FORTALEZA | Câmara Municipal
Licitação: PP nº 03/2012/2012
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2012
Objeto: Contratação de empresa especializada para desenvolvimento e instalação de um Sistema de TI especifico, treinamento e assistência técnica para aplicação e virtualização dos processos políticos legislativos no âmbito da Câmara Municipal de Fortaleza, de modo a facilitar e tornar mais eficiente a atuação dos Srs Vereadores no exercício de suas funções político parlamentar. Referido Sistema deverá utilizar uma plataforma de software e hardware que seja compatível com o sistema já em operação no Legislativo Municipal e suprir todas as necessidades nos processos de gerenciamento das informações no ambiente Web com a máxima capacidade de transmissão de dados e segurança requerida tendo também informações de acesso e layout interativo que facilite o uso da comunicação entre os parlamentares.
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 25/06/2012 Data de Abertura: 06/07/2012 Hora da Abertura: 08:30
Local: Auditório da Câmara Municipal de Fortaleza, sito a Rua Thompson Bulcão, nº 830, bairro Patriolino Ribeiro, Fortaleza, CE.
Forma de Publicação
- Diário Oficial do Município → Especificação: AVISO DE CONVOCAÇÃO → Data: 25/06/2012
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: AVISO DE CONVOCAÇÃO → Data: 25/06/2012
- Outros Meios de Publicações → Especificação: AVISO DE CONVOCAÇÃO → Data: 25/06/2012
- Diário Oficial do Município → Especificação: AVISO DE HOMOLOGAÇÃO → Data: 20/07/2012
Órgãos
- CAMARA MUNICIPAL DE FORTALEZA
Licitantes
-
- Nome:
- EXPERT - TI COMUNICAÇÃO LTDA
- CPF/CNPJ:
- Objeto/Lote:
- Contratação de empresa especializada para desenvolvimento e instalação de um Sistema de TI especifico, treinamento e assistência técnica para aplicação e virtualização dos processos políticos legislativos no âmbito da Câmara Municipal de Fortaleza, de modo a facilitar e tornar mais eficiente a atuação dos Srs Vereadores no exercício de suas funções político parlamentar. Referido Sistema deverá utilizar uma plataforma de software e hardware que seja compatível com o sistema já em operação no Legislativo Municipal e suprir todas as necessidades nos processos de gerenciamento das informações no ambiente Web com a máxima capacidade de transmissão de dados e segurança requerida tendo também informações de acesso e layout interativo que facilite o uso da comunicação entre os parlamentares.
- Valor:
- R$ 725.000,00
Nº do Processo Administrativo: 22/2012
Fundamentação Legal: Lei nº 10.520/2002, Lei nº 8.666/1993, Decretos Municipais nº 11.251/2002 e nº 12.255/2007
Ordenador da Despesa: José Acrísio de Sena
Pregoeiro/Presidente da Comissão: José Acrísio de Sena
Responsável pela Informação: François Pierre de Melo
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Denise de Sousa Falcão
Responsável pela Adjudicação: José Acrísio de Sena
Responsável pela Homologação: José Acrísio de Sena