR DA COSTA ALEXANDRE
Regime: Empreitada por preço global