BEBERIBE | Prefeitura Municipal
Licitação: 014/2012DIVE-PP/2012
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2012
Objeto: Aquisição de Gêneros alimentícios destinados à alimentação escolar das Escolas de Ensino Fundamental(PNAE), Creches(PNAC), Programa de Educação de Jovens e Adultos(PEJA), Programa Nacional de Alimentação Escolar – Pré-Escola(PNAP), Pólos de Atendimento(PÓLOS), Programa Brasil Alfabetizado (PBA), Programa Mais Educação e Programa de Erradicação do Trabalho Infantil (PETI)
Síntese do Objeto: Gêneros Alimentícios
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 30/07/2012 Data de Abertura: 10/08/2012 Hora da Abertura: 14:00
Local: SALA DA CPL, PAÇO MUNICIPAL, A RUA JOÃO TOMAZ FERREIRA, N° 42, CENTRO, BEBERIBE, CEARÁ
Forma de Publicação
- Diário Oficial da União → Especificação: AVISO DE LICITAÇÃO → Data: 30/07/2012
- Diário Oficial da Estado → Especificação: AVISO DE LICITAÇÃO → Data: 30/07/2012
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: AVISO DE LICITAÇÃO - JORNAL O POVO → Data: 30/07/2012
- Outros Meios de Publicações → Especificação: AVISO DE LICITAÇÃO - FLANELÓGRAFO DA PREFEITURA MUNICIPAL → Data: 30/07/2012
Órgãos
- FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL
Licitantes
-
- Nome:
- RD COMERCIO LTDA
- CPF/CNPJ:
- 02.215.258/0001-30
- Objeto/Lote:
- ARROZ T-1 Especificação : Agulhinha branco, classe longo fino tipo 1. Embalagem primária de 1kg em fardos de 30 kg. livre de insetos e impurezas que comprometam o consumo ou o armazenamento. Validade não inferior a 120 dias da entrega. Safra 2012
- Valor:
- R$ 62.044,80
-
- Nome:
- RD COMERCIO LTDA
- CPF/CNPJ:
- 02.215.258/0001-30
- Objeto/Lote:
- ALMÔNDEGAS BOVINA/MOLHO. Especificação : Embalagem primária em latas de 420gr, não amassadas, sem perfurações e outras impurezas e/ ou substâncias que venham a comprometer o armazenamento e a saúde humana. Validade mínima de 180 dias da data de entrega do produto.Registro no Ministério da Saúde. Produzido em 2012.
- Valor:
- R$ 63.993,60
-
- Nome:
- RD COMERCIO LTDA
- CPF/CNPJ:
- 02.215.258/0001-30
- Objeto/Lote:
- SUCO CONCENTRADO DE GOIABA - GARRAFA. Especificação : : Suco concentrado goiaba - garrafas tipo pet de 1.000ml, validade mínima de 120 dias da data de entrega. Rendimento mínimo de 7 litros por garrafa de 1.000ml. Registro no Ministério da Agricultura. Produzido em 2012.
- Valor:
- R$ 55.889,40
-
- Nome:
- RD COMERCIO LTDA
- CPF/CNPJ:
- 02.215.258/0001-30
- Objeto/Lote:
- SAL REFINADO IODADO - KG Especificação : Embalagem primária de 1 Kg, inviolada, sem umidade em fardos de até 30kg. Validade mínima de 120 dias. Produzido em 2012.
- Valor:
- R$ 1.154,40
-
- Nome:
- RD COMERCIO LTDA
- CPF/CNPJ:
- 02.215.258/0001-30
- Objeto/Lote:
- BISCOITO POPULAR DOCE Especificação : Embalagem primária plástica transparente de 400g,inviolada, livre de insetos, microorganismo e outras impurezas que venha comprometer o armazenamento e a saúde humana. Validade mínima de 120 dias da data de entrega. Registro no Ministério da Saúde. Produzido em 2012.
- Valor:
- R$ 2.608,20
-
- Nome:
- RD COMERCIO LTDA
- CPF/CNPJ:
- 02.215.258/0001-30
- Objeto/Lote:
- BISCOITO POPULAR SALGADO. Especificação : Embalagem primária plástica transparente de 400g,inviolada, livre de insetos, microorganismo e outras impurezas que venha comprometer o armazenamento e a saúde humana. Validade mínima de 120 dias da data de entrega. Registro no Ministério da Saúde. Produzido em 2012.
- Valor:
- R$ 2.608,20
-
- Nome:
- M & S DISTRIBUIDORA DE ALIMENTOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 05.505.613/0001-02
- Objeto/Lote:
- CHARQUE BOVINO KG Especificação : Embalagem primaria plástica a vácuo de 500g ou 1 kg, sem perfurações, livre de larvas, insetos, líquidos e outras impurezas que venham a comprometer a saúde humana e o armazenamento. Em fardos ou caixas de até 30 kg. Produto com boas características físicas e visuais. validade mínima de 180 dias da data de entrega. Registro no DIPOA/MS. Produzido em 2012. NÃO ACEITAVEL JERKED BEEF.
- Valor:
- R$ 107.928,00
-
- Nome:
- M & S DISTRIBUIDORA DE ALIMENTOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 05.505.613/0001-02
- Objeto/Lote:
- CARNE BOVINA DE 1ª MOIDA-CONGELADA Especificação : Embalagem primária plástica transparente em pacotes de 500gr ou de 1Kg, inviolados, íntegros. Não deve conter cristais de gelo no interior da embalagem. Produto com coloração vermelho-escura. Produto sem osso, com teor máximo de gordura permitido pela legislação, em perfeito estado de conservação, sem odor impróprio ou quaisquer característica que inviabilizem o consumo humano. Deve chegar congelada ao local da entrega. Produto com registro do serviço de inspeção/MA.Validade mínima de 180 dias. Produzido em 2012.
- Valor:
- R$ 185.256,00
-
- Nome:
- M & S DISTRIBUIDORA DE ALIMENTOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 05.505.613/0001-02
- Objeto/Lote:
- CARNE BOVINA COXÃO MOLE (ISCA)-CONGELADA Especificação : Embalagem primária plástica transparente em pacotes de 1kg, inviolados, íntegros. Não deve conter cristais de gelo no interior da embalagem. Produto com coloração vermelho-escuro característica.Produto sem osso com teor máximo de gordura permitido pela legislação , em perfeito estado de conservação, sem odor impróprio ou quaisquer característica que inviabilizem o consumo .Deve chegar congelado ao local de entrega. Produto com registro do serviço de inspeção/MA. Validade mínima de 12 meses. Produzido em 2012
- Valor:
- R$ 126.898,20
-
- Nome:
- M & S DISTRIBUIDORA DE ALIMENTOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 05.505.613/0001-02
- Objeto/Lote:
- CARNE BOVINA EM BIFE-CONGELADO Especificação : Embalagem primária plástica transparente em pacotes de 500g ou 1kg, inviolados, íntegros. Não deve conter cristais de gelo no interior da embalagem. Produto com colaboração vermelho-escura. Produto sem osso, com teor máximo de gordura permitido pela legislação, em perfeito estado de conservação, sem odor impróprio ou quaisquer características que inviabilizem o consumo humano. Deve chegar congelada ao local da entrega. Produto com registro do serviço de inspeção/MA. Validade mínima de 180 dias. Produzido em 2012.
- Valor:
- R$ 17.748,00
-
- Nome:
- JOÃO LIMA DE PAULA - DISTRIBUIDORA PROGRESSO
- CPF/CNPJ:
- 07.110.620/0001-22
- Objeto/Lote:
- MACARRÃO TIPO SPAGUETTE. Especificação : Pacotes de 500gr em fardos de 10 a 20 Kg, livre de insetos e impurezas que possam comprometer o consumo humano ou o armazenamento. Validade mínima de 120 dias da data de entrega do produto. Produzido em 2012.
- Valor:
- R$ 58.119,60
-
- Nome:
- JOÃO LIMA DE PAULA - DISTRIBUIDORA PROGRESSO
- CPF/CNPJ:
- 07.110.620/0001-22
- Objeto/Lote:
- BEBIDA LACTEA SABOR MORANGO - KG Especificação : Embalagem primária aluminizada de 1 kg. Validade mínima de 180 dias. Produzido em 2012.
- Valor:
- R$ 65.612,40
-
- Nome:
- JOÃO LIMA DE PAULA - DISTRIBUIDORA PROGRESSO
- CPF/CNPJ:
- 07.110.620/0001-22
- Objeto/Lote:
- PÃO MASSA FINA - UNIDADE Especificação : PÃO MASSA FINA - Unidades de 50 gr, em sacos contendo 10 unidades.Produto deve chegar ao destino inteiro, sem amassaduras, sem presença de vapor no interior dos pacotes. Validade não inferior a 5 dias contando da data de entrega.
- Valor:
- R$ 59.097,60
-
- Nome:
- JOÃO LIMA DE PAULA - DISTRIBUIDORA PROGRESSO
- CPF/CNPJ:
- 07.110.620/0001-22
- Objeto/Lote:
- FARINHA LACTEA - 230G. Especificação : Em pacotes de 230g, fabricado em 2012, registro no Ministério da Saúde, validade não inferior a 120 dias da data da entrega.
- Valor:
- R$ 33.210,00
-
- Nome:
- JOÃO LIMA DE PAULA - DISTRIBUIDORA PROGRESSO
- CPF/CNPJ:
- 07.110.620/0001-22
- Objeto/Lote:
- MINGAU DE AVEIA - SABOR BAUNILHA KG. Especificação : Embalagem primária aluminizada de 1kg. Validade mínima de 180 dias. Produzido em 2012
- Valor:
- R$ 31.454,80
-
- Nome:
- IMPERATRIZ COMERCIO DE PAPEIS LDTA - ME
- CPF/CNPJ:
- 10.562.273/0001-83
- Objeto/Lote:
- AÇUCAR CRISTAL KG Especificação : Embalagem primária em sacos plásticos inviolados de 1 Kg, em fardos de 10 a 30 Kg, livre de impurezas, insetos ou microorganismos que possam torná-lo impróprio para o consumo ou comprometam o armazenamento. Validade mínima de 120 dias da data de entrega. Produzido em 2012
- Valor:
- R$ 46.550,00
-
- Nome:
- IMPERATRIZ COMERCIO DE PAPEIS LDTA - ME
- CPF/CNPJ:
- 10.562.273/0001-83
- Objeto/Lote:
- SUCO CONCENTRADO DE CAJU - GARRAFA. Especificação : Suco concentrado de caju,garrafas tipo pet de 1,000ml, validade mínima de 120 dias da data de entrega. Rendimento mínimo de 7 litros por garrafas de 1000ml. Registro no Ministério da Agricultura. Produzido em 2012.
- Valor:
- R$ 50.196,00
-
- Nome:
- IMPERATRIZ COMERCIO DE PAPEIS LDTA - ME
- CPF/CNPJ:
- 10.562.273/0001-83
- Objeto/Lote:
- LEITE EM PÓ INTEGRAL - PACOTE Especificação : Embalagem primária plástica aluminizada de 200g, em fardos ou caixas de até 30kg. Produto com boas características físicas e visuais. Rendimento do produto - 200g do produto desidratado rende 1,5 litro do produto pronto para consumo. Não aceitável LEITE MODIFICADO. Validade mínima de 180 dias da data de entrega. Produzido em 2012. Com registro do Ministério da Saúde.
- Valor:
- R$ 245.086,00
-
- Nome:
- IMPERATRIZ COMERCIO DE PAPEIS LDTA - ME
- CPF/CNPJ:
- 10.562.273/0001-83
- Objeto/Lote:
- CAFÉ A VÁCUO EM PÓ Especificação : Café embalado a vácuo em pó. Embalagem primária de 250g. Livre de insetos, mofo, impurezas que comprometam o consumo ou o armazenamento. Validade não inferior a 120 dias da data da entrega. Produzido em 2012.
- Valor:
- R$ 3.696,00
-
- Nome:
- IMPERATRIZ COMERCIO DE PAPEIS LDTA - ME
- CPF/CNPJ:
- 10.562.273/0001-83
- Objeto/Lote:
- FARINHA DE TRIGO SEM FERMENTO - KG Especificação : Embalagem primária de 1,0 kg em fardos de 10 a 30kg. Livre de insetos e impurezas que comprometam o consumo ou o armazenamento. Validade não inferior a 120 dias da data de entrega. Produzido em 2012. Sem fermento.
- Valor:
- R$ 504,00
-
- Nome:
- ALIMAXX COMERCIAL LTDA
- CPF/CNPJ:
- 11.076.534/0001-18
- Objeto/Lote:
- FARINHA DE MANDIOCA KG. Especificação : Embalagem primária de 1,0 Kg em fardos de 30Kg. Livre de insetos e impurezas que comprometam o consumo ou o armazenamento. Validade não inferior a 120 dias da data de entrega. Produzido em 2012.
- Valor:
- R$ 12.211,20
-
- Nome:
- ALIMAXX COMERCIAL LTDA
- CPF/CNPJ:
- 11.076.534/0001-18
- Objeto/Lote:
- FEIJÃO CARIOCA KG Especificação : Embalagem Primária de 1kg, em fardos de 30kg. Grãos íntegros e sem amassaduras. Livre de insetos, mofo, umidade, pedras e impurezas que comprometam o consumo ou armazenamento. Validade não inferior a 120 dias da data de entrega. Safra de 2012.
- Valor:
- R$ 35.856,00
-
- Nome:
- ALIMAXX COMERCIAL LTDA
- CPF/CNPJ:
- 11.076.534/0001-18
- Objeto/Lote:
- TEMPERO COMPLETO - POTE Especificação : Embalagem primária em potes de 300 gr, em caixas contendo máx. 30 potes. SEM PIMENTA na composição. Não será aceito alho e sal. Validade mínima de 120 dias da data de entrega do produto. Produzido em 2012.
- Valor:
- R$ 6.480,00
-
- Nome:
- ALIMAXX COMERCIAL LTDA
- CPF/CNPJ:
- 11.076.534/0001-18
- Objeto/Lote:
- ÓLEO DE SOJA REFINADO 900ML. Especificação : Garrafas de 900ml, não amassadas e sem perfurações, com vencimento mínimo de 120 dias da data de entrega do produto. Produzido em 2012
- Valor:
- R$ 14.820,00
-
- Nome:
- ALIMAXX COMERCIAL LTDA
- CPF/CNPJ:
- 11.076.534/0001-18
- Objeto/Lote:
- BOLACHA TIPO MARIA - PACOTE Especificação : Embalagem primária plástica transparente de 400g, inviolada, livre de insetos, microrganismos e outras impurezas que venham a comprometer o armazenamento e a saúde humana, validade mínima de 120 dias da data de entrega. Registro no Ministério da Saúde. Produzido em 2012.
- Valor:
- R$ 61.268,40
-
- Nome:
- ALIMAXX COMERCIAL LTDA
- CPF/CNPJ:
- 11.076.534/0001-18
- Objeto/Lote:
- BOLACHA TIPO CREAM CRACKER - PACOTE Especificação : Embalagem primária plástica transparente de 400g,inviolada, livre de insetos, microorganismo e outras impurezas que venha comprometer o armazenamento e a saúde humana. Validade mínima de 120 dias da data de entrega. Registro no Ministério da Saúde. Produzido em 2012.
- Valor:
- R$ 52.309,80
-
- Nome:
- ALIMAXX COMERCIAL LTDA
- CPF/CNPJ:
- 11.076.534/0001-18
- Objeto/Lote:
- ACHOCOLATADO EM PÓ KG Especificação : embalagem primaria em sacos plásticos ou caixas de 1 kg, constituído de chocolate e admitido apenas açúcar como mistura na sua composição, mas que não ultrapasse 20% da sua composição total. registro no Ministério da saúde e validade mínima de 120 dias da data de entrega do produto. Produzido em 2012
- Valor:
- R$ 33.129,60
-
- Nome:
- DTUDO COMERCIAL DE ALIMENTOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 08.560.982/0001-88
- Objeto/Lote:
- COLORIFICO 100G Especificação : Embalagem primária de 100 gr em fardos ou caixas de até 15 Kg. Produto puro sem qualquer adição e livre de impurezas. Validade mínima de 120 dias da entrega. Produzido em 2012.
- Valor:
- R$ 4.056,00
-
- Nome:
- DTUDO COMERCIAL DE ALIMENTOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 08.560.982/0001-88
- Objeto/Lote:
- POLPA DE TOMATE - POTE Especificação : Polpa concentrada de tomate - embalagem primária de 520g. Livre de insetos, mofo, impurezas que comprometam o consumo ou o armazenamento. Validade não inferior a 120 dias da data da entrega. Produzido em 2012.
- Valor:
- R$ 3.471,60
Nº do Processo Administrativo: 2012.07.26.01
Fundamentação Legal: Lei n° 10.520/02
Ordenador da Despesa: MARIA VALDEREZ CLEMENTE DE QUEIROZ
Pregoeiro/Presidente da Comissão: MARIA VALDEREZ CLEMENTE DE QUEIROZ
Responsável pela Informação: MARIA DO CARMO SOARES DA SILVA
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: TADEU COLAÇO DE ALMEIDA
Responsável pela Adjudicação: RONALDO COELHO CERQUEIRA
Responsável pela Homologação: MARIA VALDEREZ CLEMENTE DE QUEIROZ