QUIXADA | Prefeitura Municipal

Adesão de Registro de Preço: CRP2017/007SME/2017

Exercício: 2017

Objeto: Adesão em Ata de Registro de Preços n° 2017.04.25.001, oriunda do Pregão Eletrônico N°. 2017.04.25.001, realizado pela Prefeitura Municipal de Caucaia-CE, visando a contratação de empresa especializada em fornecimento de Merenda Escolar, incluindo o fornecimento de todos os insumos necessários de interesse da Secretaria municipal de Educação do Município de Quixadá – CE.

Síntese do Objeto: Gêneros Alimentícios


Forma de Publicação

Data da Publicação da Adesão: 16/08/2017

  • Diário Oficial da UniãoEspecificação: DIÁRIO OFICIAL DA UNIÃO Nº 157 - SEÇÃO 3 - PAG: 167 - ISSN1677-7069 → Data: 16/08/2017
  • Diário Oficial da EstadoEspecificação: DIÁRIO OFICIAL DO ESTADO - SÉRIE 3- ANO IX Nº 154 - FORTAELZA → Data: 16/08/2017
  • Jornal de Grande CirculaçãoEspecificação: JORNAL O POVO - PÁGINA 4 → Data: 16/08/2017
  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: QUADRO DE AVISOS DA PREFEITURA MUNIICPAL - FLANELÓGRAFOS → Data: 14/08/2017

Órgãos

  • Secretaria de Educacao/Fme

Fornecedor/Prestador de Serviços

  • Nome:
    A R COMERCIO E SERVICOS LTDA - EPP
    CPF/CNPJ:
    18.105.207/0001-96
    Objeto/Lote:
    LOTE 01 - 1 Açúcar Cristal - embalagem primária em pacote c/ 1Kg, saco de polietileno, em perfeito estado de conservação, livre de impurezas, insetos ou microrganismos que possam torná-lo impróprio ao consumo humano. Validade 06 (seis) meses da data de entrega do produto. 2 Arroz Branco tipo 1 - embalagem primária em pacotes de 1kg, inviolados. Produto caracterizado da tipificação, sem a presença de insetos ou impurezas que comprometam o armazenamento ou o consumo humano. Validade mínima de 06 (seis) meses da data de entrega do produto. 3 Aveia em flocos finos - constituído apenas de aveia em flocos para alimentação infantil. Não deve conter leite, ovo e derivados (traços). Embalagem em lata, caixa ou sachê de 200g, com o mínimo de 100kcal/30g. Produto com registro no Ministério de Agricultura, Pecuária e Abastecimento/SIF. Validade mínima de 06 (seis) meses da data de entrega. 4 Edulcorante - Edulcorante dietético líquido, transparente, composto do edulcorante sucralose ou sucralose e acessulfame de potássio. Suas condições devem estar de acordo com a RDC 271/05 da ANVISA. Embalagem de 75 mL, de material plástico, transparente e com bico dosador. 5 Farinha de Milho Flocada - Embalagens em pacotes de 500g, inviolados e livres de impurezas. Isento de leite, soja, ovo e glúten. Registro no Serviço de Inspeção Sanitária Federal, Estadual ou Municipal. Validade mínima de 06 (seis) meses da data de entrega. 6 Farinha Láctea - Farinha de trigo enriquecida com ferro e ácido fólico, açúcar, leite em pó integral, vitaminas e minerais, sal e aromatizante. Apresentaçao em lata ou sachê a partir de 300g. 7 Feijão Carioquinha tipo I - embalagem primária em pacotes de 1kg, com data de empacotamento E validade. Produto uniforme, sem mistura, livre de insetos, microorganismos ou outras impurezas que possam comprometer o armazenamento ou consumo humano. Validade mínima de 06 (seis) meses da data de entrega do produto. 8 Óleo de Soja refinado - embalagem primária “pet” de 900mL. Registro no Ministério de Agricultura, Pecuária e Abastecimento. Validade mínima de 06 (seis) meses da data de entrega do produto. 9 Proteína vegetal texturizada - proveniente da soja texturizada, apresentação em embalagem de 400g a 1kg, devidamente rotulada, com identificação do fabricante e data de validade. 10 Suco concentrado de caju, embalagem em garrafa plástica ou de vidro de 1litro. Produto devidamente rotulado e acordo com legislação vigente. 11 Suco concentrado de goiaba, embalagem em garrafa plástica ou de vidro de 1litro. Produto devidamente rotulado e acordo com legislação vigente. 12 Vinagre de álcool, fermentado acético de álcool e água, em embalagens garrafa PET de 500 ml em perfeito estado de conservação, apresentação, integridade e consumo, com validade mínima de 180 dias da entrega do produto.
    Valor:
    R$ 387.127,25
  • Nome:
    RD COMERCIO LTDA - ME
    CPF/CNPJ:
    02.215.258/0001-30
    Objeto/Lote:
    LOTE 02 - 01 Biscoito tipo Cream Cracker - embalagem primária em sacos de polipropileno de 400g, devidamente rotulada, em perfeito estado de conservação. Composição mínima: farinha de trigo, açúcar, gordura vegetal, sal, vitaminas. Validade mínima de 06 (seis) meses da data de entrega do produto. Produto com código de barras. 02 Biscoito tipo Maisena - embalagem primária em sacos de polipropileno de 400g, devidamente rotulada, em perfeito estado de conservação. Composição mínima: farinha de trigo, açúcar, gordura vegetal, sal, vitaminas. Validade mínima de 06 (seis) meses da data de entrega do produto. Produto com código de barras. 03 Macarrão Espaguete - embalagem primária em pacotes de 500g, devidamente rotulada, pacotes inviolados, produto característico, sem presença de insetos ou impurezas que descaracterizem o produto ou comprometam o armazenamento ou consumo humano. Validade mínima de 06 (seis) meses da data de entrega do produto. 04 Biscoito tipo rosquinha de banana com canela 400g - Biscoito ou bolacha doce tipo rosquinha, aromatizado sabor de banana com canela. Ingredientes básicos: Farinha de trigo fortificada com ácido fólico e ferro, açúcar, gordura vegetal hidrogenada, açúcar investido amido de milho, aroma de banana e canela, fermentos químicos, sal, bicarbonato de sódio, bicarbonato de amônia, lecitina de soja. Embalagem de polietileno atóxico contendo 400g do produto. Rotulagem de acordo com as normas da ANVISA.
    Valor:
    R$ 127.888,20
  • Nome:
    RD COMERCIO LTDA - ME
    CPF/CNPJ:
    02.215.258/0001-30
    Objeto/Lote:
    LOTE 08 - 01 Bolinho fofo, composição básica: farinha de trigo enriquecida com ácido fólico e ferro, açúcar, leite, margarina, ovos, fibras alimentícias. Sabores variados entre cacau, batata doce, inhame. Embalagem individual de polipropileno, fechada de 50 g, caixa de papelão, devidamente rotulada de acordo com legislação vigente. 02 Pão tipo Hot-Dog - pacote com 10 unidades de 50g cada, embalagem a partir de 500g, em perfeito estado de conservação. Composição mínima: farinha de trigo enriquecida com ácido fólico e ferro, amido, gordura vegetal, sal e glúten. Embalagem com endereço, razão social, CNPJ, validade mínima de 07 (sete) dias da data de entrega no rótulo do produto e com código de barras.
    Valor:
    R$ 258.438,00
  • Nome:
    G P LEMOS COMERCIO VAREJISTA - ME
    CPF/CNPJ:
    21.691.247/0001-71
    Objeto/Lote:
    LOTE 03 - 1 Alimento em pó, feito à base de proteína isolada de soja. Enriquecido com vitaminas e minerais, ISENTA de lactose e de sacarose, devidamente rotulada. Apresentação em lata a partir de 300g. 2 Bebida láctea UHT sabor chocolate - apresentação em embalagem tetrapak de 1L, contendo soro de leite, leite, açúcar, mistura para preparo de achocolatado e conservantes. 3 Leite em Pó Integral SEM LACTOSE - embalagem em lata a partir de 200g, íntegro, resistente, hermeticamente fechado, em perfeito estado de conservação, enriquecido com vitaminas e minerais. Embalagem devidamente rotulda, com registro no Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento/SIF. Validade mínima de 06 (seis) meses da data de entrega do produto nas Escolas. 4 Leite em pó integral, com 12 vitaminas e sais minerais. Produto em pó, integral, desidratado, de boa qualidade. Embalagem a partir de 500gr do produto, inviolada, livre de insetos, larvas, microorganismos ou outras impurezas que venham a comprometer o armazenamento e a saúde humana. Validade mínima de 120 dias da data de entrega. Registro no ministério da saúde. 5 Cereal infantil a partir do 6º mês contendo multi cereais. Embalagem em lata, caixa ou sachê de 200g. Produto com registro no Ministério de Agricultura, Pecuária e Abastecimento/SIF. Validade mínima de 06 (seis) meses da data de entrega. 6 Cereal Pré-Cozido à Base de Arroz - constituído de farinha de arroz, açúcar, amido, sais minerais e vitaminas para alimentação infantil. Embalagem em lata, caixa ou sachê de 200g, com o mínimo de 70kcal/20g. Produto com registro no Ministério de Agricultura, Pecuária e Abastecimento/SIF. Validade mínima de 06 (seis) meses da data de entrega. 7 Cereal Pré-Cozido à Base de Arroz Sem Lactose - constituído de farinha de arroz, açúcar, amido, sais minerais e vitaminas para alimentação infantil. Produto deve ser isento de leite, soja, ovo e traços. Embalagem em sachê de 200g, devidamente rotulada.Validade mínima de 06 (seis) meses da data de entrega. Produto com registro no Ministério da Saúde. 8 GELADO COMESTÍVEL SABOR SALADA DE FRUTAS - embalagem plástica 110g. Ingredientes: soro do leite e ou soro do leite reconstituído, leite integral e ou leite integral reconstituído, açúcar, estabilizante (amido modificado, goma guar e pectina), pó para gelado comestível sabor salada de frutas ( açúcar, amido, fécula de mandioca, acidulante ácido fumáricoins 297, aroma artificial de salada de frutas e corantes artificiais amarelo crepúsculo ins 110 e amaranto ins 123 ), acidulante ácido cítrico ins 330 e conservador sorbato de potássio ins 202.Colorido e aromatizado artificialmente. Não contém glúten. Entrega em carro fechado; refrigerado (4 a 6ºC). 9 Bebida Láctea de Morango - embalagem primária em sacos de polietileno de 1 (um) litro, em perfeito estado de conservação e refrigerado. Composição mínima: polpa de morango, soro de leite, preparado de frutas (água, açúcar e morango), leite, açúcar, fermento lácteo. Embalagem devidamente rotulada. Produto inspecionado por órgão municipal, estadual ou fderal. Validade mínima de 07 (sete) dias da data de entrega. Entrega em carro fechado; refrigerado (4 a 6ºC).
    Valor:
    R$ 291.839,00
  • Nome:
    J HOLANDA DE SOUSA - EPP
    CPF/CNPJ:
    21.483.481/0001-03
    Objeto/Lote:
    LOTE 04 - 1 Carne Bovina Congelada Moída de Músculo - produto característico, sem mistura, em boas condições para o consumo humano, em pacotes de 1kg. Embalada devidamente rotulada, à vácuo em filme PVC transparente, com baixo teor de gordura (máximo de 10%). Entrega em carro fechado; refrigerado (4 a 6ºC); constituído de material liso, resistente, impermeável e atóxico; termômetro em perfeitas condições de funcionamento; dotado de balança, para pesar os gêneros no ato da entrega, de acordo com a demanda de cada unidade escolar. Registro de Inspeção Municipal, Estadual ou Federal. Validade mínima de 06 (seis) meses da data de entrega. Entrega em carro fechado; refrigerado (4 a 6ºC). 2 Almôndega Congelada de Bovino de 50g - produto preparado à base de carne bovina e adicionado de especiarias (sem pimenta) e conservantes. Embalagem devidamente rotulada, à vácuo, em pacotes de 500g a 1kg. Registro no Serviço de Inspeção Municipal, Estadual ou Federal. Produto deve apresentar laudo sensorial. Entrega em carro fechado; refrigerado (4 a 6ºC); constituído de material liso, resistente, impermeável e atóxico; termômetro em perfeitas condições de funcionamento; dotado de balança, para pesar os gêneros no ato da entrega, de acordo com a demanda de cada unidade escolar. Validade mínima de 06 (seis) meses da data de entrega. Entrega em carro fechado; refrigerado (4 a 6ºC). 3 Carne Bovina Congelada Coxão Mole em Cubos - produto característico, sem mistura, em boas condições para o consumo humano, em pacotes de 1kg. Embalada devidamente rotulada, à vácuo em filme PVC transparente, com baixo teor de gordura (máximo de 10%). Entrega em carro fechado; refrigerado (4 a 6ºC); constituído de material liso, resistente, impermeável e atóxico; termômetro em perfeitas condições de funcionamento; dotado de balança, para pesar os gêneros no ato da entrega, de acordo com a demanda de cada unidade escolar. Registro de Inspeção Municipal, Estadual ou Federal. Validade mínima de 06 (seis) meses da data de entrega. Entrega em carro fechado; refrigerado (4 a 6ºC).
    Valor:
    R$ 328.650,00
  • Nome:
    F P FACANHA EPP
    CPF/CNPJ:
    07.348.972/0001-10
    Objeto/Lote:
    LOTE 05 - 1 Ovo de Galinha - tipo médio ou grande - com peso médio de 50g, branco ou vermelho. Produto limpo, sem quebras ou rachaduras. Embalagem em bandejas com 30 unidades, com identificação do produtor, prazo de validade mínima de 15 (quinze) dias da data de recebimento. Apresentação em BANDEJA 2 Carne de Frango Congelada corte em filezinho tipo Sassami - produto característico, em boas condições para o consumo humano, pacotes de 1kg. Entrega em carro fechado; refrigerado (4 a 6ºC); constituído de material liso, resistente, impermeável e atóxico; termômetro em perfeitas condições de funcionamento; dotado de balança, para pesar os gêneros no ato da entrega, de acordo com a demanda de cada unidade escolar. Registro de Inspeção Estadual ou Federal. Validade mínima de 06 (meses) meses da data de entrega. 3 CARNE DE PEIXE MOIDA E CONGELADA ( TILÁPIA ). Carne de peixe, homogeneizada, temperada e congelada. Especiarias naturais, cloreto de sódio, acido ascórbico (VITAMINA C) aromatizantes naturais. Carne mecanicamente separada, sem visceras, osso, pele e espinha. Embalagem primária em sacos de polietileno de 1000g. Entrega em carro fechado; refrigerado (4 a 6ºC).
    Valor:
    R$ 405.970,00
  • Nome:
    COMERCIAL ELLEN LTDA ME
    CPF/CNPJ:
    13.403.884/0001-77
    Objeto/Lote:
    LOTE 06 - 1 Batata Inglesa - in natura, primeira qualidade, tamanho médio, limpo, em boas condições de consumo, sem bolores ou partes que comprometam o armazenamento ou o consumo humano. Apresentando grau de maturação tal que lhe permita suportar a manipulação, o transporte e a conservação em condições adequadas para o consumo. Com ausência de sujidades, parasitas e larvas. 2 Cenoura - in natura, primeira qualidade, tamanho médio, limpo, em boas condições de consumo, sem bolores ou partes amolecidas que comprometam o armazenamento ou o consumo humano. Apresentando grau de maturação tal que lhe permita suportar a manipulação, o transporte e a conservação em condições adequadas para o consumo. Com ausência de sujidades, parasitas e larvas. 3 Cebola Pera - in natura, primeira qualidade, tamanho médio, limpo, em boas condições de consumo, sem bolores ou partes amolecidas que comprometam o armazenamento ou o consumo humano. Apresentando grau de maturação tal que lhe permita suportar a manipulação, o transporte e a conservação em condições adequadas para o consumo. Com ausência de sujidades, parasitas e larvas. 4 Laranja Pera - in natura, primeira qualidade, tamanho médio, limpo, em boas condições de consumo, sem bolores ou partes amolecidas que comprometam o armazenamento ou o consumo humano. Apresentando grau de maturação tal que lhe permita suportar a manipulação, o transporte e a conservação em condições adequadas para o consumo. Com ausência de sujidades, parasitas e larvas. 5 Polpa de acerola congelada - Pasteurizada, com frutos selecionados, livre de impureza. Embalagem devidamente rotulada com identificação do fabricante e data de validade. Apresentação em embalagem plástica a partir de 500g 6 Polpa de goiaba congelada - Pasteurizadas com frutos selecionados, livre de impureza. Embalagem devidamente rotulada com identificação do fabricante e data de validade. Apresentação em embalagem plástica a partir de 500g 7 Melão japonês - in natura, primeira qualidade, tamanho médio, limpo, em boas condições de consumo, sem bolores ou partes amolecidas que comprometam o armazenamento ou o consumo humano. Apresentando grau de maturação tal que lhe permita suportar a manipulação, o transporte e a conservação em condições adequadas para o consumo. Com ausência de sujidades, parasitas e larvas.
    Valor:
    R$ 267.190,90
  • Nome:
    QUALLYTY EMPREENDIMENTOS ALIMENTICIOS LTDA ME
    CPF/CNPJ:
    02.906.039/0001-06
    Objeto/Lote:
    LOTE 07 - 1 Bebida Láctea em pó sabor de Morango - Produto pronto para o preparo, enriquecida com ferro e ácido fólico. Ingredientes básicos: açúcar, leite e soro de leite em pó, xarope de glucose, proteína láctea, maltodextrina, óleo de palma e sal. Embalagem em saco de poliester laminado, metalizado, atóxico, contendo 1 kg do produto, acondicionado em caixa de papelão com capacidade para 10 kg de peso líquido. Rotulagem de acordo com as normas da ANVISA. 2 Mistura para preparo de Mingau de Tapioca sabor doce de coco com baunilha - 1 kg de mistura homogênea, de coloração branca e odor característico, constituído de farinha de arroz pré-gel, açúcar, leite integral em pó, soro do leite em pó, amido de milho, farinha de tapioca, coco desidratado, óleo de palma e aroma artificial de baunilha. Embalagem de poliéster metalizado laminado de 1 kg não furadas, estufadas, invioladas, livres de impurezas, umidade, insetos, microorganismos ou outras impurezas que venham a comprometer o armazenamento e saúde humana. Data de fabricação e validade expressas na embalagem e com validade de no mínimo 80% da data de entrega do produto. 3 Risoto arroz com linguiça calabresa e legumes com vitaminas, ferro e zinco - mistura para o preparo de risoto arroz com linguiça calabresa com legumes, contendo: arroz parboilizado, proteína texturizada de soja, sal, amido de milho, extrato de levedura, cenoura desidratada, lingüiça calabresa desidratada, cebola em pó, gordura vegetal hidrogenada, ervilha em grãos, alho em pó, mistura de vitaminas e sais minerais, colorífico, salsa em flocos, aroma idêntico ao natural de bacon. Embalagem de poliéster metalizado laminado de 1kg não furadas, estufadas, invioladas, livres de impurezas, umidade, insetos, microorganismos ou outras impurezas que venham a comprometer o armazenamento e a saúde humana. data de fabricação e validade expressas na embalagem e com validade de no mínimo 80% da data de entrega do produto.
    Valor:
    R$ 123.946,20
  • Nome:
    FRANCISCO GUTEMBERG SILVA GOMES ME
    CPF/CNPJ:
    22.076.395/0001-49
    Objeto/Lote:
    LOTE 09 - 1 Sal Refinado Iodado - embalagem primária em pacotes de 1kg, sem impurezas. Registro no Ministério da Saúde. Validade mínima de 06 (seis) meses da data de entrega do produto. 2 Colorífico - embalagem primária em pacotes de 100g, inviolados e livres de impurezas, devidamente rotulado. Validade mínima de 06 (seis) meses da data de entrega. 3 Alho picado. Embalagem em potes plásticos a partir de 200g, devidamente rotulada.
    Valor:
    R$ 44.200,00

Nº do Processo Administrativo: 178/2017

Ordenador da Despesa: JOSENIA DE FRANÇA COSTA

Responsável pela Adesão de Registro de Preço: JOSENIA DE FRANÇA COSTA

Responsável pela Informação: JOSÉ WELLINGTON BARBOSA DA SILVA

Tipo de Responsável pela Informação: Indicado