CRATEUS | Prefeitura Municipal
Licitação: 36/12/PP/2012
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2012
Objeto: Aquisição de Gêneros Alimentícios destinados aos beneficiados com o Programa Segundo Tempo.
Síntese do Objeto: Material de Consumo
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 29/06/2012 Data de Abertura: 18/07/2012 Hora da Abertura: 08:30
Local: Sala da Comissão de Licitação, localizada à Rua Firmino Rosa, nº 1052, Centro, Município de Crateús - CE.
Forma de Publicação
- Diário Oficial da Estado → Especificação: Aviso de Licitação → Data: 29/06/2012
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: Jornal O POVO - Aviso de Licitação → Data: 29/06/2012
Órgãos
- SECRETARIA DE DESPORTO
Licitantes
-
- Nome:
- Adonias Ferreira Torres - ME
- CPF/CNPJ:
- 04.633.676/0001-73
- Objeto/Lote:
- Item 2 - Cenoura íntegra e firme, isenta de sujidades, com grau de maturação, coloração adequada;
- Valor:
- R$ 764,64
-
- Nome:
- Adonias Ferreira Torres - ME
- CPF/CNPJ:
- 04.633.676/0001-73
- Objeto/Lote:
- LOTE ÚNICO Item 1 - Batata Inglesa fresca. Íntegra e firme. Isenta de sujidades com grau de evolução completa do tamanho. Acondicionadas em monobloco de PVC frestados e com encaixe protetor na hora da entrega;
- Valor:
- R$ 1.036,80
-
- Nome:
- Adonias Ferreira Torres - ME
- CPF/CNPJ:
- 04.633.676/0001-73
- Objeto/Lote:
- Item 3 - Beterraba íntegra e firme, isenta de sujidades, com grau de evolução completa;
- Valor:
- R$ 590,40
-
- Nome:
- Adonias Ferreira Torres - ME
- CPF/CNPJ:
- 04.633.676/0001-73
- Objeto/Lote:
- Item 4 - Cebola branca, estado in-natura, considerando tamanho e grau de maturação, coloração,sem presença de sujidades;
- Valor:
- R$ 324,00
-
- Nome:
- Adonias Ferreira Torres - ME
- CPF/CNPJ:
- 04.633.676/0001-73
- Objeto/Lote:
- Item 5 - Cheiro Verde, contendo coentro e cebolinha fresco, íntegro e firme, isento de sujidades e folhas queimadas ou murchas. Acondicionado em embalagem adequada;
- Valor:
- R$ 316,80
-
- Nome:
- Adonias Ferreira Torres - ME
- CPF/CNPJ:
- 04.633.676/0001-73
- Objeto/Lote:
- Item 6 - Carne bovina de 1ª - Contra-Filé ou Patinho - o selo de inspeção federal (SIF), constando prazo de validade;
- Valor:
- R$ 8.640,00
-
- Nome:
- Adonias Ferreira Torres - ME
- CPF/CNPJ:
- 04.633.676/0001-73
- Objeto/Lote:
- Item 7 - Frango congelado - Máximo permitido de água com descongelamento, método de gotejamento (drip test) é de 6%, de acordo com a Portaria nº 210, de 10/11/1998 do das/DIPOA;
- Valor:
- R$ 6.480,00
-
- Nome:
- Adonias Ferreira Torres - ME
- CPF/CNPJ:
- 04.633.676/0001-73
- Objeto/Lote:
- Item 8 - Bebida Láctea, 1 Litro, leite desnatado, açúcar, leitelho, preparado de fruta (açúcar, amido modificado, polpas de maçã, banana e mamão, acidulante ácido lático, aroma idêntico ao natural de maçã, mamão e banana corantes naturais carmim de cochonilha e urucum e conservante sorbato de potássio), amido modificado, soro de leite em pó desnatado e fermento lácteo acondicionado em saco plástico com data de validade, marca do fabricante e capacidade. Fornecimento de 1 litro;
- Valor:
- R$ 6.998,40
-
- Nome:
- Adonias Ferreira Torres - ME
- CPF/CNPJ:
- 04.633.676/0001-73
- Objeto/Lote:
- Item 9 - Pão tipo hambúrguer (pacote com 10 unidades);
- Valor:
- R$ 1.908,00
-
- Nome:
- Adonias Ferreira Torres - ME
- CPF/CNPJ:
- 04.633.676/0001-73
- Objeto/Lote:
- Item 10 - Arroz parbolizado, longo, fino 1, embalado em saco polietileno com 1 kg, com número de registro no órgão competente constando o prazo de validade;
- Valor:
- R$ 6.393,60
-
- Nome:
- Adonias Ferreira Torres - ME
- CPF/CNPJ:
- 04.633.676/0001-73
- Objeto/Lote:
- Item 11 - Macarrão tipo espaguete de semolina ou sêmola, com ovos embalado em pacotes de 500g com data de fabricação e prazo de validade de no mínimo 6 meses. Fabricado a partir de matérias-primas sãs e limpas, isentas de matérias terrosas e parasitas;
- Valor:
- R$ 1.800,00
-
- Nome:
- Adonias Ferreira Torres - ME
- CPF/CNPJ:
- 04.633.676/0001-73
- Objeto/Lote:
- Item 12 - Biscoito tipo cream-cracker ou similar embalagem 400 gramas, com dados de identificação do produto, marca do fabricante, prazo de validade, peso líquido embalado em 3x1;
- Valor:
- R$ 2.205,00
-
- Nome:
- Adonias Ferreira Torres - ME
- CPF/CNPJ:
- 04.633.676/0001-73
- Objeto/Lote:
- Item 13 - Biscoito doce tipo Rosquinha, sabor coco, leite ou chocolate, embalagem com no mínimo 330 gramas, com data de validade e marca do fabricante na embalagem;
- Valor:
- R$ 2.205,00
-
- Nome:
- Adonias Ferreira Torres - ME
- CPF/CNPJ:
- 04.633.676/0001-73
- Objeto/Lote:
- Item 14 - Suco de fruta, no sabor Abacaxi, 100% natural, a base de polpa e água, sem adição de açúcar. Isento de conservantes e aditivos, com rendimento/diluição mínima de 01 parte de suco para 5 partes de água, embalagem primária em garrafa de vidro de 500ml, a ser conservado sem refrigeração, validade mínima de 10 (dez) meses a partir da entrega do produto;
- Valor:
- R$ 4.320,00
-
- Nome:
- Adonias Ferreira Torres - ME
- CPF/CNPJ:
- 04.633.676/0001-73
- Objeto/Lote:
- Item 15 - Suco de fruta, no sabor Acerola, 100% natural, a base de polpa e água, sem adição de açúcar. Isento de conservantes e aditivos, com rendimento/diluição mínima de 01 parte de suco para 5 partes de água, embalagem primária em garrafa de vidro de 500ml, a ser conservado sem refrigeração, validade mínima de 10 (dez) meses a partir da entrega do produto;
- Valor:
- R$ 4.320,00
-
- Nome:
- Adonias Ferreira Torres - ME
- CPF/CNPJ:
- 04.633.676/0001-73
- Objeto/Lote:
- Item 16 - Suco de fruta, no sabor caju, 100% natural, a base de polpa e água, sem adição de açúcar. Isento de conservantes e aditivos, com rendimento/diluição mínima de 01 parte de suco para 5 partes de água, embalagem primária em garrafa de vidro de 500ml, a ser conservado sem refrigeração, validade mínima de 10 (dez) meses a partir da entrega do produto;
- Valor:
- R$ 2.664,00
-
- Nome:
- Adonias Ferreira Torres - ME
- CPF/CNPJ:
- 04.633.676/0001-73
- Objeto/Lote:
- Item 17 - Suco de fruta sabor Manga, 100% natural, a base de polpa e água, sem adição de açúcar. Isento de conservantes e aditivos, com rendimento/diluição mínima de 01 parte de suco para 5 partes de água, embalagem primária em garrafa de vidro de 500ml, a ser conservado sem refrigeração, validade mínima de 10 (dez) meses a partir da entrega do produto;
- Valor:
- R$ 3.888,00
-
- Nome:
- Adonias Ferreira Torres - ME
- CPF/CNPJ:
- 04.633.676/0001-73
- Objeto/Lote:
- Item 18 - Colorífico natural obtido a partir de urucum, sem adição de sal - pacote 100 gramas;
- Valor:
- R$ 510,00
-
- Nome:
- Adonias Ferreira Torres - ME
- CPF/CNPJ:
- 04.633.676/0001-73
- Objeto/Lote:
- Item 19 - Vinagre de álcool (embalagem com 750ml), devidamente rotulado, apresentando data de validade e marca do fabricante;
- Valor:
- R$ 140,16
-
- Nome:
- Adonias Ferreira Torres - ME
- CPF/CNPJ:
- 04.633.676/0001-73
- Objeto/Lote:
- Item 20 - Sal refinado iodado para tempero. Embalado em saco plástico transparente de polietileno, pacote com 1kg do produto;
- Valor:
- R$ 42,60
-
- Nome:
- Adonias Ferreira Torres - ME
- CPF/CNPJ:
- 04.633.676/0001-73
- Objeto/Lote:
- Item 21 - Açúcar comum tipo 1 - embalado em saco de polietileno com 1 kg, com número de registro no órgão competente constando o prazo de validade;
- Valor:
- R$ 4.252,50
-
- Nome:
- Adonias Ferreira Torres - ME
- CPF/CNPJ:
- 04.633.676/0001-73
- Objeto/Lote:
- Item 22 - Sardinha em óleo comestível, fornecido com lata de 130g, sem amassadura, com data de validade e marca do fabricante, a embalagem deverá apresentar seus valores nutricionais;
- Valor:
- R$ 3.427,20
-
- Nome:
- Adonias Ferreira Torres - ME
- CPF/CNPJ:
- 04.633.676/0001-73
- Objeto/Lote:
- Item 23 - Alho tipo extra (calibre 6) fresco, íntegro e firme, embalado em saquinho de plástico, contendo 1kg cada;
- Valor:
- R$ 600,00
-
- Nome:
- Adonias Ferreira Torres - ME
- CPF/CNPJ:
- 04.633.676/0001-73
- Objeto/Lote:
- Item 24 - Óleo de soja refinado embalado em garrafa tipo pet com 900 ml do produto.
- Valor:
- R$ 172,80
Nº do Processo Administrativo: 36/12/PP
Fundamentação Legal: O procedimento licitatório será regido pela Lei nº 10.520, de 17 de julho de 2002; pela Lei Complementar nº 123, de 14 de dezembro de 2006, com aplicação subsidiária da Lei Nº 8.666 de 21 de junho de 1993.
Ordenador da Despesa: Francisco Enivaldo de Sousa Sampaio
Pregoeiro/Presidente da Comissão: Francisco Enivaldo de Sousa Sampaio
Responsável pela Informação: Igor Marcel Sousa Lima
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Marcelo Cordeiro de Castro
Responsável pela Adjudicação: Filipe Pereira Chaves
Responsável pela Homologação: Francisco Enivaldo de Sousa Sampaio