CRATEUS | Prefeitura Municipal

Licitação: 20/12/TP/2012

Exercício: 2012

Objeto: Contratação de empresa para prestar serviços técnicos especializados no sistema de gestão de convênios e contratos de repasse (SICONV) e portal dos convênios do Governo Federal

Síntese do Objeto: Outros

Modalidade: Tomada de Preços Critério de julgamento: Menor Preço

Situação: Finalizada


Data da Publicação do Aviso: 23/07/2012 Data de Abertura: 08/08/2012 Hora da Abertura: 09:00

Local: Sala das sessões da Camissão Permanente de Licitação localizada na Rua Firmino Rosa 1052, Centro, Crateús-CE


Forma de Publicação

  • Diário Oficial da EstadoEspecificação: Diário Oficial - Aviso de Licitação → Data: 23/07/2012
  • Jornal de Grande CirculaçãoEspecificação: Jornal O Povo - Aviso de Licitação → Data: 23/07/2012

Órgãos

  • GABINETE DO PREFEITO - GP

Licitantes

  • Nome:
    DGS Assessoria e Consultoria S/S Ldta
    CPF/CNPJ:
    07.785.737/0001-06
    Objeto/Lote:
    1 - Prestação de Serviços técnicos especializados no sistema de gestão de convênios e contratos de repasse – (SICONV) e portal dos convênios dos governos Federais e Estaduais, com as seguintes características: - Levantamento das informações sobre os Programas do Governo Federal e Estadual onde podem ser solicitados recursos para o município; - Orientação sobre os prazos e sistemáticas para protocolos, habilitações, pré-projetos, projetos e convênios; - Elaboração de projetos, planos de trabalho e prestações de contas; - Encaminhamento de projetos, planos de trabalho, ofícios, convênios, termos de ajustes e prestações de contas; - Acompanhamento tempestivo de projetos, planos de trabalho, liberações de recursos, convênios, termos de ajustes e prestações de contas; - Cadastramento e acompanhamento das propostas e diligências do SICONV; - Acompanhamento diário da situação do município junto ao CAUC para que o município esteja sempre adimplente; - Articulação de audiências com a bancada federal, ministérios, dentre outros; - Acompanhamento de um técnico, funcionário da contratada, ao representante do município quando em audiências ou visitas aos órgãos Federais em Brasília;
    Valor:
    R$ 72.600,00

Nº do Processo Administrativo: 20/12/TP

Fundamentação Legal: Lei N° 8.666/93

Ordenador da Despesa: Raimundo Romildo Martins Marçal

Pregoeiro/Presidente da Comissão: Raimundo Romildo Martins Marçal

Responsável pela Informação: Igor Marcel Sousa Lima

Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Francisco Hélio Lopes Lima Junior

Responsável pela Adjudicação: Raimundo Romildo Martins Marçal

Responsável pela Homologação: Raimundo Romildo Martins Marçal