CAPISTRANO | Prefeitura Municipal
Adesão de Registro de Preço: 06.13.01.2025/2025
Detalhamento sobre a Adesão de Registro de Preço
Exercício: 2025
Objeto: SERVIÇOS DE RECUPERAÇÃO E MANUTENÇÃO EM VIAS PÚBLICAS, SOB DEMANDA DA SECREATRIA DE OBRAS E SERVIÇOS PÚBLICOS DO MUNICIPIO DE CAPISTRANO/CE.
Síntese do Objeto: Outros
Observações: A adesão à Ata de Registro de Preços nº 202505200001, decorrente do Pregão Eletrônico nº 2025.04.24.01, revela-se juridicamente válida e tecnicamente viável, nos termos do que dispõe a legislação vigente sobre a matéria. Ressalte-se que a deflagração do presente processo administrativo somente ocorreu após a realização de pesquisa de mercado conduzida pelo setor de compras, cujos estudos preliminares e orçamentos obtidos fundamentaram a demonstração da vantajosidade da adesão. A análise comparativa entre os valores praticados no mercado local e aqueles consignados na referida ata evidenciou a economicidade da contratação, garantindo a observância do princípio da eficiência, com significativa economia aos cofres públicos, sem prejuízo à qualidade dos serviços a serem prestados, A análise comparativa entre os preços praticados no mercado local e os constantes na referida ata comprova a vantajosidade da contratação, resultando em economia aos cofres públicos sem comprometer a qualidade dos serviços a serem executados.
Forma de Publicação
Data da Publicação da Adesão: 13/06/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: FLANELÓGRAFO DA PREFEITURA MUNICIPAL DE CAPISTRANO → Data: 13/06/2025
Órgãos
- Secretaria de Obras e Servicos Publicos
Fornecedor/Prestador de Serviços
-
- Nome:
- KAPPA CONSTRUÇÕES E LOCAÇÕES EIRELI
- CPF/CNPJ:
- 27.892.091/0001-73
- Objeto/Lote:
- SERVIÇOS DE RECUPERAÇÃO E MANUTENÇÃO EM VIAS PÚBLICAS, SOB DEMANDA DA SECREATRIA DE OBRAS E SERVIÇOS PÚBLICOS DO MUNICIPIO DE CAPISTRANO/CE.
- Valor:
- R$ 928.170,03
Nº do Processo Administrativo: 06.13.01.2025
Ordenador da Despesa: ESTANISLAU DE LIMA ROCHA
Responsável pela Adesão de Registro de Preço: ESTANISLAU DE LIMA ROCHA
Responsável pela Informação: ESTANISLAU DE LIMA ROCHA
Tipo de Responsável pela Informação: Próprio Gestor