FORTALEZA | Prefeitura Municipal
Adesão de Registro de Preço: 2004.02/2021/SRP-PE-01/2021
Detalhamento sobre a Adesão de Registro de Preço
Exercício: 2021
Objeto: GÊNEROS ALIMENTÍCIOS
Síntese do Objeto: Gêneros Alimentícios
Forma de Publicação
Data da Publicação da Adesão: 10/09/2021
- Diário Oficial do Município → Especificação: TERMO DE HOMOLOGAÇÃO DE ADESÃO À ATA → Data: 10/09/2021
Órgãos
- SECRETARIA MUNICIPAL DOS DIREITOS HUMANOS E DESENVOLVIMENTO SOCIAL
Fornecedor/Prestador de Serviços
-
- Nome:
- C. S. ROCHA DA CRUZ EPP
- CPF/CNPJ:
- 29.227.059/0001-07
- Objeto/Lote:
- LOTE 1 AÇÚCAR refinado cristalizado. ESPECIFICAÇÃO: AÇÚCAR refinado cristalizado, sacarose de cana-de-açúcar, na cor branca. Embalagem em polietileno, contendo dados de identificação do produto, marca do fabricante, data de fabricação, prazo de validade, de acordo com as Normas e/ou Resoluções vigentes da Anvisa/MS. ADOCANTE, dietético, líquido. ESPECIFICAÇÃO; ADOCANTE, dietético, líquido, a base de sacarina e ciclamato. Embalagem: frasco com 100 ml, com identificação do produto, marca do fabricante, data de fabricação e prazo de validade, de acordo com as Normas e/ou Resoluções vigentes da Anvisa/MS. AMIDO, de milho. Embalagem com 200 g. ESPECIFICAÇÃO: AMIDO, de milho. Embalagem com 200 g, com dados de identificação do produto, marca do fabricante, data de fabricação, prazo de validade, peso líquido e atender as Normas e/ou Resoluções vigentes da Anvisa/MS. ARROZ BRANCO classe longo fino. ESPECIFICAÇÃO: ARROZ BRANCO classe longo fino, tipo 1. Embalagem contendo 1 kg, com dados de identificação do produto, marca do fabricante, prazo de validade, peso liquido, de acordo as Normas e Resoluções vigentes da Anvisa/MS. ARROZ, parabolizado, classe longo fino. ESPECIFICAÇÃO: ARROZ, parabolizado, classe longo fino, tipo 1. Embalagem contendo 1 kg, com dados de identificação do produto, marca do fabricante, prazo de validade, peso liquido, de acordo as Normas e Resoluções vigentes da Anvisa/MS. BISCOITO POPULAR DOCE. ESPECIFICAÇÃO: BISCOITO POPULAR DOCE - Contendo farinha de trigo, açúcar refinado, gordura vegetal hidrogenada, açúcar invertido, sal refinado, estabilizante, lectina de soja e essência de baunilha. Acondicionado em fardos plástico com 20 pacotes cada em embalagem primária plástica transparente de 400g cada - deverá constar no produto data de validade e fabricação no ato do recebimento não inferior a 04 (quatro) meses. BISCOITO, tipo Cream Cracker. ESPECIFICAÇÃO: BISCOITO, tipo Cream Cracker, a base de farinha de trigo, amido de milho, sal refinado, gordura vegetal, leite (ou soro) e outros ingredientes, desde que permitidos pela legislação e mencionados. O produto não deverá conter soja nem quaisquer substâncias corantes artificiais. Características organolépticas: - Aspecto: massa torrada - Cor: própria - Odor: próprio - Sabor: próprio - Textura: crocante/macia Validade: mínima de 08 meses Prazo de fabricação: não poderá ter data de fabricação anterior a 45 (quarenta e cinco) dias da data de entrega. Embalagem dupla contendo 400 g, com dados de identificação do produto, marca do fabricante, prazo de validade, peso liquido e de acordo com as Normas e Resoluções vigentes da Anvisa/MS. Não permitido o uso de corantes (Resolução-CNNPA nº 12 de 1978) BISCOITO, tipo Maria. ESPECIFICAÇÃO: BISCOITO, tipo Maria, a base de farinha de trigo, amido de milho, açúcar, sal, gordura vegetal, leite (ou soro) e outros ingredientes, desde que permitidos pela legislação e mencionados. Características organolépticas: - Aspecto: massa torrada sem recheio - Cor: própria - Odor: próprio - Sabor: próprio - Textura: crocante/macia Validade: mínima de 08 meses Prazo de fabricação: não poderá ter data de fabricação anterior a 45 (quarenta e cinco) dias da data de entrega. Embalagem dupla, contendo 400 g, com dados de identificação do produto, marca do fabricante, prazo de validade, peso liquido e de acordo com as Normas e/ou Resoluções vigentes da Anvisa/MS. Não permitido o uso de corantes (Resolução-CNNPA Nº 12 de 1938). CAFÉ, torrado e moído. ESPECIFICAÇÃO: CAFÉ, torrado e moído. Embalagem a vácuo de 250 gramas, de primeira qualidade, com selo de pureza da Associação Brasileira da Industria do Café - ABIC. O produto deverá ter registro no Ministério da Saúde e atender a Portaria 451/97 do Ministério da Saúde e a Resolução 12/78 da Comissão Nacional de Normas e Padrões para Alimentos - CNNPA. Embalagem contendo data de fabricação e prazo de validade. CREME de leite, tradicional com 200 g. ESPECIFICAÇÃO: CREME de leite, tradicional. Embalagem: tetra pack com 200 g, com dados de identificação do produto, marca do fabricante, prazo de validade e capacidade. O produto deverá ter registro no Ministério da Agricultura e/ou Ministério da Saúde. FARINHA de mandioca. ESPECIFICAÇÃO: FARINHA de mandioca, grupo seca, subgrupo fina, tipo 1. Embalagem contendo 01 Kg, com dados de identificação do produto, marca do fabricante, prazo de validade, peso liquido e de acordo com as Norma e/ou Resoluções vigentes da Anvisa/MS. FARINHA de trigo, com fermento. ESPECIFICAÇÃO: FARINHA de trigo, com fermento. Embalagem contendo 01 Kg, com dados de identificação do produto, marca do fabricante, prazo de validade e peso liquido, de acordo com a Portaria 354/98 - Anvisa e Portaria 74/94 do MS/SNVS. FARINHA de trigo, sem fermento. ESPECIFICAÇÃO: FARINHA de trigo, sem fermento. Embalagem contendo 01 Kg, com dados de identificação do produto, marca do fabricante, prazo de validade e peso liquido, de acordo com a Portaria 354/98 - Anvisa e Portaria 74/94 do MS/SNVS. FECULA DE MANDIOCA- embalagem de 01 kg. ESPECIFICAÇÃO: FECULA DE MANDIOCA- embalagem de 01 kg, isento de mofo, livre de parasitas e substâncias nocivas, odores estranhos, prazo mínimo de validade de 06 meses a partir da data da entrega. FEIJÃO Preto, tipo 1 Embalagem contendo 1 Kg. ESPECIFICAÇÃO: FEIJÃO Preto, tipo 1 Embalagem contendo 1 Kg, com dados de identificação do produto, marca do fabricante, prazo de validade e peso líquido, de acordo com a portaria 354/98 - Anvisa e Portaria 74/94 do MS/SNVS FEIJÃO, carioquinha, tipo 1 Embalagem contendo 1 Kg. ESPECIFICAÇÃO: FEIJÃO, carioquinha, tipo 1 Embalagem contendo 1 Kg, com dados de identificação do produto, marca do fabricante, prazo de validade e peso líquido, de acordo com a portaria 354/98 - Anvisa e Portaria 74/94 do MS/SNVS FEIJÃO, de corda, tipo 1 Embalagem contendo 1 Kg. ESPECIFICAÇÃO: FEIJÃO, de corda, tipo 1 Embalagem contendo 1 Kg, com dados de identificação do produto, marca do fabricante, prazo de validade e peso líquido, de acordo com a portaria 354/98 - Anvisa e Portaria 74/94 do MS/SNVS FLOCAO PARA CUSCUZ- FLOCADA, PRÉ COZIDA.ESPECIFICAÇÃO: FLOCAO PARA CUSCUZ- FLOCADA, PRÉ COZIDA, UMIDADE INFERIOR A 14%, EMBALAGEM PRIMÁRIA 500GRS, DESGERMINADO OU NÃO, DEVENDO SER FABRICADAS A PARTIR DE MATÉRIAS PRIMAS SÃS E LIMPAS ISENTAS DE TERRA E PARASITOS. PRODUTO DE ASPECTO FINO, AMARELO, LIVRE DE UMIDADE. O PRODUTO DEVE ATENDER A RESOLUÇÃO Nº 344 - 13/12/02 LEITE, condensado, tradicional. ESPECIFICAÇÃO: LEITE, condensado, tradicional. Embalagem com 395 g, com dados de identificação do produto, marca do fabricante, prazo de validade, peso líquido, e de acordo com as Normas e/ou Resoluções da Anvisa/MS. MACARRÃO com semolina, tipo espaguete. ESPECIFICAÇÃO: MACARRÃO com semolina, tipo espaguete, a base de farinha, com ovos, no mínimo de 0,45g de colesterol/kg de massa e máximo de 13% de umidade g/100g Embalagem com 500 g, com dados de identificação do produto, marca do fabricante, prazo de validade, peso líquido, de acordo com as Normas e/ou Resoluções vigentes da Anvisa/MS. MAIONESE, tradicional. Embalagem com 200 g. ESPECIFICAÇÃO: MAIONESE, tradicional. Embalagem com 200 g, com dados de identificação do produto, marca do fabricante, prazo de validade, peso líquido e de acordo com a Resolução 12/78 da Comissão Nacional de Normas e Padrões para Alimentos - CNNPA. MARGARINA vegetal sem sal. Embalagem: pote com 500 g. ESPECIFICAÇÃO: MARGARINA vegetal sem sal. Embalagem: pote com 500 com identificação do produto. Identificação de fabricante, data de fabricação, validade e de acordo com as Normas e/ou Resoluções da Anvisa/MS. O produto deverá ter registro no Ministério da Agricultura e/ou Ministério da Saúde. MASSA DE MILHO amarela EMBALAGEM DE 500G. ESPECIFICAÇÃO: MASSA DE MILHO amarela, produto obtido pela ligeira torração de grão de milho, desgerminado ou não, previamente macerado socado e peneirado, deverão ser fabricadas a partir de matérias primas sãs e limpas isentas de materiais terrosas e parasitos. Embalagem e saco de papel com 500g. data da fabricação e da validade com impressão bem visíveis. SUCO CONCENTRADO DE FRUTA- (SABOR GOIABA). ESPECIFICAÇÃO: SUCO CONCENTRADO DE FRUTA- SUCO INTEGRAL (SABOR GOIABA) ADOÇADO EMBALAGEM PRIMÁRIA EM GARRAFAS DE VIDRO DE 500ML, INVIOLADA, LIVRE DE INSETOS, MICRORGANISMOS OU OUTRAS IMPUREZAS QUE VENHAM A COMPROMETER O ARMAZENAMENTO. VALIDADE MÍNIMADE 120 VIAS DA DATA DE ENTREGA DO PRODUTO. SUCO CONCENTRADO DE FRUTA- (SABOR MANGA). ESPECIFICAÇÃO: SUCO CONCENTRADO DE FRUTA- SUCO INTEGRAL (SABOR MANGA) ADOÇADO EMBALAGEM PRIMÁRIA EM GARRAFAS DE VIDRO DE 500ML, INVIOLADA, LIVRE DE INSETOS, MICRORGANISMOS OU OUTRAS IMPUREZAS QUE VENHAM A COMPROMETER O ARMAZENAMENTO. VALIDADE MÍNIMADE 120 VIAS DA DATA DE ENTREGA DO PRODUTO. SUCO CONCENTRADO DE FRUTA - (SABOR ACEROLA). ESPECIFICAÇÃO: SUCO CONCENTRADO DE FRUTA- SUCO INTEGRAL (SABOR ACEROLA) ADOÇADO EMBALAGEM PRIMÁRIA EM GARRAFAS DE VIDRO DE 500ML, INVIOLADA, LIVRE DE INSETOS, MICRORGANISMOS OU OUTRAS IMPUREZAS QUE VENHAM A COMPROMETER O ARMAZENAMENTO. VALIDADE MÍNIMADE 120 VIAS DA DATA DE ENTREGA DO PRODUTO. SUCO DE FRUTAS SORTIDO. ESPECIFICAÇÃO: SUCO DE FRUTAS SORTIDO, ADOÇADO, EMBALAGEM TETRAPARK 200ML, INVIOLADA, LIVRE DE INSETOS, MICRORGANISMOS OU OUTRAS IMPUREZAS QUE VENHAM A COMPROMETER O ARMAZENAMENTO. VALIDADE MÍNIMADE 120 VIAS DA DATA DE ENTREGA DO PRODUTO. SUCO CONCENTRADO DE FRUTA- (SABOR CAJU). ESPECIFICAÇÃO: SUCO CONCENTRADO DE FRUTA- SUCO INTEGRAL (SABOR CAJU) ADOÇADO EMBALAGEM PRIMÁRIA EM GARRAFAS DE VIDRO DE 500ML, INVIOLADA, LIVRE DE INSETOS, MICRORGANISMOS OU OUTRAS IMPUREZAS QUE VENHAM A COMPROMETER O ARMAZENAMENTO. VALIDADE MÍNIMADE 120 VIAS DA DATA DE ENTREGA DO PRODUTO. REFRIGERANTE sabor diversos 2000 ml. ESPECIFICAÇÃO: REFRIGERANTE sabor diversos embalagem peti 2000 ml. A embalagem deverá conter externamente os dados de identificação, procedência, número de lote, data de validade e atender as exigências do ministério da agricultura e da Vigilância sanitária. Prazo de validade mínimo de 6 meses a partir data de entrega. ÓLEO, comestível, vegetal de soja 900ML. ESPECIFICAÇÃO: ÓLEO, comestível, vegetal de soja, puro, refinado, sem colesterol, rico em vitamina E. Embalagem: Pet com 900 ml, com dados de identificação do produto, marca do fabricante, prazo de validade, peso líquido, e de acordo com as Normas e/ou Resoluções da Anvisa/MS. ERVILHA, reidratadas, em conserva. ESPECIFICAÇÃO: ERVILHA, reidratadas, em conserva. Embalagem com no mínimo 200 g, com dados de identificação do produto, marca do fabricante, prazo de alidade, peso liquido e de acordo com as Normas e/ou Resoluções vigentes da Anvisa/MS. LEITE em pó integral. Embalagem com 200 g. ESPECIFICAÇÃO: LEITE em pó integral. Embalagem com 200 g, com dados de identificação do produto, marca do fabricante, data de fabricação, prazo de validade e de acordo com as Normas e/ou Resoluções vigentes da Anvisa/MS. O produto deverá ter registro no Ministério da Saúde e/ou Ministério da Agricultura. MILHO, verde, em conserva. Embalagem com 200 g. ESPECIFICAÇÃO: MILHO, verde, em conserva. Embalagem com 200 g, com dados de identificação do produto, marca de fabricante, prazo de validade, peso liquido e de acordo com as Norma e/ou Resoluções vigentes da Anvisa/MS. REQUEIJÃO cremoso, pasteurizado. ESPECIFICAÇÃO: REQUEIJÃO cremoso, pasteurizado. Unidade Utilizada: copo 250g.
- Valor:
- R$ 299.382,10
-
- Nome:
- C. S. ROCHA DA CRUZ EPP
- CPF/CNPJ:
- 29.227.059/0001-07
- Objeto/Lote:
- LOTE 3 CARNE BOVINA in natura, alcatra. ESPECIFICAÇÃO: CARNE BOVINA in natura, Alcatra, de primeira, sem osso. Embalagem em filme PVC transparente ou saco plástico transparente, contendo identificação do produto, marca do fabricante, prazo de validade, marcas e carimbos oficiais, de acordo com as Portarias do Ministério da Agricultura, DIPOA n.304 de 22/04/96 e n.145 de 22/04/98, da Resolução da ANVISA n.105 de 19/05/99. CARNE BOVINA in natura, patinho. ESPECIFICAÇÃO: CARNE BOVINA in natura, patinho, de primeira, sem osso. Embalagem em filme PVC transparente ou saco plástico transparente, contendo identificação do produto, marca do fabricante, prazo de validade, marcas e carimbos oficiais, de acordo com as Portarias do Ministério da Agricultura, DIPOA n.304 de 22/04/96 e n.145 de 22/04/98, da Resolução da ANVISA n.105 de 19/05/99. CARNE DE CHARQUE bovina traseira em cubos. ESPECIFICAÇÃO: CARNE DE CHARQUE bovina traseira em cubos, ingredientes mínimo: carne Bovina, sal refinado e condimentos. Valor energético mínimo para porção de 100g: 135Kcal. Embalagem a vácuo, boa qualidade com características físicas e odor característico, obrigatório conter a data de validade expressa na embalagem. Validade de no mínimo 80% da data de entrega do produto. Produto com registro no SIE OU SIF. ROTULAGEM de acordo com a legislação vigente. COXA COM SOBRE COXA DE FRANGO. Especificação: Coxa com sobre coxa de Frango - alimento natural, congelado, sem temperos. Deve ter cor e odor característicos. Serão rejeitadas carnes com caracteres organolépticos anormais, materiais estranhos, impurezas ou outros fatores que a torne imprópria para o consumo. A embalagem deve ser plástica, resistente e impermeável, sem cristais de gelo. Acondicionada em caixas com até 20 kg. Prazo de validade mínimo de 10 meses. FILÉ DE PEITO DE FRANGO. Especificação: Filé de peito de frango - congelado, sem pele e ossos, embalado em saco plástico transparente e acondicionado em caixa de papelão lacrado. Embalagem individual de 1,5 kg a 2,5 kg, caixa contendo 10 a 20 kg, contendo o selo de inspeção federal(SIF) ou o selo de inspeção estadual (SIE). Rotulagem de acordo com a legislação vigente. Validade de 6 meses a partir da data de entrega do produto.
- Valor:
- R$ 224.015,00
-
- Nome:
- C. S. ROCHA DA CRUZ EPP
- CPF/CNPJ:
- 29.227.059/0001-07
- Objeto/Lote:
- LOTE 5 POLPA DE FRUTA SABOR ACEROLA. ESPECIFICAÇÃO: POLPA DE FRUTA SABOR ACEROLA. Selecionada, isenta de contaminação. a embalagem de 1 kg deve conter a validade de no mínimo 06 meses a 01 ano, com os registros obrigatórios do ministério competente. Deverá ser transportado em carro refrigerado ou cxs. de isopor conforme legislação vigente da secretaria da saúde de acordo com a resolução 12/78 da CNNPA. Kg POLPA DE FRUTA SABOR CAJÚ. ESPECIFICAÇÃO: POLPA DE FRUTA SABOR CAJÚ. Selecionada, isenta de contaminação. A embalagem de 1 kg deve conter a validade de no mínimo 06 meses a 01 ano, com os registros obrigatórios do ministério competente. Deverá ser transportado em carro refrigerado ou cxs. de isopor conforme legislação vigente da secretaria da saúde de acordo com a resolução 12/78 da CNNPA. kg POLPA DE FRUTA SABOR GOIABA. ESPECIFICAÇÃO: POLPA DE FRUTA SABOR GOIABA. Selecionada, isenta de contaminação. A embalagem de 1 kg deve conter a validade de no mínimo 06 meses a 01 ano, com os registros obrigatórios do ministério competente. Deverá ser transportado em carro refrigerado ou cxs. de isopor conforme legislação vigente da secretaria da saúde de acordo com a resolução 12/78 da CNNPA. Kg
- Valor:
- R$ 30.080,00
-
- Nome:
- C. S. ROCHA DA CRUZ EPP
- CPF/CNPJ:
- 29.227.059/0001-07
- Objeto/Lote:
- LOTE 6 ALIMENTO PRÉ-COZIDO A BASE DE CEREAIS. ESPECIFICAÇÃO: ALIMENTO PRÉ-COZIDO A BASE DE CEREAIS - fonte de vitaminas e minerais. Embalagem com no mínimo 230g contendo informação nutricional, ingredientes, data de fabricação e validade, peso líquido e atender as Normas e/ou resoluções vigentes da Anvisa/MS. MISTURA PARA PREPARO DE MINGAU. ESPECIFICAÇÃO: MISTURA PARA PREPARO DE MINGAU, a base de amido de milho enriquecido com vitaminas. Embalagem com 200 g, com dados de identificação do produto, marca do fabricante, data de fabricação, prazo de validade, peso líquido e atender as Normas e/ou Resoluções vigentes da Anvisa/MS. FARINHA DE AVEIA - Aveia, em flocos finos. ESPECIFICAÇÃO: FARINHA DE AVEIA - Aveia, em flocos finos, 100% natural, sem aditivos ou conservantes. Embalagem com no mínimo 200 g, com dados de identificação do produto, marca do fabricante, data de fabricação, prazo de validade, peso liquido e de acordo com a Normas e/ou Resolução da Anvisa/MS.
- Valor:
- R$ 14.590,00
-
- Nome:
- C. S. ROCHA DA CRUZ EPP
- CPF/CNPJ:
- 29.227.059/0001-07
- Objeto/Lote:
- LOTE 9 SALSICHA, para hot dog. ESPECIFICAÇÃO: SALSICHA, para hot dog, em conserva. Embalagem em filme PVC transparente ou saco plástico transparente com identificação do produto, marca do fabricante, prazo de validade e peso líquido, de acordo com as Portarias do Ministério da Agricultura, DIPOA n.30 SARDINHA- acondicionado em lata com peso líquido de 130 g. ESPECIFICAÇÃO: SARDINHA- acondicionado em lata com peso líquido de 130 gramas. Deve ter embalagem íntegra, sem amassadura ou ferrugem. Data de fabricação e de validade visíveis. Produto conservado em óleo comestível, com cor e odor característico. Deve apresentar uma boa consistência e não exalar mal cheiro ao ser preparado.
- Valor:
- R$ 9.238,00
Nº do Processo Administrativo: p195670/2021
Ordenador da Despesa: IGOR BARROSO STEINDORFER
Responsável pela Adesão de Registro de Preço: ANTONIA ADRIANA DE QUEIROZ ALMEIDA
Responsável pela Informação: EMANUELLA LIMA MARQUES
Tipo de Responsável pela Informação: Indicado