PENAFORTE | Prefeitura Municipal
Adesão de Registro de Preço: 147/2024/2025
Detalhamento sobre a Adesão de Registro de Preço
Exercício: 2025
Objeto: O objeto do presente instrumento é a ADESÃO ATA DE REGISTRO DE PREÇOS No 147/2024, ORIUNDO DO PREGÃO ELETRÔNICO No 026/2024, REALIZADO NO MUNICÍPIO DE CAXIAS/MA, COM O SEGUINTE OBJETIVO: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA LOCAÇÃO DE EQUIPAMENTOS MÉDICO HOSPITALARES PARA ATENDES AS NECESSIDADES DA REDE MUNICIPAL DE SAÚDE DO MUNICIPIO DE PENAFORTE/CE.
Síntese do Objeto: Outros
Observações: .
Forma de Publicação
Data da Publicação da Adesão: 12/06/2025
- Diário Oficial da União → Especificação: Diário Oficial da União → Data: 12/06/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: Jornal "O Povo" → Data: 12/06/2025
Órgãos
- Fundo Municipal de Saude
Fornecedor/Prestador de Serviços
-
- Nome:
- CENTRAL DE LAUDOS E SERVIÇOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 11.897.718/0001-49
- Objeto/Lote:
- ITEM 01 1 - DIGITALIZADOR DE IMAGEM RADIOGRÁFICAS FIXO– DR: DETECTOR DE IMAGEM PLANO DIGITAL DR WIRELESS, PARA USO EM BUCKY MURAL E MESA,E FORA DO BUCKY, COM AS ESPECIFICAÇÕES MÍNIMAS ABAIXO: 01 (UM) DETECTOR SEM FIO DIMENSÕES DA ÁREA DE IMAGEM APROXIMADAMENTE 35X43CM; DETECTOR DE ESTADO SÓLIDO, COM MATERIAL DE CINTILAÇÃO DE IODETO DE CÉSIO (CSI); DEVE POSSIBILITAR EXAME NO BUCKY MESA, BUCKY MURAL E FORA DOS UCKYS; RESISTÊNCIA A ÁGUA E POEIRA COM GRAU DE PROTEÇÃO MÍNIMO IP55; SUPORTAR NO MÍNIMO 300KG DE CARGA UNIFORME SOBRE TODA A SUPERFÍCIE DO DETECTOR, E NO MÍNIMO 150 KG SOBRE UMA ÁREA LOCALIZADA. O PESO DO DETECTOR (INCLUINDO AS BATERIAS INSTALADAS) NÃO DEVE ULTRAPASSAR 3,5 KG; MATRIZ DE PIXELS DE 3000 X 2800 OU SUPERIOR; RESOLUÇÃO ESPACIAL MÍNIMA 3,5 LP/MM; COMUNICAÇÃO SEM CABOS (WIRELESS) PARA TRANSMISSÃO DE IMAGENS DIGITAIS PARA O CONSOLE DE CAPTURA DO SISTEMA, COM VISUALIZAÇÃO DA IMAGEM EM MENOS DE 3 SEGUNDOS; 02 BATERIAS EXTERNAS E REMOVÍVEIS; DEVE ACOMPANHAR CARREGADOR DE BATERIAS DO DETECTOR; ACOMPANHAR 1(UMA) BATERIA EXTRA ALÉM DA BATERIA INTEGRANTE DO DETECTOR; PROFUNDIDADE DA IMAGEM PÓS PROCESSADA DE NO MÍNIMO 16 BITS; TAMANHO MÁXIMO DO PIXEL DE 140 MICRÔMETROS. ESTAÇÃO DE AQUISIÇÃO E MANIPULAÇÃO DE IMAGENS: ESTAÇÃO DE TRABALHO COM CONFIGURAÇÃO DE HARDWARE QUE POSSUA DESEMPENHO ADEQUADO À OPERAÇÃO; TELA EM LCD OU LED, DE NOMÍNIMO 21 POLEGADAS, QUE PERMITA A REALIZAÇÃO DE TODAS AS ETAPAS DO EXAME E PROCESSAMENTO DAS IMAGENS. MOUSE E TECLADO INCLUSOS; MEMÓRIA RAM DE MÍNIMO 8 GB E ARMAZENAMENTO DE PELO MENOS 5000 IMAGENS NO DISCO RÍGIDO. PROGRAMAS ANATÔMICOS PRÉ-SELECIONÁVEIS; DFUNÇÕES DE PROCESSAMENTO DE IMAGENS: ROTAÇÃO, INVERSÃO, ZOOM, JANELA, FILTRO. (DESCRIÇÃO COMPLETA VIDE TERMO DE REFERÊNCIA).
- Valor:
- R$ 408.000,00
-
- Nome:
- CENTRAL DE LAUDOS E SERVIÇOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 11.897.718/0001-49
- Objeto/Lote:
- ITEM 06 6 - RAIO-X FIXO ANALÓGICO: GERADOR DERAIO X DE ALTA FREQÜÊNCIA (MULTILPULSO) MICROPROCESSADOR: POTÊNCIA DO GERADOR MÍNIMA 50KW; ALIMENTAÇÃO TRIFÁSÍCA-220/380V- 50/60HZ; MESA DE COMANDO: AJUSTES INTEGRADOS DEKV PARA VARIAÇÕES DE 40 KV A 150 KV COM SENSIBILIDADE DE 1 KV; PROGRAMA DE TÉCNICAS PARA ÓRGÃOS PRÉ PROGRAMÁVEL, COM NOMÍNIMO 128 COMBINAÇÕES; INDICAÇÃO DE FALHAS NO PAINEL DE CONTROLE VIA SOFTWARE; SELEÇÃO PARA (50,100,150,200,300,400,500) MA, COMUTAÇÃO AUTOMÁTICA FOCO (FINO E GROSSO) (DESCRIÇÃO COMPLETA VIDE DE REFERÊNCIA).
- Valor:
- R$ 324.000,00
-
- Nome:
- CENTRAL DE LAUDOS E SERVIÇOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 11.897.718/0001-49
- Objeto/Lote:
- ITEM 25 25 - IMPRESSORA PARA IMPRESSÃO DE IMAGENS RADIOLÓGICAS EM PAPEL: IMPRESSORA LASER 2 GAVETAS PARA RX:SISTEMA LASER DE IMPRESSÃO DE FILMES RADIOLÓGICOS A SECO PARA USO EM RADIOLOGIA GERAL E DEMAIS MODALIDADES MÉDICAS. CARREGAMENTO DOS FILMES A LUZ DO DIA EM MAGAZINE COM CAPACIDADE ENTRE 100 A 125 FILMES; 02 (DUAS) GAVETAS COM CAPACIDADE DE IMPRESSÃO DE MÍNIMO DOIS TAMANHOS SIMULTÂNEOS. RESOLUÇÃO MÍNIMA DE 50 MÍCRONS. CAPACIDADE DE IMPRESSÃO MÍNIMA DE 70 FILMES POR HORA NOTAMANHO35X43CM, CAPACIDADE DE MEMÓRIA MÍNIMA DE 1GB. RESOLUÇÃO DE IMPRESSÃO DE NO MÍNIMO 500 DPI; RESOLUÇÃO OUTPUT DE CONTRASTEDENO MÍNIMO 14 BITS; CONTROLE AUTOMÁTICO DA DENSIDADE DO FILME; CONEXÃO POR MEIO DOPROTOCOLODICOM3.0COMOUSEMA NECESSIDADE DE ACESSÓRIOS EXTERNOS (PRINT SERVER) PARA CONVERSÃO DO SINAL AOPADRÃODICOM3.0; ALIMENTAÇÃO ELÉTRICA 110 V/60 HZ OU 220 V/60 HZ; NOBREAK COMPATÍVEL COM O SISTEMA. COM FORNECIMENTO DE FILMES PARA IMPRESSÕES DAS IMAGENS MÉDICAS. DEVERÁ SER FORNECIDO A QUANTIDADE MENSAL DUAS CAIXAS CADA TAMANHO DE FILME: 20X25 (8X10), 25X30 (10X12), 28X35 (11X14) E 35X43 (14X17). INFORMAR O VALOR REFERENTE A DUAS CAIXAS DE CADA TAMANHOS: 20X25 (8X10), 25X30 (10X12), 28X35 (11X14) E 35X43 (14X17), QUE PODERÁ SER SOLICITADA POR DEMANDA, DENTRO DO MÊS CASO HAJA NECESSIDADE. TONNER- 1 KIT DE TONNER/MÊS INSUMO PAPEL- 1000 FOLHAS A3 E 2250 FOLHAS A4
- Valor:
- R$ 62.400,00
Nº do Processo Administrativo: 2025.05.29.01
Ordenador da Despesa: Clebiana Cruz de Moura Rocha
Responsável pela Adesão de Registro de Preço: Clebiana Cruz de Moura Rocha
Responsável pela Informação: Clebiana Cruz de Moura Rocha
Tipo de Responsável pela Informação: Próprio Gestor