CRATEUS | Prefeitura Municipal

Licitação: 31/12/PP/2012

Exercício: 2012

Objeto: Aquisição de Material de Limpeza, Produção de Higienização e Gêneros Alimentícios vinculados a Secretaria de Saúde do Município de Crateús.

Síntese do Objeto: Material de Consumo

Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço

Situação: Finalizada


Data da Publicação do Aviso: 22/06/2012 Data de Abertura: 10/07/2012 Hora da Abertura: 08:30

Local: Sala da Comissão de Licitação, localizada à Rua Firmino Rosa N° 1052, Centro, Município de Crateús - CE.


Forma de Publicação

  • Diário Oficial da EstadoEspecificação: Aviso de Licitação → Data: 22/06/2012
  • Jornal de Grande CirculaçãoEspecificação: Jornal O POVO - Aviso de Licitação → Data: 22/06/2012

Órgãos

  • FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE - FMS
  • FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE - FMS
  • FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE - FMS
  • FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE - FMS
  • FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE - FMS
  • FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE - FMS

Licitantes

  • Nome:
    Adonias Ferreira Torres - ME
    CPF/CNPJ:
    04.633.676/0001-73
    Objeto/Lote:
    Lote 1 - Material de Limpeza 1.1 - Água sanitária desinfetante e alvejante, cloro 2% a 2,5% frasco de 1 litro, em embalagem padronizada, industrializada e com a data de validade;
    Valor:
    R$ 3.600,00
  • Nome:
    Adonias Ferreira Torres - ME
    CPF/CNPJ:
    04.633.676/0001-73
    Objeto/Lote:
    1.2 - Álcool etílico hidratado, 92,8% GL, frasco de 1 litro, em embalagem padronizada, industrializada e com data de validade, produto registrado na ANVISA.
    Valor:
    R$ 6.775,40
  • Nome:
    Adonias Ferreira Torres - ME
    CPF/CNPJ:
    04.633.676/0001-73
    Objeto/Lote:
    1.3 - Amaciante de roupas, várias fragâncias, industrializado em embalagem padronizada de 1 litro;
    Valor:
    R$ 1.947,60
  • Nome:
    Adonias Ferreira Torres - ME
    CPF/CNPJ:
    04.633.676/0001-73
    Objeto/Lote:
    1.4 - Balde material plástico, tamanho “G”,material alça arame galvanizado, capacidade 50litros, características adicionais reforço fundo e borda;
    Valor:
    R$ 1.760,00
  • Nome:
    Adonias Ferreira Torres - ME
    CPF/CNPJ:
    04.633.676/0001-73
    Objeto/Lote:
    1.6 - Bloqueador solar -FPS 30(UVA);
    Valor:
    R$ 5.640,00
  • Nome:
    Adonias Ferreira Torres - ME
    CPF/CNPJ:
    04.633.676/0001-73
    Objeto/Lote:
    1.7 - Cera polimento piso, polímeros acrílicos e ceras especiais, madeira, com fragância, auto brilho, incolor,Líquida frasco com 750ml, em embalagem padronizada, industrializada, com data de validade, produto registrado na ANVISA;
    Valor:
    R$ 2.284,80
  • Nome:
    Adonias Ferreira Torres - ME
    CPF/CNPJ:
    04.633.676/0001-73
    Objeto/Lote:
    1.8 - Cesto plástico grande, com tampa, e alças laterais, capacidade para 100 litros;
    Valor:
    R$ 5.500,00
  • Nome:
    Adonias Ferreira Torres - ME
    CPF/CNPJ:
    04.633.676/0001-73
    Objeto/Lote:
    1.10 - Desinfetante com alto poder bactericida, para desinfecção, lavagem e desodorização de superfícies, concentrado, diluição máxima 1:10, industrializado, em embalagem padronizada de 5 litros e com data de validade, diversas fragâncias, produto registrado na ANVISA;
    Valor:
    R$ 16.508,80
  • Nome:
    Adonias Ferreira Torres - ME
    CPF/CNPJ:
    04.633.676/0001-73
    Objeto/Lote:
    1.11 - Desodorizador de ambientes,diversas fragâncias, aerosol, aromatizante, frasco com 400ml, embalagem padronizada, industrializada e com data de validade, registrado na ANVISA;
    Valor:
    R$ 5.097,60
  • Nome:
    Adonias Ferreira Torres - ME
    CPF/CNPJ:
    04.633.676/0001-73
    Objeto/Lote:
    1.12 - Detergente líquido tensoativo,biodegradável, para lavagem de louças, com poder alcalino e desengordurante, industrializado, em embalagem padronizada com 500ml e com data de validade, produto registrado na ANVISA;
    Valor:
    R$ 2.642,40
  • Nome:
    Adonias Ferreira Torres - ME
    CPF/CNPJ:
    04.633.676/0001-73
    Objeto/Lote:
    1.13 - Escova de cerdas em fibra de nylon para lavagem de superfícies tipo lava roupa;
    Valor:
    R$ 995,40
  • Nome:
    Adonias Ferreira Torres - ME
    CPF/CNPJ:
    04.633.676/0001-73
    Objeto/Lote:
    1.14 - Esponja dupla face, tradicional, multiuso retangular, medindo cerca de 110x75x20mm, pacote com 3 unidades;
    Valor:
    R$ 1.035,00
  • Nome:
    Adonias Ferreira Torres - ME
    CPF/CNPJ:
    04.633.676/0001-73
    Objeto/Lote:
    1.15 - Estopa, fio algodão cru, para limpeza e polimento em geral, saco com 1kg;
    Valor:
    R$ 4.172,00
  • Nome:
    Adonias Ferreira Torres - ME
    CPF/CNPJ:
    04.633.676/0001-73
    Objeto/Lote:
    1.16 - Filme PVC embalagem pão hambúrguer 25x34x4cm com 100 unidades(saco para sanduíche);
    Valor:
    R$ 1.500,00
  • Nome:
    Adonias Ferreira Torres - ME
    CPF/CNPJ:
    04.633.676/0001-73
    Objeto/Lote:
    1.17 - Flanela para limpeza, 100% algodão, lisa, 40x60cm (cores variadas);
    Valor:
    R$ 2.058,00
  • Nome:
    Adonias Ferreira Torres - ME
    CPF/CNPJ:
    04.633.676/0001-73
    Objeto/Lote:
    1.18 - Fosforo embalagem com 10 caixas contendo 40 palitos cada caixa;
    Valor:
    R$ 555,00
  • Nome:
    Adonias Ferreira Torres - ME
    CPF/CNPJ:
    04.633.676/0001-73
    Objeto/Lote:
    1.19 - Haste flexível para limpeza auricular humana, (Cotonete) medindo aproximadamente 8cm, com ponta de algodão, caixa com 75 unidade;
    Valor:
    R$ 498,00
  • Nome:
    Adonias Ferreira Torres - ME
    CPF/CNPJ:
    04.633.676/0001-73
    Objeto/Lote:
    1.20 - Lã de aço para limpeza, com 60g, fios emaranhados, embalagem com 08 unidades;
    Valor:
    R$ 805,00
  • Nome:
    Adonias Ferreira Torres - ME
    CPF/CNPJ:
    04.633.676/0001-73
    Objeto/Lote:
    1.21 - Limpador de vidro 500ml, tensoativos, aniônicos, sequestrantes e perfumantes, em embalagem padronizada, industrializada e com data de validade, produto registrado na ANVISA;
    Valor:
    R$ 1.117,80
  • Nome:
    Adonias Ferreira Torres - ME
    CPF/CNPJ:
    04.633.676/0001-73
    Objeto/Lote:
    1.22 - Lustrador móveis cremoso, lavanda, para móveis e superfícies lisas, frasco com 200ml, em embalagem padronizada, industrializada e com data de validade, registrado na ANVISA;
    Valor:
    R$ 1.735,80
  • Nome:
    Adonias Ferreira Torres - ME
    CPF/CNPJ:
    04.633.676/0001-73
    Objeto/Lote:
    1.23 - Mangueira para jardim, material PVC- trançado em naylon ,diâmetro ½ espessura 2, comprimento 30m, com esguicho e engate roqueador;
    Valor:
    R$ 1.610,00
  • Nome:
    Adonias Ferreira Torres - ME
    CPF/CNPJ:
    04.633.676/0001-73
    Objeto/Lote:
    1.24 - Pano de limpeza 100% algodão 70cmx40cm alvejado com bainha(pano de chão);
    Valor:
    R$ 320,00
  • Nome:
    Adonias Ferreira Torres - ME
    CPF/CNPJ:
    04.633.676/0001-73
    Objeto/Lote:
    1.25 - Pano de limpeza 100%algodão cores e estampas diversas(pano de prato);
    Valor:
    R$ 104,00
  • Nome:
    Adonias Ferreira Torres - ME
    CPF/CNPJ:
    04.633.676/0001-73
    Objeto/Lote:
    1.26 - Papel higiênico, picotado e gofrado, macio, absorvente e homogênio, extra branco, folha simples, neutro, embalagens com 4 rolos de 30m x 10cm;
    Valor:
    R$ 3.900,00
  • Nome:
    Adonias Ferreira Torres - ME
    CPF/CNPJ:
    04.633.676/0001-73
    Objeto/Lote:
    1.27 - Polidor de alumínio limpeza de brilho embalagem 500ml;
    Valor:
    R$ 907,50
  • Nome:
    Adonias Ferreira Torres - ME
    CPF/CNPJ:
    04.633.676/0001-73
    Objeto/Lote:
    1.28 - Removedor (Ácido muriático), frasco contendo 1 litro, em embalagem padronizada, industrializada e com data de validade, produto registrado na ANVISA;
    Valor:
    R$ 1.353,60
  • Nome:
    Adonias Ferreira Torres - ME
    CPF/CNPJ:
    04.633.676/0001-73
    Objeto/Lote:
    1.29 - Rodo, material cabo madeira, plastificada, material suporte madeira, comprimento suporte 30cm, quantidade borrachas 2 unidades, características adicionais cabo com rosca;
    Valor:
    R$ 1.313,00
  • Nome:
    Adonias Ferreira Torres - ME
    CPF/CNPJ:
    04.633.676/0001-73
    Objeto/Lote:
    1.30 - Sabão em barra, perfumado e glicerina, embalagem com 5 unidades de 200g , padronizada , industrializada e com data de validade, produto registrado na ANVISA;
    Valor:
    R$ 3.150,00
  • Nome:
    Adonias Ferreira Torres - ME
    CPF/CNPJ:
    04.633.676/0001-73
    Objeto/Lote:
    1.31 - Sabão em pó em caixa de 500g, em embalagem padronizada, industrializada e com data de validade, produto registrado na ANVISA;
    Valor:
    R$ 3.600,00
  • Nome:
    Adonias Ferreira Torres - ME
    CPF/CNPJ:
    04.633.676/0001-73
    Objeto/Lote:
    1.32 - Vassoura de palha com cabo de madeira;
    Valor:
    R$ 1.176,00
  • Nome:
    Adonias Ferreira Torres - ME
    CPF/CNPJ:
    04.633.676/0001-73
    Objeto/Lote:
    1.33 - Vassoura de pêlo em nylon, base de 30cm, estrutura em madeira ou metálico e cabo recoberto por uma camada plástica;
    Valor:
    R$ 1.905,00
  • Nome:
    Adonias Ferreira Torres - ME
    CPF/CNPJ:
    04.633.676/0001-73
    Objeto/Lote:
    1.34 - Vassoura de piaçava, tipo de gari, toda em madeira, base de 40cm;
    Valor:
    R$ 1.602,10
  • Nome:
    Adonias Ferreira Torres - ME
    CPF/CNPJ:
    04.633.676/0001-73
    Objeto/Lote:
    1.35 - Vassourinha para vaso sanitário, nylon, com cabo plástico.
    Valor:
    R$ 574,00
  • Nome:
    Adonias Ferreira Torres - ME
    CPF/CNPJ:
    04.633.676/0001-73
    Objeto/Lote:
    Lote 2 - Gêneros Alimenticios - Frutas 2.1 - Banana prata graúda de 1ª qualidade. Íntegra em firme com grau de maturação adequada, isenta de substâncias terrosas, sujidades. Acondicionadas em monobloco de PVC frestados e com encaixe protetor na hora da entrega; 2.2 - Laranja pêra graúda de 1ª qualidade, íntegra em firme com grau de maturação adequada; 2.3 - Maçã vermelha nacional - graúda de 1ª qualidade. Íntegra e firme. Isenta de sujidades com grau de evolução completa do tamanho. Acondicionada, na hora da entrega, em monoblocos de PVC frestados e com encaixe protetor; 2.4 - Mamão formosa comum de 1ª qualidade. Íntegro em firme.
    Valor:
    R$ 300,00
  • Nome:
    Adonias Ferreira Torres - ME
    CPF/CNPJ:
    04.633.676/0001-73
    Objeto/Lote:
    Lote 2 - Gêneros Alimenticios - Frutas 2.1 - Banana prata graúda de 1ª qualidade. Íntegra em firme com grau de maturação adequada, isenta de substâncias terrosas, sujidades. Acondicionadas em monobloco de PVC frestados e com encaixe protetor na hora da entrega; 2.2 - Laranja pêra graúda de 1ª qualidade, íntegra em firme com grau de maturação adequada; 2.3 - Maçã vermelha nacional - graúda de 1ª qualidade. Íntegra e firme. Isenta de sujidades com grau de evolução completa do tamanho. Acondicionada, na hora da entrega, em monoblocos de PVC frestados e com encaixe protetor; 2.4 - Mamão formosa comum de 1ª qualidade. Íntegro em firme.
    Valor:
    R$ 1.276,00
  • Nome:
    Adonias Ferreira Torres - ME
    CPF/CNPJ:
    04.633.676/0001-73
    Objeto/Lote:
    Lote 3 - Gêneros Alimentícios - Legumes 3.1 - Batata Inglesa fresca. Íntegra e firme. Isenta de sujidades com grau de evolução completa do tamanho. Acondicionadas em monobloco de PVC frestados e com encaixe protetor na hora da entrega; 3.2 - Beterraba fresca. Íntegra e firme. Isenta de sujidades com grau de evolução completa do tamanho. Acondicionadas em monobloco de PVC frestados e com encaixe protetor na hora da entrega; 3.3 - Cenoura graúda de 1ª qualidade. Íntegra e firme. Isenta de sujidades com grau de evolução completa do tamanho. Acondicionadas em monobloco de PVC frestados e com encaixe protetor na hora da entrega; 3.4 - Chuchu fresco. Íntegra e firme. Isenta de sujidades com grau de evolução completa do tamanho. Acondicionadas em monobloco de PVC frestados e com encaixe protetor na hora da entrega; 3.5 - Tomate fresco graúdo de 1ª qualidade. Íntegra e firme. Isenta de sujidades com grau de evolução completa do tamanho. Acondicionadas em monobloco de PVC frestados e com encaixe protetor na hora da entrega.
    Valor:
    R$ 5.000,00
  • Nome:
    Adonias Ferreira Torres - ME
    CPF/CNPJ:
    04.633.676/0001-73
    Objeto/Lote:
    Lote 4 - Vegetais 4.1 - Alface crespa fresca, sem folhas queimadas. Íntegra e firme. Isenta de sujidades com grau de evolução completa do tamanho. Acondicionado em monobloco de PVC frestados e com encaixe protetor na hora da entrega; 4.2 - Alho em cabeça; 4.3 - Cebola branca - graúda de 1ª qualidade. Isenta de sujidades com grau de evolução completa do tamanho. Acondicionadas em monobloco de PVC frestados e com encaixe protetor na hora da entrega; 4.4 - Cheiro verde, fresco, folhas verdes sem traço sem traço de descoloração, íntegras e firmes. Isenta de sujidades. 4.5 - Coentro fresco, folhas verdes sem traço de descoloração, íntegras e firmes. Isenta de sujidades. Embalado em saco de polietileno, acondicionado, na hora da entrega, em monoblocos de PVC frestados e com encaixe protetor na hora da entrega; 4.6 - Pimentão verde graúdo de 1ª qualidade; 4.7 - Repolho branco graúdo de 1ª qualidade.
    Valor:
    R$ 1.988,00
  • Nome:
    Adonias Ferreira Torres - ME
    CPF/CNPJ:
    04.633.676/0001-73
    Objeto/Lote:
    1.5 - Balde material plástico, tamanho “M”,material alça arame galvanizado, capacidade 10litros, características adicionais reforço fundo e borda;
    Valor:
    R$ 1.356,00
  • Nome:
    Adonias Ferreira Torres - ME
    CPF/CNPJ:
    04.633.676/0001-73
    Objeto/Lote:
    1.9 - Cesto plástico para lixo, com capacidade para 10 litros, vazado, sem tampa;
    Valor:
    R$ 900,00

Nº do Processo Administrativo: 31/12/PP

Fundamentação Legal: O procedimento licitatório será regido pela Lei nº 10.520, de 17 de julho de 2002; pela Lei Complementar nº 123, de 14 de dezembro de 2006, com aplicação subsidiária da Lei Nº 8.666 de 21 de junho de 1993.

Ordenador da Despesa: Humberto César Frota Gomes

Pregoeiro/Presidente da Comissão: Humberto César Frota Gomes

Responsável pela Informação: Igor Marcel Sousa Lima

Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Marcelo Cordeiro de Castro

Responsável pela Adjudicação: Filipe Pereira Chaves

Responsável pela Homologação: Humberto César Frota Gomes