CAUCAIA | Prefeitura Municipal

Licitação: 08.028/2012-PP/2012

Exercício: 2012

Objeto: CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURIDICA PARA REALIZAÇÃO DO PROJETO "EDUCANDO COM CIÊNCIAS", VISANDO A MELHORIA DO PROCESSO ENSINO-APRENDIZAGEM DOS ALUNOS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DE CAUCAIA-CE.

Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço

Situação: Finalizada

Observações: A LICITAÇÃO INFORMADA É COMPOSTA POR (06) SEIS PROCESSOS ADMINISTRATIVOS: 5509/2012 - 5500/2012 - 5502/2012 - 5503/2012 - 5501/2012 E 5122/2012.


Data da Publicação do Aviso: 25/07/2012 Data de Abertura: 07/08/2012 Hora da Abertura: 09:00

Local: RUA JOSÉ DA ROCHA SALES 183 CENTRO CAUCAIA/CE


Forma de Publicação

  • Diário Oficial da UniãoEspecificação: AVISO DE LICITAÇÃO - D.O.U → Data: 25/07/2012
  • Diário Oficial da EstadoEspecificação: AVISO DE LICITAÇÃO - D.O.E → Data: 25/07/2012
  • Jornal de Grande CirculaçãoEspecificação: AVISO DE LICITAÇÃO - O POVO → Data: 25/07/2012

Órgãos

  • FUNDO DE MANUTENÇÃO E DESENVOLVIMENTO DA EDUCAÇÃO BÁSICA

Licitantes

  • Nome:
    INSTITUTO PRISMA DE DESENVOLVIMENTO HUMANO
    CPF/CNPJ:
    07.248.187/0001-96
    Objeto/Lote:
    LOTE I - FORMAÇÃO DE 70 PROFESSORES ATRAVES DE OCINAS MENSAIS, PARA ESTUDOS E APLICAÇÃO DE RECURSOS PEDAGÓGICOS E ORIENTAÇÃO PARA O DESENVOLVIMENTO DE PRÁTICAS EXPERIMENTAIS. AS OFICINAS TERÃO DURAÇÃO DE 08 MESES, COM CARGA HORÁRIA TOTAL DE 24H. 800 H/A DOS INSTRUTORES DE CIÊNCIAS 801 H/A DOS INSTRUTORES DE LINGUA PORTUGUESA 08 DIÁRIAS PARA AJUDA DE CUSTO PARA DESLOCAMENTO DOS INSTRUTORES 70 APOSTILAS PARA MATERIAL INDIVIDUAL DOS CURSISTAS 560 LANCHES ALIMENTAÇÃO DOS CURSISTAS PARA FORMAÇÕES 09 KITS BASICOS PARA OS CURSISTAS (CONFORME ANEXO 1) 70 PASSAGENS DE IDA E VOLTA PARA AULA DE CAMPO EM NATAL 210 REFEIÇÕES PARA ALIMENTAÇÃO DOS CURSISTAS PARA AULA DE CAMPO. 01 SERVIÇO
    Valor:
    R$ 133.000,00
  • Nome:
    INSTITUTO PRISMA DE DESENVOLVIMENTO HUMANO
    CPF/CNPJ:
    07.248.187/0001-96
    Objeto/Lote:
    LOTE II - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS NA REALIZAÇÃO DO PROJETO EDUCANDO COM CIÊNCIAS, INCLUINDO A REALIZAÇÃO DE 800 H/A, TODOO TRANSPORTE DE INSTRUTORES, IMPOSTOS, TAXAS, MATERIAIS E QUAISQUER OUTRAS DESPESAS DE CUNHO TRABALHISTA. VISITAS MENSAIS A 50 ESCOLAS PARA ACOMPNHAMENTO DO PROJETO ENCAMINHAMENTO DAS ATIVIDADES DESENVOLVIDAS EM SALA DE AULA PELOS PROFESSORES E COORDENADORES. SERÃO REALIZADAS 40 VISITAS, COM DURAÇÃO DE 08 MESES. 01 SERVIÇO
    Valor:
    R$ 75.000,00
  • Nome:
    INSTITUTO PRISMA DE DESENVOLVIMENTO HUMANO
    CPF/CNPJ:
    07.248.187/0001-96
    Objeto/Lote:
    LOTE III - MONTAGEM DE 30 NÚCLEOS DE CIÊNCIAS PARA O DESENVOLVIMENTO DO PROJETO CIENTIFICA, REALIZANDO O ACOMPANHAMENTO NA CONSTRUÇÃO DE UM JORNAL CIENTIFICO E A MONTAGEM DE MURAIS CIENTIFICOS E MONTAGEM DE TEATROS CIENTIFICOS. 01 SERVIÇO
    Valor:
    R$ 60.000,00
  • Nome:
    INSTITUTO PRISMA DE DESENVOLVIMENTO HUMANO
    CPF/CNPJ:
    07.248.187/0001-96
    Objeto/Lote:
    LOTE IV - ASTRONOMIA NA ESCOLA COM 15 AULAS PREPARATÓRIAS PARA A OLIMPÍADA DE ASTRONOMIA – OAB, OBSERVAÇÃO DO CÉU, PREPARAÇÃO DOS PROFESSORES COM CONTEÚDOS ESPECIFICOS EM ASTRONOMIA, FORMANDO 16 TURMAS DE 25 ALUNOS, ATENDENDO A 400 ALUNOS (FUNCIONANDO EM 06 SALAS, MONTADAS NAS ESCOLAS, COM AULAS MANHÃ E TARDE). COM 32 H/A DO COORDENADOR GERAL, 960 H/A DOS INSTRUTORES, 50 DIÁRIAS PARA AJUDA DE CUSTO PARA TRANSPORTE DOS INSTRUTORES, 50 DIÁRIAS PARA AJUDA DE CUSTO PARA TRANSPORTE DOS INSTRUTORES, 06 ÔNIBUS – TRANSPORTE PARA ALUNOS – AULA DE CAMPO EM 6 ESCOLAS POLOS, 08 DIÁRIAS PARA TRANSPORTE DOS PROFESSORES – AULA DE CAMPO, 30 TEXTOS – MATERIAL INDIVIDUAL DOS ALUNOS, 140 LANCHES PARA ALIMENTAÇÃO DOS CURSISTAS PARA AULA DE CAMPO 01 SERVIÇO
    Valor:
    R$ 93.000,00
  • Nome:
    INSTITUTO PRISMA DE DESENVOLVIMENTO HUMANO
    CPF/CNPJ:
    07.248.187/0001-96
    Objeto/Lote:
    LOTE V - LITERATURA CIENTIFICA: 06 CAPACITAÇÕES DOS PROFESSORES DE LÍNGUA PORTUGUESA DAS 50 ESCOLAS DO PROJETO, COM PREPARAÇÃO DOS ALUNOS PARA CONSTRUÇÃO DE CONTOS CIÊNTIFICOS, MONTAGEM E MURAIS COM OS PRINCIPAIS CONTOS DESENVOLVIDOS EM CADA ESCOLA E CRIAÇÃO DE UM LIVRO PARA SER PUBLICADO NO FIM DO ANO COM OS PRINCIPAIS CONTOS TRABALHADOS NAS ESCOLAS. 32 H/A DO COORDENADOR GERAL, 6H/A DOS INSTRUTORES, 6 KITS DE MATERIAL PARA CONSTRUÇÃO DOS CONTOS (CONFORME ANEXO 7), 30 KITS MATERIAL PARA A CONSTRUÇÃO DE MURAIS (CONFORME ANEXO 8), 300 KITS MATERIAL PARA A CONSTRUÇÃO DO LIVRO (CONFORME ANEXO 9), 400 LANCHES PARA ALIMENTAÇÃO DOS CURSISTAS. 01 SERVIÇO
    Valor:
    R$ 43.000,00
  • Nome:
    INSTITUTO PRISMA DE DESENVOLVIMENTO HUMANO
    CPF/CNPJ:
    07.248.187/0001-96
    Objeto/Lote:
    LOTE VI - CAPACITAÇÃO DE 247 COORDENADORES PEDAGÓGICO EM APERFEICOAMENTO DIDÁTICO PEDAGÓGICO DURANTE 08 MESES, CARGA HORÁRIA 64/h/a, DIVIDIDAS EM 05 TURMAS NO TOTAL DE 320 h/a. COM CARGA HORÁRIA PARA OS INSTRUTORES DE 320 h/a, 40 DIÁRIAS DOS INSTRUTORES COM ALIMENTAÇÃO E TRANSPORTE, MATERIAL INDIVIDUAL DO CURSISTA (EM ANEXO) 5 KITS, ALIMENTAÇÃO DOS CURSISTAS 1.976 KITS COM 2 LANCHES E 1 ALMOÇO, MATERIAL INSTRUCIONAL 247 APOSTILAS, ALUGUEL DE ESPAÇO FISICO COM EQUIPAMENTOS DE MULTIMIDIA 40 DIÁRIAS. 01 SERVIÇO
    Valor:
    R$ 104.000,00
  • Nome:
    INSTITUTO PRISMA DE DESENVOLVIMENTO HUMANO
    CPF/CNPJ:
    07.248.187/0001-96
    Objeto/Lote:
    LOTE VII - CAPACITAÇÃO DE 151 SECRETÁRIOS ESCOLARES, 40 H/A, PERÍODO 08 MESES, TOTAL 120 H/A, 120 H/A DOS INSTRUTORES, 15 DIÁRIA DOS INSTRUTORES ALIMENTAÇÃO E TRANSPORTE, MATERIAL INDIVIDUAL DO CURSISTA ( EM ANEXO) 151 KITS, MATERIAL COLETIVO DOS INSTRUTORES (EM ANEXO) 3 KITS, ALIMENTAÇÃO DOS CURSISTAS 2 LANCHES E 1 ALMOÇO 755 KITS, MATERIAL INSTRUCIONAL 151 APOSTILAS ALUGUEL DE ESPAÇO FÍSICO COM EQUIPAMENTOS DE MULTIMÍDIA 15 DIÁRIAS. 01 SERVIÇO
    Valor:
    R$ 45.000,00
  • Nome:
    INSTITUTO PRISMA DE DESENVOLVIMENTO HUMANO
    CPF/CNPJ:
    07.248.187/0001-96
    Objeto/Lote:
    LOTE VIII - FORMAÇÃO INICIAL E CONTINUADA DE PROFESSORES DO 6º AO 9º ANO, 120 PROFESSORES DE PORTUGUÊS E 120 DE MATEMÁTICA, DURANTE 08 MESES, CARGA HORÁRIA 24 H/A FORMAÇÃO INICIAL E 40 H/A FORMAÇÃO CONTINUADA, TOTAL 64 H/A DIVIDIDO EM 06 TURMAS TOTAL 384 H/A. COM CARGA HORÁRIA PARA OS INSTRUTORES DE 384 H/A, 50 DIÁRIAS DOS INSTRUTORES COM ALIMENTAÇÃO E TRANSPORTE, MATERIAL INDIVIDUAL DO CURSISTA (EM ANEXO) 240 KITS, MATERIAL COLETIVO DOS INSTRUTORES (EM ANEXO) 6 KITS, ALIMENTAÇÃO DOS CURSISTAS 1.920 KITS COM 2 LANCHES E 1 ALMOÇO, MATERIAL INSTRUCIONAL 240 APOSTILAS, ALUGUEL DE ESPAÇO FÍSICO COM EQUIPAMENTOS DE MULTIMÍDIA 40 DIÁRIAS. 01 SERVIÇO
    Valor:
    R$ 108.000,00
  • Nome:
    INSTITUTO PRISMA DE DESENVOLVIMENTO HUMANO
    CPF/CNPJ:
    07.248.187/0001-96
    Objeto/Lote:
    LOTE IX - CAPACITAÇÃO DE 30 TÉCNICOS DO SETOR DE RH DA SME, PERÍODO 08 MESES, CARGA HORÁRIA 40 H/A EM UMA TURMA. COM CARGA HORÁRIA PARA OS INSTRUTORES DE 40 H/A, 5 DIÁRIAS DOS INSTRUTORES COM ALIMENTAÇÃO E TRANSPORTE, MATERIAL INDIVIDUAL DO CURSISTA( EM ANEXO) 30 KITS, MATERIAL COLETIVO DOS INSTRUTORES (EM ANEXO) 1 KITS, ALIMENTAÇÃO DOS CURSISTAS 150 KITS COM 2 LANCHES E 1 ALMOÇO, MATERIAL INSTRUCIONAL 240 APOSTILAS, ALUGUEL DE ESPAÇO FÍSICO COM EQUIPAMENTOS DE MULTIMÍDIA 5 DIÁRIAS. 01 SERVIÇO
    Valor:
    R$ 19.000,00
  • Nome:
    INSTITUTO PRISMA DE DESENVOLVIMENTO HUMANO
    CPF/CNPJ:
    07.248.187/0001-96
    Objeto/Lote:
    LOTE X - FORMAÇÃO DE 170 PROFESSORES READAPTADOS, PERÍODO 08 MESES CARGA HORÁRIA 40 H/A, DIVIDIDOS EM 04 TURMAS. COM CARGA HORÁRIA PARA OS INSTRUTORES DE 160 H/A, 20 DIÁRIAS DOS INSTRUTORES COM ALIMENTAÇÃO E TRANSPORTE, MATERIAL INDIVIDUAL DO CURSISTA (EM ANEXO) 170 KITS, MATERIAL COLETIVO DOS INSTRUTORES (EM ANEXO) 3 KITS, ALIMENTAÇÃO DOS CURSISTAS 850 KITS COM 2 LANCHES E 1 ALMOÇO, MATERIAL INSTRUCIONAL 170 APOSTILAS, ALUGUEL DE ESPAÇO FÍSICO COM EQUIPAMENTOS DE MULTIMÍDIA 20 DIÁRIAS. 01 SERVIÇO
    Valor:
    R$ 54.000,00
  • Nome:
    INSTITUTO PRISMA DE DESENVOLVIMENTO HUMANO
    CPF/CNPJ:
    07.248.187/0001-96
    Objeto/Lote:
    LOTE XI - FORMAÇÃO DE 350 PROFESSORES DE ATIVIDADE INTERDICIPLINARES-PAI, COM CARGA HORÁRIA DE 80 H/A, COM 07 TURMAS, NO PERIODO DE 08 MESES, TOTAL DE 560 H/A. COM CARGA HORÁRIA PARA OS INSTRUTORES DE 560 H/A, 70 DIÁRIAS DOS INSTRUTORES COM ALIMENTAÇÃO E TRANSPORTE, MATERAL INDIVIDUAL DO CURSISTA (EM ANEXO) 350 KITS, MATERIAL COLETIVO DOS INSTRUTORES (EM ANEXO) 7 KITS, ALIMENTAÇÃO DOS CURSISTAS 3.500 KITS COM 2 LANCHES E 1 ALMOÇO, MATERIAL INSTRUCIONAL 350 APOSTILAS, ALUGUEL DE ESPAÇO FISICO COM EQUIPAMENTOS DE MULTIMÍDIA 70 DIÁRIAS. 01 SERVIÇO
    Valor:
    R$ 174.000,00
  • Nome:
    INSTITUTO PRISMA DE DESENVOLVIMENTO HUMANO
    CPF/CNPJ:
    07.248.187/0001-96
    Objeto/Lote:
    LOTE XII - FORMAÇÃO DE 160 DIRETORES, PERÍODO DE 08 MESES COM 04 TURMAS, CARGA HORÁRIA DE 64 H/A TOTALIZANDO 256 H/A. COM CARGA HORÁRIA PARA OS INSTRUTORES DE 256 H/A, 32 DIÁRIAS DOS INSTRUTORES COM ALIMENTAÇÃO E TRANSPORTE, MATERIAL INDIVIDUAL DO CURSISTA (EM ANEXO) 160 KITS, MATERIAL COLETIVO DOS INSTRUTORES (EM ANEXO) 4 KITS, ALIMENTAÇÃO DOS CURSISTAS 1.280 KITS COM 2 LANCHES E 1 ALMOÇO, MATERIAL INSTRUCIONAL 160 APOSTILAS, ALUGUEL DE ESPAÇO FÍSICO COM EQUIPAMENTOS DE MULTIMÍDIA 32 DIÁRIAS. 01 SERVIÇO
    Valor:
    R$ 80.000,00
  • Nome:
    INSTITUTO PRISMA DE DESENVOLVIMENTO HUMANO
    CPF/CNPJ:
    07.248.187/0001-96
    Objeto/Lote:
    LOTE XIII - REALIZAÇÃO DE 7 PALESTRA EDUCACIONAL PARA PÚBLICO POR 200 PROFISSIONAIS TOTAL DE 1.400 PARTICIPANTES, 7 PALESTRA EDUCACIONAIS, ALUGUEL DE ESPAÇO FÍSICO P/ PALESTRA COM EQUIPAMENTO DE MULTIMÍDIA 7 DIÁRIAS, ALIMENTAÇÃO PARA OS PARTICIPANTES 1.400 LANCHES. 01 SERVIÇO
    Valor:
    R$ 37.000,00
  • Nome:
    INSTITUTO PRISMA DE DESENVOLVIMENTO HUMANO
    CPF/CNPJ:
    07.248.187/0001-96
    Objeto/Lote:
    LOTE XIV - SERVIÇOS DIVERSOS PARA CUSTEAR AS DESPESAS REALIZADAS NAS AÇÕES MINISTRADAS PELOS TÉCNICOS DA SME PARA 1.500 PROFESSORES DA REDE BÁSICA DE ENSINO. ALUGUEL DE ESPAÇO FÍSICO PARA A REALIZAÇÃO DE CURSOS E OFICINAS DA EDUCAÇÃO INFANTIL E DO ENSINO FUNDAMENTAL ANOS INICIAIS E FINAIS 200 DIÁRIAS. ALIMENTAÇÃO DOS PROFESSORES CURSISTAS 9.000 REFEIÇÕES (ALMOÇO) ALIMENTAÇÃO DOS PROFESSORES CURSISTAS (LANCHE) 20.000 REFEIÇÕES SERVIÇOS GRÁFICOS 120.000 CÓPIAS, 120 BANNERS, 5.000 CARTAZES E 10.000 FOLDERE'S. 01 SERVIÇO
    Valor:
    R$ 355.000,00

Nº do Processo Administrativo: 5509-5500....

Fundamentação Legal: LEI 10.520/02 E 8.666/93 E SUAS ALTERAÇÕES POSTERIORES

Ordenador da Despesa: AMBRÓSIO FERREIRA LIMA

Pregoeiro/Presidente da Comissão: INGRID GOMES MOREIRA

Responsável pela Informação: ZILDETE DA COSTA

Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: FRANCISCO REGIS FREITAS MATOS

Responsável pela Adjudicação: INGRID GOMES MOREIRA

Responsável pela Homologação: AMBRÓSIO FERREIRA LIMA