FORTALEZA | Prefeitura Municipal

Adesão de Registro de Preço: P845951/2019/2019

Exercício: 2019

Objeto: CONSTITUI OBJETO DA ADESÃO, A AQUISIÇÃO DE FIBRA ÓTICA, ACESSÓRIOS E MATERIAL PARA REDE DE ACESSO, COM INSTALAÇÃO, PARA ATENDER A NECESSIDADE DA GUARDA MUNICIPAL DE FORTALEZA, DE ACORDO COM AS ESPECIFICAÇÕES E QUANTITATIVOS CONTIDOS NO ANEXO A - TERMO DEREFERÊNCIA DO PREGAO ELETRONICO Nº 223/2018-SEPOG ATRAVÉS DA ADESÃO A ATA DE REGISTRO DE PREÇOS Nº 016/2019.

Síntese do Objeto: Tecnologia da Informação


Forma de Publicação

Data da Publicação da Adesão: 20/11/2019

  • Diário Oficial do MunicípioEspecificação: EXTRATO DA ATA DE REGISTRO DE PREÇOS Nº 16/2019 → Data: 25/06/2019
  • Diário Oficial do MunicípioEspecificação: TERMO DE HOMOLOGAÇÃO DO PREGÃO ELETRÔNICO Nº 223/2018 - B → Data: 24/06/2019
  • Jornal de Grande CirculaçãoEspecificação: EXTRATO DA ATA DE REGISTRO DE PREÇOS Nº 16/2019 → Data: 25/06/2019
  • Diário Oficial do MunicípioEspecificação: TERMO DE RETIFICAÇÃO DA ADESÃO A ATA DE REGISTRO DE PREÇOS Nº 16/2019 → Data: 20/11/2019

Órgãos

  • GUARDA MUNICIPAL DE FORTALEZA

Fornecedor/Prestador de Serviços

  • Nome:
    DB3 SERVIÇOS DE TELECOMUNICAÇÕES LTDA
    CPF/CNPJ:
    41.644.220/0001-35
    Objeto/Lote:
    Aquisição de fibra ótica, acessórios e material para rede de acesso, com instalação, para atender as necessidades da Guarda Municipal de Fortaleza, de acordo com as especificações constantes do Termo de Referência - Anexo I - do Edital do Pregão Eletrônico nº 223/2018 - SEPOG, através de adesão à Ata de Registro de Preços nº 016/2019. LOTE UNICO ITEM DESCRIÇÃO UNIDADE DE MEDIDA QUANT. VALOR UNITARIO VALOR TOTAL 1 UPI (UNIDADE DE PLANTA - INFRAESTRUTURA) SERVIÇO 100.000 R$ 0,97 R$ 97.000,00 2 UPR (UNIDADE DE PLANTA - REDE) SERVIÇO 900.000 R$ 0,83 R$ 747.000,00 VALOR TOTAL: R$ 844.000,00 LOTE ÚNICO–GRUPO 1: ESPECIFICAÇÃO DOS MATERIAIS ÓPTICOS, ACESSÓRIOS E INSTALAÇÃO Definimos como UPI (Unidade de Planta – Infraestrutura) todo material, incluindo instalação, necessária para a instalação de rede de fibra óptica. Neste item estão contemplados: tubos PEAD, postes de concreto, eletrodutos, caixas subterrâneas, hastes de aterramento e demais acessórios para execução infraestrutura. Definimos como UPR (Unidade de Planta – Rede) todo material de rede de fibra óptica, incluindo instalação. Neste item estão contemplados: cabo de fibra óptica, cordões ópticos, caixa de emenda óptica, bastidores, sub bastidores e demais acessórios para instalação de fibra óptica. ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS E NORMAS Os materiais e serviços contratados deverão estar de acordo com os requisitos das especificações técnicas contidos nos seguintes documentos em suas versões mais recentes: Caso sejam utilizados a infraestrutura da rede de distribuição de energia elétrica da ENEL, deverão ser seguidas as normas abaixo:  NT-006/2015 R-04 – Compartilhamento de Infraestrutura de Linha de Distribuição Aérea.1 Outras normas a serem obedecidas são:  ASTM A-363  NBR 14160  NBR 14401  NBR 15108  NBR 15596  NBR 16051  NBR 5370  NBR 5908  NBR 8451 ESPECIFICAÇÃO DETALHADA - FORNECIMENTO, INSTALAÇÃO E TESTE DO CABO ÓPTICO E MATERIAIS ASSOCIADOS Fornecer e instalar cabo óptico com fibras ópticas monomodo, materiais necessários à fixação do cabo e das caixas de emendas aéreas. Fornecer e instalar os materiais necessários para instalação do cabo como, bastidores / DGO’s (inclusos cordões ópticos e pig-tail) e racks. Todos os materiais e serviços de construção de rede óptica deverão ser testados e verificados com equipamentos certificados visando o atendimento aos parâmetros estabelecidos nas Especificações Técnicas. Os equipamentos de medição óptica deverão estar devidamente aferidos por órgão ou instituição credenciada junto ao INMETRO. Cada item deve atender aos requisitos especificados em sua respectiva NORMA e, caso não haja nenhuma norma técnica, as especificações deste documento devem ser obedecidas, conforme o ANEXO 1 - MANUAL DE ESPECIFICAÇÃO DE MATERIAIS PARA REDE DE FIBRA ÓTICA. a) DESCRIÇÃO DAS ATIVIDADES As atividades deverão ser desenvolvidas obedecendo às seguintes etapas:  Projeto executivo;  Execução da obra;  Documentação final e “as built”. Havendo a necessidade de ser suprimida alguma atividade, deve ser acertado entre contratante e contratada sendo devidamente documentado e sempre com interveniência da Guarda Municipal de Fortaleza – GMF. b) PROJETO EXECUTIVO A contratada deverá preparar o projeto executivo de cada trecho solicitado que deverá ser aprovado previamente pela GMF e ENEL para obras no Município de Fortaleza. O projeto executivo deverá conter plantas detalhadas produzidas em sistema CAD e em geodatabase, que serão entregues em arquivo formato DWG (Autocad – R14) ou DXF e em formato SHP com projeção e coordenadas definidas previamente pela GMF, relatórios e memoriais descritivos serão entregues em Microsoft Word ou OpenOffice Write e Planilhas em Microsoft Excel ou OpenOffice Calc. O “As-built” contempla apenas a rede de distribuição óptica aérea. Para o acesso interno basta relatório descritivo e fotográfico (não precisa estar em CAD). c) ELABORAÇÃO DE AS-BUILT Os desenhos “As-built” deverão ser elaborados baseados nos projetos executivos indicando as alterações realizadas na realização da instalação. Devem ser entregues em meio magnético e impressos. “As-built” deverá conter plantas detalhadas produzidas em sistema CAD e em geodatabase, que serão entregues em arquivo formato DWG (Autocad – R14) ou DXF e em .SHP, relatórios e memoriais descritivos serão entregues em Microsoft Word ou OpenOffice Write com fotografias digitais da execução de todas as etapas do lançamento da fibra óptica como também da instalação dos elementos descritos na Tabela de Unidade de Infraestrutura (UPI) e Planilhas em Microsoft Excel ou OpenOffice Calc. O “As-built” contempla apenas a rede de distribuição óptica aérea. Para o acesso interno basta relatório descritivo e fotográfico (não precisa estar em CAD). d) ACEITAÇÃO Entende-se por ACEITAÇÃO a constatação pela Contratante do atendimento às Especificações Técnicas por todos os materiais e serviços de instalação. A contratante emitirá documentos formalizando a ACEITAÇÃO TOTAL dos materiais, serviços e da documentação técnica fornecidos. A partir desse evento se iniciará o período da garantia contratual dos materiais e serviços. TABELAS DE UNIDADES - Infraestrutura (UPI) e Unidade de Rede (UPR) Tabela de Unidade de Infraestrutura (UPI) UNIDADE DE PONTO DE INFRAESTRUTURA (UPI) ITEM DESCRIÇÃO DO ITEM UNIDADE PONTOS GRUPO 1 – UPI ITENS - REDE ÓTICA AÉREA 1 POSTE DE CONCRETO Und. 1200 2 SUBIDA DE LATERAL Cj. 92 3 RETIRADA DE POSTE E CONTRA POSTE Und. 165 GRUPO 2 – UPI ITENS - PROTEÇÃO ELÉTRICA 4 CONECTOR DE ATERRAMENTO Und. 10 5 TUBO TIC Und. 8 6 CORDOALHA DE AÇO COBREADA m 12 7 HASTE DE AÇO COBREADA Und. 60 8 MEDIR RESISTÊNCIA ELÉTRICA DE TERRA Pt. 17 GRUPO 3 – UPI ITENS - SERVIÇOS DIVERSOS 9 FURO EM PAREDE DE ALVENARIA (BLOCO/TIJOLO) Und. 110 10 INSTALAÇÃO DE ELETRODUTO Φ 32 MM OU CALHA EQUIVALENTE m 86 11 INSTALAÇÃO DE ELETRODUTO Φ 50 MM OU CALHA EQUIVALENTE m 40 Tabela de Unidade de Rede (UPR) UNIDADE DE PONTO DE REDE (UPR) ITEM DESCRIÇÃO DO ITEM UNIDADE PONTO GRUPO 1 – UPR ITENS - REDE ÓTICA AÉREA 1 ALÇA PRÉ-FORMADA Und. 30 2 BRAÇADEIRA PARA POSTE Und. 40 3 CORDOALHA DE AÇO m 3 4 SUPORTE DIELÉTRICO Und. 30 5 ARMAÇÃO COM ISOLADOR Und. 35 6 FIO DE ESPINAR m 7 7 CONJUNTO DE RESERVA TÉCNICA Und. 150 GRUPO 2 – UPR ITENS - CABOS ÓPTICOS 8 CFOA-SM-AS-80-06F m 10 9 CFOA-SM-AS-80-12F m 11 10 CFOA-SM-AS-80-24F m 13 11 CFOA-SM-AS-80-36F m 14 12 CFOA-SM-ARD-06F m 13 13 CFOA-SM-ARD-12F m 14 14 CFOA-SM-ARD-24F m 16 15 CFOI-SM-MF-06F m 9 16 CFOI-SM-MF-12-F m 13 17 CFOI-SM-UB-06-F m 8 18 CFOI-SM-UB-12-F m 9 19 CFOT-SM-UB-06-F m 8 20 CFOT-SM-UB-12F m 11 21 CFOAC-AS-UT-2F m 5 GRUPO 3 – UPR ITENS – EMENDAS ÓPTICAS 22 CONJUNTO DE EMENDA 24 FIBRAS Cj. 1200 23 BANDEJA DE EMENDA Und. 200 24 KIT DERIVAÇÃO COM TERMOCONTRÁTIL Und. 150 25 KIT DERIVAÇÃO DE 1 CABO DROP FTTX Und. 50 26 CONJUNTO FTTX PARA 16 CABOS DROP Cj. 1120 27 EMENDA DE FIBRA ÓPTICA Und. 50 GRUPO 4 – UPR ITENS - TERMINAÇÕES ÓPTICAS 28 DISTRIBUIDOR GERAL ÓPTICO (DGO) Und. 700 29 TERMINADOR ÓPTICO Und. 300 30 CAIXA DE TERMINAÇÃO FTTX PARA 1 CORDÃO DE TERMINAÇÃO Und. 145 31 MÓDULO DE CONEXÃO Und. 500 32 MÓDULO DE EMENDA Und. 280 33 CORDÃO ÓPTICO Und. 76 34 CORDÃO ÓPTICO DE TERMINAÇÃO Und. 40 GRUPO 5 – UPR ITENS – EQUIPAMENTOS PASSIVOS 35 DIVISOR SINAL ÓPTICO (SPLIT) 1X2 (PLC) Und. 180 36 DIVISOR SINAL ÓPTICO (SPLIT) 1X4 (PLC) Und. 220 37 DIVISOR SINAL ÓPTICO (SPLIT) 1X8 (PLC) Und. 330 38 DIVISOR SINAL ÓPTICO (SPLIT) 2X2 (PLC) Und. 350 39 DIVISOR SINAL ÓPTICO (SPLIT) 2X4 (PLC) Und. 450 40 DIVISOR SINAL ÓPTICO (SPLIT) 2X8 (PLC) Und. 500 41 DIVISOR SINAL ÓPTICO (SPLIT) 1X2 (FBT NÃO BALANCEADO) Und. 450 42 ATENUADOR ÓPTICO Und. 70 43 BASTIDOR DE 19” 12 U DE PAREDE Und. 650 44 BASTIDOR DE 19” 36 U DE PISO Und. 2800 45 RÉGUA PARA RACK 19” COM 08 TOMADAS ELÉTRICAS Und. 100 46 GUIA DE CABOS HORIZONTAL 19” Und. 80 GRUPO 6 – UPR ITENS – SERVIÇO 47 TESTE EM BOBINA DE CABO FO 12 48 TESTE DE FIBRA ÓPTICA COM OTDR FO 12 49 TESTE DE FIBRA ÓPTICA COM MEDIDOR DE POTÊNCIA FO 17 50 INSTALAÇÃO DE CABO AS (SEM FORNECIMENTO DO CABO) m 5 51 INSTALAÇÃO DO CABO EM ESTEIRAS METÁLICAS (S/ FORNEC. CABO) m 4 52 RETIRADA DE CABO AÉREO m 2 53 REPUXAMENTO DE CABO AS (SOLTAR RESERVA E REPUXAR CABO) m 10 54 READEQUAÇÃO DE CABO EM POSTE SEM REPUXAMENTO DE CABO (REMANEJAMENTO CABO AO NOVO POSTE) Und. 150 55 SUBSTITUIÇÃO ETIQUETA Und. 5 GRUPO 7 – UPR ITENS – ELABORAÇÃO DE PROJETO E ATUALIZAÇÃO DE CADASTRO 56 ELABORAÇÃO DE PROJETO DE CABOS AÉREOS OU SUBTERRÂNEO m 2 57 OBTENÇÃO DE APROVAÇÕES JUNTO A PREFEITURAS, DER, DNER, RFFSA, ETC. Und. 2000 58 ELABORAÇÃO/ATUALIZAÇÃO DE CADASTRO Fl. 120
    Valor:
    R$ 844.000,00

Nº do Processo Administrativo: P845951/2019

Ordenador da Despesa: ROMULO REIS DE ALMEIDA

Responsável pela Adesão de Registro de Preço: ROMULO REIS DE ALMEIDA

Responsável pela Informação: ROMULO REIS DE ALMEIDA

Tipo de Responsável pela Informação: Próprio Gestor