VICOSA DO CEARA | Prefeitura Municipal

Adesão de Registro de Preço: ARP Nº 2024.07.18.01 – 01/2024

Exercício: 2024

Objeto: ADESÃO À ATA DE REGISTRO DE PREÇOS Nº 2024.07.18.01 – 01, PREGÃO ELETRÔNICO Nº 2024.07.18.01 – SME, CUJO OBJETO, SELEÇÃO DE MELHOR PROPOSTA PARA REGISTRO DE PREÇOS VISANDO AQUISIÇÃO DE KITS ESCOLARES DE INTERESSE DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DO MUNICIPÍO DE CAUCAIA/CE

Síntese do Objeto: Material Didático


Forma de Publicação

Data da Publicação da Adesão: 23/12/2024

  • Diário Oficial do MunicípioEspecificação: DOM → Data: 23/12/2024
  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: QUADRO DE AVISOS DA UNIDADE GESTORA → Data: 23/12/2024

Órgãos

  • Fundo Des da Educacao Basica e Val Magis

Fornecedor/Prestador de Serviços

  • Nome:
    KBM REPRESENTACOES E COMÉRCIO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS LTDA
    CPF/CNPJ:
    38.263.979/0001-63
    Objeto/Lote:
    LOTE 01 - AMPLA PARTICIPAÇÃO / KIT 01 - EDUCAÇÃO INFANTIL Item Descrição Unid Marca Quant Inf Preço Unit Preço Total 1 Apontador De Plástico Duplo - Especificação: Com Depósito E Tampa Higiênica. Aponta Lápis Comum E Big. Atóxico. Composição Resina Termoplástica E Lâmina Em Aço Inox. Altura: 40mm, Largura: 38mm, Comprimento: 21mm, Unid Leo&Leo 1127 R$ 3,13 R$ 3.527,51 2 Avental Infantil - Especificação: Polietileno À Prova D'água Protege A Roupa Fácil De Limpar Impermeável Avental Transparente Com Bolso. Altura:49,5mm, Largura:39,5mm. Unid Leo&Leo 1127 R$ 16,35 R$ 18.426,45 3 Borracha Escolar Com Capa Protetora - Especificação: Formato Da Borracha 43 X 22 X 12 Mm. Borracha Branca Com Formulação De Alta Qualidade, Livre De Pvc (Ftlatos) De Excelente Desempenho Ao Apagar. Capa Protetora Ergonômica Para Manter A Borracha Limpa E Que Facilite O Uso. Esta Capa Deverá Ser Injetada Com Grãos De Pet Reciclado Na Cor Vermelha Translúcido E Deverão Ser Impressos O Logo Do Pet Reciclado E O Logo “Livre De Pvc” Na Cor Branca E O Brasão Da Prefeitura. Esta Impressão Deverá Ser Feita Através De Serigrafia Ou Tampografia, Utilizando Tintas De Alta Resistência E Atóxicas. Conforme Layout Em Anexo. Unid Ecoplast 1127 R$ 6,13 R$ 6.908,51 4 Caderno De Cartografia Grande 96 Folhas Capa Dura Caderno De Cartografia -Expecificação: Medida Aproximada 275 Mm X 200 Mm, Espiralado, 96 Folhas Isentas De Impressão Papel Offset Mínimo 56 Gr/M2 Capa E Contracapa Dura ; Capa Dura: Papelão Com Gramatura Mínima De 680 G/M2, Revestido De Papel Couche Brilho Com Gramatura Mínima De 115 G/M2. O Papel De Revestimento Da Guarda Deve Ser De Gramatura Mínima De 120 G/M2; Espiral: Arame Revestido Em Nylon ( Preto) De 1,10mm Sendo Que O Acabamento Dado Nas Extremidades Das Espirais Metálicas Deve Formar Travas Que Impossibilitem A Formação De Pontas Agudas. A Ilustração Da Capa/Contracapa Deverá Ter Temática Unissex E Coerente Com A Série Que Se Destina O Objeto. Acabamento Da Capa: Plastificação Ou Verniz Uv Deverão Constar As Informações Abaixo Relacionadas: - Caderno Cartografia – 96 Folhas - Formato: 27,5 Cm X 20,0 Cm -Nbr 15732:2012 - Nome Do Fabricante. Conforme Layout Em Anexo. Unid 3b Cadernos 1127 R$19,10 R$ 21.525,70 5 Cola Branca 90g - Especificação: Características: Líquida; Plastificante; Alto Poder De Colagem; Atóxico; Inócuo; Tampa Antivazamento. Composição: Base Em Acetato De Polivinila (Pva) Disperso Em Solução Aquosa; Embalagem Do Produto: Formato Do Frasco E Dos Rótulos De Acordo Com Os Padrões Do Fabricante. Unid Bambine 1127 R$ 3,45 R$ 3.888,15 6 Estojo Escolar: Confeccionado Em Lona Dublado, Nylon 600 Com Tecido Tactel 100% Poliéster Com Impressão Sublimática, Com Temas Educacionais Com Logomarca Do Munícipio, Medidas Aproximadamente 19cm X 8cm X 6cm, Na Cor Preta Na Parte Interna Do Estojo Deverá Conter Um Forro Em Nylon Na Cor Preta, Zíper N°6 Medindo Aproximadamente 30cm De Comprimento Na Cor Bordô Com Fechamento De Cursor N°6 Niquelado Com Argola Para Chaveiro. Estojo Deverá Conter Etiqueta Do Fabricante Contendo Composição E Cnpj Do Fabricante. Conforme Layout Em Anexo. Unid Rl 1127 R$ 22,50 R$ 25.357,50 7 Giz De Cera Triangular 12 Cores - Especificação: Matéria-Prima: Ceras Carga Mineral Inerte E Pigmentos Orgânico. Giz De Cera No Formato Triangular, Atóxico, Caixa Com 12 Unidades Altura: 100mm, Largura 10mm. Cx Leo&Leo 1127 R$ 14,90 R$ 16.792,30 8 Lápis De Cor Big Triangular Com 12 Cores - Especificação: Vem Com Apontador. Embalagem Blistada. Formato Triangular Longo. Mina De 4mm, Macia E Resistente. Atóxico. Composição Lápis: Resinas E Pigmentos; Apontador: Resina Termoplástica E Lâmina Em Aço Inox. Altura: 175mm. Diâmetro: 10mm. Cx Leo&Leo 1127 R$ 23,55 R$ 26.540,85 9 Lápis Preto Triangular Jumbo Nº 2 Hb - Especificação: Grafite Hb. Mina De 4mm. Corpo Triangular Preto. Com Cód. De Barras No Corpo Do Lápis. Atóxico. Composição Resinas E Pigmentos. Altura: 175mm, Largura: 10mm Unid Leo&Leo 1127 R$ 2,30 R$ 2.592,10 10 Massa De Modelar 180g - Especificação: Base De Amido Atóxico. Composição Água, Carboidrato De Cereais, Glúten, Cloreto De Sódio, Conservantes, Aroma, Aditivos E Pigmentos. Com 12 Cores. Cx Leo&Leo 1127 R$ 10,63 R$ 11.980,01 11 Mochila Infantil – Especificação: Mochila Ensino Infantil Medindo Largura De 27cm, Altura 32cm, Profundidade 10cm; Material Tecido Dolaro Na Cor Preta, Impermeável Acolchoada Nas Costas Para Maior Conforto E Isolante Contra Impactos Com Manta De 4mm E Costurada Para Melhor Fixação Com Cabedal Em Toda Sua Extensão Na Cor Preta, Com 2 Bolsos Externos Nas Laterais Em Tela Space Na Cor Preta Com Elastico Na Cor Preta, Fechamento Em Zíper N° 08. Nas Costas Deverá Conter Porta Cartão De Identificação Em Plástico Cristal Medindo 10cmx7cm Com Acabamento Em Solda De Alta Frequência, Alça De Mão Em Fita De Polipropileno Medindo 25cm X 3cm Na Cor Bordô, Pegador Plástico Tipo Canudo Na Cor Preta Medindo 13cm. Na Parte Inferior Nas Costas Deverá Conter Duas Fitas De Polipropileno Medindo 45cm X 3cm Na Cor Bordô, Alça Nas Costas Acolchoadas E Personalizadas Com Logomarca Do Município Com Manta De 8mm E Espuma Revertida De Poliéster, Confortável, Acabamento Das Alças Na Cor Bordô, A Junção Das Duas Alças Deverá Ser Feita Através De Regulador Em Pet Reciclado Biodegradável De 45mm, Na Cor Fumê Translúcido Para O Regulador Da Mochila. Acabamento Interno Em Viés De 25mm Na Cor Preta. Parte Superior Do Bolso Frontal Na Cor Bordô, Contendo Aplicação De Patch Em Tecido Tafetá De Alta Resolução, Termocolante, Bordado Contornado Com A Logomarca Do Municipio Medindo 9cm X9cm. No Bolso Frontal Deverá Conter Impressões Sublimáticas Da Logomarca Do Município. Acabamento Externo Da Bolsa Revestido Em Friso Na Cor Bordô. Mochila Deverá Conter Etiqueta Do Fabricante Com Cnpj, Composição E Instruções De Lavagens. Conforme Layout Em Anexo. Unid Rl 3150 R$ 88,45 R$ 278.617,50 12 Tesoura Sem Ponta 13cm - Especificação: Cabo Preto Escala De 5cm Impressa Na Lâmina. Ponta Arredondada. Atóxico. Composição Lâmina Em Aço Inox E Cabo Em Polipropileno. Altura: 130mm, 13cm. Unid Leo&Leo 1127 R$ 3,75 R$ 4.226,25 13 Tinta Guache Com 06 Unidades 15 Ml - Especificação: Tinta Guache, Solúvel Em Água, Atóxica, Composta De Resina, Água, Pigmentos, Cargas E Conservantes, Cores Variadas, Caixa Com 06 Unidades. Cores Branco, Preto, Amarelo, Vermelho, Azul, Verde. Cx Bambine 1127 R$ 6,10 R$ 6.874,70
    Valor:
    R$ 427.257,53
  • Nome:
    KBM REPRESENTACOES E COMÉRCIO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS LTDA
    CPF/CNPJ:
    38.263.979/0001-63
    Objeto/Lote:
    LOTE 02 – AMPLA PARTICIPAÇÃO / KIT 02 - ENSINO FUNDAMENTAL - ANOS INICIAIS (1° AO 5° ANO) Item Descrição Unid Marca Quant fund Preço Unit Preço Total 1 Apontador De Lápis Confeccionado Em Pet Pcr - Especificação: (Politereftalato De Etileno Reciclado Pós-Consumo) Vermelho Com Furo Cônico (Diâmetro Aproximado De 8mm) E Uma Lâmina De Apo Inoxidável Perfeitamente Ajustada E Afiada, Formando Conjunto Com União Rígida, Sem Folgas, A Fim De Não Macerar Ou Mastigar A Madeira Do Lápis. Com Deposito Em Plástico Transparente, Alta Resistência E Ótima Apontabilidade. O Apontador Deverá Conter Logomarca Do Municipio, Marca Do Fabricante E Selo Do Material Reciclado. Dimensões Mínimas: Altura 60mm X Comprimento 25mm X Largura 15mm. Conforme Layout Em Anexo. Unid Ecoplast 1495 R$ 7,25 R$ 10.838,75 2 Borracha Escolar Com Capa Protetora - Especificação: Formato Da Borracha 43 X 22 X 12 Mm. Borracha Branca Com Formulação De Alta Qualidade, Livre De Pvc (Ftlatos) De Excelente Desempenho Ao Apagar. Capa Protetora Ergonômica Para Manter A Borracha Limpa E Que Facilite O Uso. Esta Capa Deverá Ser Injetada Com Grãos De Pet Reciclado Na Cor Vermelha Translúcido E Deverão Ser Impressos O Logo Do Pet Reciclado E O Logo “Livre De Pvc” Na Cor Branca E O Brasão Da Prefeitura. Esta Impressão Deverá Ser Feita Através De Serigrafia Ou Tampografia, Utilizando Tintas De Alta Resistência E Atóxicas. Conforme Layout Em Anexo. Unid Ecoplast 1495 R$ 6,13 R$ 9.164,35 3 Caderno Brochurão Grampeado 80 Folhas Capa Flexível Caderno Brochurão – Especificação: Grampeado, 80 Folhas Úteis, Pautado Frente E Verso, Com Cabeçalho E Rodapé Ou Pauta Continua. Linhas Coincidentes Em Ambas As Faces. Formato Aproximado 200mm X 275mm; Pautadas Em Papel Offset Mínimo 50 Gr/M2, Capa E Contracapa Flexível: Capa De Cartão Duplex Com Gramatura Nominal Mínima De 225 G/M2, A Ilustração Da Capa/Contracapa Deverá Ter Temática Unissex E Coerente Com A Série Que Se Destina O Objeto. Grampo Em Arame Galvanizado De 0,70mm (Mínimo). Deverão Constar As Informações Abaixo Relacionadas: - Caderno Brochurão Grampeado Flexível – 80 Folhas - Formato: 20,0 Cm X 27,5 Cm - Nbr 15733:2012 - Nome Do Fabricante. Conforme Layout Em Anexo. Unid 3b Cadernos 2910 R$ 17,00 R$ 49.470,00 4 Caderno Universitário 10 X 1 200 Folhas Capa Dura – Especificação: Caderno Universitário Espiralado, 200 Folhas Úteis (Não Sendo Contadas As Divisórias), 10 Matérias, Pautado Frente E Verso Com Capa E Contracapa. Mínimo De 27 Pautas Por Página, Com Cabeçalho E Rodapé Ou Pauta Continua. Linhas Coincidentes Em Ambas As Faces. Formato Aproximado 200mm X 275mm; C/ Espiral; Pautadas Em Papel Offset Minimo 50 Gr/M2, Capa Dura: Papelão Com Gramatura Mínima De 680 G/M2, Revestido De Papel Couche Brilho Com Gramatura Mínima De 115 G/M2. O Papel De Revestimento Da Guarda Deve Ser De Gramatura Mínima De 120 G/M2 A Ilustração Da Capa/Contracapa Deverá Ter Temática Unissex E Coerente Com A Série Que Se Destina O Objeto. Acabamento Da Capa: Plastificação Ou Verniz Uv; Divisórias: Off-Set Gramatura Mínima De 63g/M², A Cada 20 Folhas Impressas A Uma Cor Espiral: Arame Revestido Em Nylon (Preto) De 1,20mm Sendo Que O Acabamento Dado Nas Extremidades Das Espirais Metálicas Deve Formar Travas Que Impossibilitem A Formação De Pontas Agudas. Deverão Constar As Informações Abaixo Relacionadas: - Caderno Universitário - 200 Folhas -Formato: 20,0 Cm X 27,5 Cm - Nbr: 15733:2012 - Nome Do Fabricante. Conforme Layout Em Anexo. Unid 3b Cadernos 1495 R$ 35,00 R$ 52.325,00 5 Caneta Esferográfica Azul - Especificação:- Escrita Fina, Na Cor Azul, Com Corpo Translúcido Sextavado.) Macia E Gostosa. Tampas Com Respiro. Produto Com Certificação Inmetro. Escrita Suave. Ergonômica Ponta Media 1.0 Mm Dimensões Aproximada Do Produto: 14,5 Cm Unid Compactor Econômico 2910 R$ 1,85 R$ 5.383,50 6 Cola Branca 90g - Especificação: Características: Líquida; Plastificante; Alto Poder De Colagem; Atóxico; Inócuo; Tampa Antivazamento. Composição: Base Em Acetato De Polivinila (Pva) Disperso Em Solução Aquosa; Embalagem Do Produto: Formato Do Frasco E Dos Rótulos De Acordo Com Os Padrões Do Fabricante. Unid Bambine 1495 R$ 3,45 R$ 5.157,75 7 Estojo Escolar: Confeccionado Em Lona Dublado, Nylon 600 Com Tecido Tactel 100% Poliéster Com Impressão Sublimática, Com Temas Educacionais Com Logomarca Do Munícipio, Medidas Aproximadamente 19cm X 8cm X 6cm, Na Cor Preta Na Parte Interna Do Estojo Deverá Conter Um Forro Em Nylon Na Cor Preta, Zíper N°6 Medindo Aproximadamente 30cm De Comprimento Na Cor Bordô Com Fechamento De Cursor N°6 Niquelado Com Argola Para Chaveiro. Estojo Deverá Conter Etiqueta Do Fabricante Contendo Composição E Cnpj Do Fabricante. Conforme Layout Em Anexo. Unid Rl 2200 R$ 22,50 R$ 49.500,00 8 Lápis Preto Grafite Nº 2 Hb - Especificação: Formato Sextavado. Grafite Hb. Corpo Preto. Atóxico. Com Código De Barras No Corpo Do Lápis. Composição Resinas Recicladas E Pigmentos. Altura: 175mm. Largura: 7mm. Unid Leo&Leo 4486 R$ 0,90 R$ 4.037,40 9 Mochila Grande – Especificação: Mochila Medindo Largura De 29cm, Altura 41cm, Profundidade 14cm; Material Tecido Dolaro Na Cor Preta, Impermeável Acolchoada Nas Costas Para Maior Conforto E Isolante Contra Impactos Com Manta De 4mm E Costurada Para Melhor Fixação Com Cabedal Em Toda Sua Extensão Na Cor Preta, Com 2 Bolsos Externos Nas Laterais Em Tela Space Na Cor Preta Com Elastico Na Cor Preta, Fechamento Em Zíper N° 08. Nas Costas Deverá Conter Porta Cartão De Identificação Em Plástico Cristal Medindo 10cmx7cm Com Acabamento Em Solda De Alta Frequência, Alça De Mão Em Fita De Polipropileno Medindo 25cm X 3cm Na Cor Bordô, Pegador Plástico Tipo Canudo Na Cor Preta Medindo 13cm. Na Parte Inferior Nas Costas Deverá Conter Duas Fitas De Polipropileno Medindo 45cm X 3cm Na Cor Bordô, Alça Nas Costas Acolchoadas E Personalizadas Com Logomarca Do Município Com Manta De 8mm E Espuma Revertida De Poliéster, Confortável, Acabamento Das Alças Na Cor Bordô, A Junção Das Duas Alças Deverá Ser Feita Através De Regulador Em Pet Reciclado Biodegradável De 45mm, Na Cor Fumê Translúcido Para O Regulador Da Mochila. Acabamento Interno Em Viés De 25mm Na Cor Preta. Parte Superior Do Bolso Frontal Na Cor Bordô, Contendo Aplicação De Patch Em Tecido Tafetá De Alta Resolução, Termocolante, Bordado Contornado Com A Logomarca Do Municipio Medindo 9cm X9cm. No Bolso Frontal Deverá Conter Impressões Sublimáticas Da Logomarca Do Município. Acabamento Externo Da Bolsa Revestido Em Friso Na Cor Bordô. Mochila Deverá Conter Etiqueta Do Fabricante Com Cnpj, Composição E Instruções De Lavagens. Conforme Layout Em Anexo. Unid Rl 1495 R$ 105,50 R$ 157.722,50 10 Tesoura Sem Ponta 13cm - Especificação: Cabo Preto Escala De 5cm Impressa Na Lâmina. Ponta Arredondada. Atóxico. Composição Lâmina Em Aço Inox E Cabo Em Polipropileno. Altura: 130mm, 13cm. Unid Leo&Leo 1495 R$ 3,75 R$ 5.606,25 11 Tinta Guache Com 06 Unidades 15 Ml - Especificação: Tinta Guache, Solúvel Em Água, Atóxica, Composta De Resina, Água, Pigmentos, Cargas E Conservantes, Cores Variadas, Caixa Com 06 Unidades. Cores Branco, Preto, Amarelo, Vermelho, Azul, Verde. Cx Bambine 1495 R$ 6,10 R$ 9.119,50 12 Conjunto Geométrico: 1 Régua Plástica, 1 Transferidor, 1 Par De Esquadros. Especificação: Sendo A Régua De 30cm Na Cor Vermelha, Com Demarcações Em Milímetros E Centímetros, Destaques A Cada 5 Milímetros E Demarcações A Cada Centímetro. Gravada Pelo Processo De Tampografia. Componentes: Pet Reciclado. Prazo De Validade: Indefinido. Esquadro 45º - Vermelho, Com Demarcações Em Milímetros E Centímetros, Destaques A Cada 5 Milímetros E Demarcações A Cada Centímetro. Gravada Pelo Processo De Tampografia Com Tinta Ultra Violeta. Comprimento: 205mm (Hipotenusa); Largura 25mm; Espessura: 2mm Componentes: Pet Reciclado. Prazo Validade Indefinido. Esquadro 60º - Vermelho, Com Demarcações Em Milímetros E Centímetros, Destaques A Cada 5 Milímetros E Demarcações A Cada Centímetros. Gravada Pelo Processo De Tampografia Com Tinta Ultra Violeta. Comprimento: 236mm (Hipotenusa); Largura 25mm; Espessura: 2mm Componentes: Pet Reciclado. Prazo Validade Indefinido. Transferidor 180º - Vemelho, Com Demarcações Em Milímetros E Centímetros, Destaques A Cada 5 Milímetros E Demarcações A Cada Centímetros. Gravada Pelo Processo De Tampografia Com Tinta Ultra Violeta. Kit Ecoplast 3650 R$ 30,95 R$ 112.967,50
    Valor:
    R$ 471.292,50

Nº do Processo Administrativo: PA04/2024-SEDUC

Ordenador da Despesa: Willia Maria Oliveira de Andrade

Responsável pela Adesão de Registro de Preço: Willia Maria Oliveira de Andrade

Responsável pela Informação: Antônio Francisco do Nascimento

Tipo de Responsável pela Informação: Indicado