CAPISTRANO | Prefeitura Municipal
Adesão de Registro de Preço: 10.14.01/2021/2021
Detalhamento sobre a Adesão de Registro de Preço
Exercício: 2021
Objeto: ADESÃO À ATA DE REGISTRO DE PREÇOS Nº 011/2021, ORIUNDA DO PREGÃO ELETRONICO Nº 07.006/2021, CUJO OBJETO É A LOCAÇÃO DE EQUIPAMENTOS MÉDICOS E HOSPITALARES, INCLUINDO MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA D OS MESMOS, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DE PACIENTES COM INDICAÇÃO MÉDICA DE USO CONTINUADO, PARA ATENDER DEMANDAS EXTEMPORÂNEAS E AMBIÊNCIA HOSPITALAR EM CARÁTER COMPLEMENTAR DO MUNICÍPIO DE EUSÉBIO/CE, JUNTO A SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICIPÍO DE CAPISTRANO, ESTADO DO CEARÁ
Síntese do Objeto: Medicamentos/Material Médico Hospitalar
Forma de Publicação
Data da Publicação da Adesão: 14/10/2021
- Outros Meios de Publicações → Especificação: Flanelógrafo da Prefeitura Municipal de Capistrano e Unidade Gestora → Data: 14/10/2021
Órgãos
- Fundo Municipal de Saude
Fornecedor/Prestador de Serviços
-
- Nome:
- LOCMED HOSPITALAR LTDA
- CPF/CNPJ:
- 04.238.951/0001-54
- Objeto/Lote:
- Item - 01 LOCAÇÃO COM MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DE CONCENTRADOR DE OXIGENIO 51.PM com concentração de aproximadamente 95% de oxigênio, fluxo de até 05 litros por minuto, dispositivo para nebulização integrado e rodízios para locomoção do equipamento. Tensão de 220 volts. Peso de aproximadamente 15kg. Acompanhado dos seguintes acessórios, copo umidificador, cânula nasal e extensor de silicone. Acompanha kit de emergência composto por: cilindro de oxigênio de, no mínimo, 1,5m3, para backup; válvula reguladora de pressão, manômetro, fluxometro e carrinho para transporte com 01 (uma) reposição mensal de oxigênio por equipamento.
- Valor:
- R$ 8.800,00
-
- Nome:
- LOCMED HOSPITALAR LTDA
- CPF/CNPJ:
- 04.238.951/0001-54
- Objeto/Lote:
- Item - 02 LOCAÇÃO COM MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DE CONCENTRADOR DE OXIGENIO – 10L PM. Especificação: CONCENTRADOR DE OXIGENIO – 10. PM – locação de kit composto por: locação de concentrador de oxigênio dotado de: fluxo variável de 0 a 10L/min (dez litros por minuto). Filtros para remoção de poeira, bactérias e outras partículas, sistema de alarme para indicação de defeitos e intercorrências, como queda de pressão, falha elétrica e concentração de oxigênio fora dos parâmetros normais de operações, móvel montado sobre rodízios, alimentação elétrica de 110v/60hz. Incluso cânula nasal com extensor e copo umidificador. Acompanha kit de emergência composto por: cilindro de oxigênio de 1,5m3, para backup, válvula reguladora de pressão, manômetro, fluxômetro e carrinho para transporte com 01(uma) reposição mensal de oxigênio por equipamento.
- Valor:
- R$ 3.600,00
-
- Nome:
- LOCMED HOSPITALAR LTDA
- CPF/CNPJ:
- 04.238.951/0001-54
- Objeto/Lote:
- Item - 03 LOCAÇÃO COM MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DE CPAP – gerador de ar pressão positiva automática nas vias aéreas, ajusta a respiração da pressão pela respiração para o conforto máximo, o cartão de dados (180 sessões de dados sumário, cinco sessões de dados detalhados) deixa seu clinico mudar remotamente seus ajustes da terapia sem uma visita, ajuste automático da altura, escala da pressão operando-se: 4 20cm h2o. fonte de alimentação: 100/ 240v. acompanha umidificador aquecido. Incluindo os seguintes acessórios: máscara facial/nasal cm silicone, traqueia, filtros e cabo de força.
- Valor:
- R$ 1.860,00
-
- Nome:
- LOCMED HOSPITALAR LTDA
- CPF/CNPJ:
- 04.238.951/0001-54
- Objeto/Lote:
- Item - 04 LOCAÇÃO COM MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DE MONITOR MULTIPARAMÉTRICO com tela mínima de 10 “, TFT colorido touchscreen com resolução 800x600 pixels, Número de formas de ondas: 04 parâmetros ECG, respiração, NIBP, Spo2, temperatura. Ondas salvas 120 horas de uma onda de ECG (ou de SpO2 se ECG não estiver sendo monitorado) tendências gráficas 120 horas Histórico de alarmes 120 horas tempo de operação de bateria 6 horas gravação 3 traçados interface de rede padrão dimensões aproximadas 330 l x 274 A x 156 P mm acessórios inclusos: kit de acessórios com cabo de ECG 3 vias, extensor de spO2 adulto, manguito adulto e mangueira extensora.
- Valor:
- R$ 4.800,00
-
- Nome:
- LOCMED HOSPITALAR LTDA
- CPF/CNPJ:
- 04.238.951/0001-54
- Objeto/Lote:
- Item - 05 LOCAÇÃO COM MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DE BIPAP COM FREQUÊNCIA RESPIRATORIA – ventilador para suporte ventilatório; microprocessado; com fonte própria e integrada de fornecimento de ar comprimido permitindo maior flexibilidade; indicadores numéricos de parâmetros ajustáveis; com sistema de ajuste automático da sensibilidade inspiratória e expiratória para compensação de vazamentos permitindo performance adequada durante aplicação de VMNI com as inevistaveis fugas (compravado em manual e operação); horas de operação para acompanhamento e previsão de manutenções preventivas dos equipamentos ciclagem por mecanismo de tempo e de fluxos; solfware em português; bivolt automático; flexibilidade para atualizações futuras (novas modalidades ou recursos); cartão para armazenamento de dados e modificação de parâmetros à distancia; cartão para registro de data, horário e apneia/bipopneia e ronco, possibilitando a omissão de relatório sobre estes dados para auxilio na avaliação médica. Tendências de pressão, volume respiratório do paciente frequência respiratória, porcentagem de respirações disparadas, ventilação por minuto, fugas e alarmes. Pressão controlada (PC)- ciclos mandatórios e assistidos, bipap(S) – ciclos espontâneos e mandatórios, pressão continua em via aérea (CPAP) – ciclos espontâneos; FRQUENCIA RESPIRATORIA – volume médio assegurado através de oscilações de IPAP máximo e mínimo : frequência mandatária - O a 30ipm; tempo inspirado ajustável de 0,5 até 3 segundos; tempo de elevação da onda de pressão ajustável pelo operador (riseTime) de 100 a 600m seg, pressão de IPAP-4 a 30 cmL 120; pressão de EPAP 4 a 25 cm H20; pressão de CPAP – 4 a 20 cm H20; rampa O a 45 minutos; 1PAP máximo e IPAP mínimo FREQUENCIA RESPIRATORIA; vol. Médio; pressões em via aérea resultante; pressão inspiratória de pico (pop); pressão epiratoria fina (EPAP); pressão continua (CPAP) ajustado; volumes resultantes; volume corrente expirado; volume minuto expirado; frequência total; desconexão; apneia; volume minuto baixo; acompamhar ; 01 (um) filtro bacteriológico; 01 (um) circuito invasivo Descartavel; 01(uma bolsa para transporte; 01(um) cartão para registro de data, horário e duração de cada sessão; manual de instrução em português; MÁSCARA NASAL OU FACIAL, com almofada em gél e aba de silicone, suporte da testa com altura ajustável e almofada de silicone, giro da traqueia de 360°, borda de silicone removível para limpeza, acompanhado headgucar; com – umidificador aquecido especialmente adequeado para o uso domiciliar. --- declaração de garantia de no mínimo 02 (dois) anos para o bipap e de no mínimo de 01 (um) ano em todos os módulos internos e externos, a contar da data de instalação dos equipamentos no setor.
- Valor:
- R$ 6.064,00
Nº do Processo Administrativo: 10.14.01/2021
Ordenador da Despesa: Maria Clarice Batista dos Santos
Responsável pela Adesão de Registro de Preço: Maria Clarice Batista dos Santos
Responsável pela Informação: Maria Clarice Batista dos Santos
Tipo de Responsável pela Informação: Próprio Gestor