SALITRE | Prefeitura Municipal

Adesão de Registro de Preço: 07.07.2021.01-SRP/2022

Exercício: 2022

Objeto: Aquisição de uma ambulância para atender as necessidades do Hospital de Pequeno Porte São Francisco, vinculado a Secretaria de Saúde do município de Salitre/CE, conforme condições contidas no Edital do Pregão Eletrônico n° 26.05.2021.01SRPE e a Ata de Registro de Preços nº 07.07.2021.01-SRP, gerenciada pela Secretaria de Saúde da Prefeitura Municipal de Itapajé/CE.

Síntese do Objeto: Outros


Forma de Publicação

Data da Publicação da Adesão: 29/06/2022

  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: FLANELOGRAFO → Data: 29/06/2022
  • Jornal de Grande CirculaçãoEspecificação: O POVO → Data: 30/06/2022
  • Diário Oficial da UniãoEspecificação: D.O.U → Data: 30/06/2022
  • Diário Oficial da EstadoEspecificação: D.O.E → Data: 30/06/2022

Órgãos

  • Fundo Municipal de Saude

Fornecedor/Prestador de Serviços

  • Nome:
    MANUPA COMERCIO EXPORTACAO IMPORTACAO DE EQUIPAMENTOS E VEICULOS ADAPTADOS LTDA
    CPF/CNPJ:
    03.093.776/0003-53
    Objeto/Lote:
    03 AMBULÂNCIA DE TRANSPORTE (TIPO A): Especificação: veículo destinado ao transporte em decúbito horizontal de pacientes que não apresentam risco de vida, para remoções simples e de caráter eletivo. Veiculo monobloco de pequeno porte com 2.050 mm de pequeno porte com capota em fibra de vidro ou furgoneta modelo do ano da contratação ou do ano subsequente, conforme normatização do ministério da saúde, portaria gm/ms n.º 2.048, de novembro de 2002, com direção hidráulica, ar condicionado no compartimento do condutor e do paciente. Dados técnicos originais do veículo antes da adaptação: Motor dianteiro 4 cilindros 8 válvulas, potência: 94cv (gás) 99cv (etanol) alimentação de combustível por injeção direta ou multipoint motor dianteiro 4 cilindros 8 válvulas sistema de freio original de fábrica, bateria , alternador e cabeamento compatíveis com o sistema capacidade no compartimento bagagem de volume de acima de 650 litros ou acima de 600 kg comprimento: 4.514mm, largura: 1.700mm, distância entre eixos: 2.669mm, 05 marchas a frente e 01 a ré. Incluso: jogo de tapetes de borracha chapa protetora do motor e cárter cintos de segurança dianteiros de 03 pontos retrovisor externo do lado direito. Equipado com todos os equipamentos de série não especificados e exigidos pelo contran. Adaptação: carroceria confeccionada em prfv (plástico reforçado com fibras de vidro), com porta traseira de duas folhas para acesso ao compartimento do paciente, com abertura também interna quando necessário revestimento interno em fibra de vidro ou em abs autoextinguível, com isolamento térmico acústico entre os revestimentos internos e externos em manta automotiva, piso plano com no mínimo 2.000 mm de comprimento, largura máxima do veículo, o mesmo deve ser compensado naval de 15 mm, sendo resistente a tráfego pesado, revestido com material tipo vinil ou similar em cor clara, de alta resistência, lavável, impermeável, antiderrapante mesmo quando molhado aplicado em toda extensão do mesmo, sem frestas ou locais de acúmulo de líquidos, banco tubular com cintos de segurança para até 2 ocupantes, revestido em courvim automotivo, instalado e fixado na lateral esquerda, armário suspenso em abs ou prfv com no mínimo 500 mm dr largura, com 2 portas corrediças de 250 mm cada, em acrílico transparente, com cantos arredondados, em material lavável para melhor assepsia janela na lateral direita e esquerda, com vidros translúcidos, opacos ou jateados e pelo menos um lado corrediço vidros fixos na (s) posta (s) traseira (s) translúcido (s), opacos ou jateados iluminação interna c/uma luminária led 12 V suporte para soro e plasma maca retrátil de 1900 mm de comprimento mínimo, e com capacidade de até 150kg, confeccionada em duralumínio instalada longitudinalmente no salão de atendimento médico com a cabeceira voltada para frente do veículo com pés dobráveis, sistema escamoteável provida de rodízios confeccionados em matérias resistentes a oxidação, com pneus de borracha maciça e sistema de freios projetada de forma a permitir a rápida retirada e inserção da vítima no compartimento da viatura, com a utilização de um sistema de retração dos pés acionados pelo próprio impulso da maca para dentro e para fora do compartimento, podendo ser manuseada por apenas uma pessoa. Esta maca deve dispor de três cintos de segurança fixos a ela, equipados com travas rápidas que permitam prefeita segurança e desengate rápido, sem riscos para a vítima. Deve ser provida de sistema de elevação de tronco do paciente em pelo menos 45 graus. O sistema que fixa a maca ao assoalho da ambulância deverá ser montado de maneira a permitir o escoamento de líquidos no assoalho abaixo da maca evitando -se o seu acúmulo. Deve possuir colchonete confeccionado em espuma ou similar, revestido por material resistente e impermeável, sem costuras ou pontos que permitam entrada de fluidos ou secreções conjunto sinalizador eletrônico acústico visual, dotado de: sinalizador visual linear com quatro cúpulas Injetadas em policarbonato resistente a impactos e descoloração com tratamento uv na cor rubi, dotado de lente colimadora difusora em plástico de engenharia ou policarbonato óptico com resistência automotiva e alta visibilidade. Cada Led de 0,5 watts deverá obedecer a especificação: cor predominante vermelho com comprimento de onda de 620 a 630 nm intensidade luminosa de cada Led de 40 lumens categoria alingap - sinalizador acústico com amplificador embutido na sirene com potência mínima de 30 w rms @13,8 vcc, quatro tons distintos e pressão sonora a 01 (um) metro de 100 db @13,8 vcc (estes equipamentos não poderão gerar ruídos eletromagnéticos ou qualquer outra forma de sinal que interfira na recepção de sinais de rádios ou telefonia móvel) instalados diretamente em local programado para apoio sem braço ou garra metálica, de forma que atue como alavanca quando da vibração produzida durante o deslocamento do veículo, garantia de 12 (doze) meses, para o veículo e para as adaptações. Logomarca e lay out externo a serem definidos posteriormente ao término do certame. Condições de fornecimento: a empresa deverá apresentar anexo a proposta, projeto das adaptações, para avaliação e aprovação técnica, com catálogo dos equipamentos a serem instalados e da capota, ambos com vínculo de fornecimento, através de documento de reciprocidade técnica, e de garantia. Adesivado com cruzes e palavra ambulância no capo, laterais e traseira, sus e prefeitura de salitre. O layout será fornecido previamente pela secretaria municipal saúde. O veículo deve ser entregue devidamente emplacado no DETRAN.
    Valor:
    R$ 117.000,00

Nº do Processo Administrativo: 2022.06.29.01S

Ordenador da Despesa: GEORGIA DE SOUZA PEREIRA

Responsável pela Adesão de Registro de Preço: THAMIRIS PEREIRA SILVA

Responsável pela Informação: THAMIRIS PEREIRA SILVA

Tipo de Responsável pela Informação: Indicado