MORADA NOVA | Prefeitura Municipal

Adesão de Registro de Preço: 017/2026/2026

Exercício: 2026

Objeto: ADESÃO A ATA DE REGISTRO DE PREÇO Nº 017/2026, DECORRENTE DO PREGÃO ELETRÔNICO Nº 017/2026-PERP, PARA AQUISIÇÃO DE LIVROS DIDÁTICOS E MATERIAIS PEDAGÓGICOS COMPLEMENTARES DESTINADOS A PROFESSORES E ALUNOS DA REDE PÚBLICA MUNICIPAL DE ENSINO, CONTEMPLANDO COLEÇÕES EDUCACIONAIS VOLTADAS À EDUCAÇÃO INFANTIL E AO ENSINO FUNDAMENTAL, INCLUINDO MATERIAIS DE APOIO PEDAGÓGICO AO PROFESSOR, RECURSOS DESTINADOS AO FORTALECIMENTO DA APRENDIZAGEM E À REPARAÇÃO EDUCACIONAL DOS ESTUDANTES, BEM COMO CONTEÚDOS VOLTADOS AO DESENVOLVIMENTO DA CULTURA DIGITAL, DO PENSAMENTO COMPUTACIONAL E DO LETRAMENTO DIGITAL E INFORMACIONAL, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E ESPECIFICAÇÕES CONSTANTES NO TERMO DE REFERÊNCIA, DE INTERESSE DA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CIÊNCIA E TECNOLOGIA DO MUNICIPIO DE MORADA NOVA-CE.

Síntese do Objeto: Material Didático


Forma de Publicação

Data da Publicação da Adesão: 03/07/2026

  • Jornal de Grande CirculaçãoEspecificação: SITE OFICIAL DO MUNICIPIO → Data: 21/07/2026
  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: TCE → Data: 21/07/2026
  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: APRECE → Data: 22/07/2026
  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: PNCP → Data: 22/07/2026

Órgãos

  • Fundo Nac. Des. Ensino Basico - FUNDEB

Fornecedor/Prestador de Serviços

  • Nome:
    EDITORA MAFENI LTDA
    CPF/CNPJ:
    48.446.147/0001-36
    Objeto/Lote:
    ITEM DESCRIÇÃO/ESPECIFICAÇÕES UNIDADE QUANTIDADE VALOR UNITÁRIO VALOR TOTAL 225797 LIVRO DO ALUNO INTEGRANTE DA COLEÇÃO TRILHAS DO PENS UNIDADE 480,00 229,000 109.920,00 AMENTO DIGITAL. 6º ANO LIVRO DO ALUNO INTEGRANTE DA COLEÇÃO TRILHAS DO PENSAMENTO DIGITAL. TÍTULO: EXPLORANDO AS TECNOLOGIAS DIGITAIS - 6º ANO. Livro do Aluno integrante da Coleção Trilhas do Pensamento Digital. Título: Explorando as Tecnologias Digitais - 6º ano, anos Nnais. Autores(as): Igor Paim,Raquel Teixeira Terceiro Paim e Hermeson Claudio Mendonça Menezes. ISBN: 978-85- 65047-30-2 225798 LIVRO DO ALUNO INTEGRANTE DA COLEÇÃO TRILHAS DO PENS UNIDADE 518,00 229,000 118.622,00 AMENTO DIGITAL. 7º ANO. LIVRO DO ALUNO INTEGRANTE DA COLEÇÃO TRILHAS DO PENSAMENTO DIGITAL. TÍTULO: CONECTANDO SABERES NA ERA DIGITAL - 7º ANO. Livro do Aluno integrante da Coleção Trilhas do Pensamento Digital. Título: ?Conectando Saberes na Era Digital? - 7º ano, anos Nnais. Autores(as): Igor Paim, Raquel Teixeira Terceiro Paim e Hermeson Claudio Mendonça Menezes. ISBN: 978-85- 65047-31-9. 225799 LIVRO DO ALUNO INTEGRANTE DA COLEÇÃO TRILHAS DO PENS UNIDADE 479,00 229,000 109.691,00 AMENTO DIGITAL. 8º ANO. LIVRO DO ALUNO INTEGRANTE DA COLEÇÃO TRILHAS DO PENSAMENTO DIGITAL. TÍTULO: INOVAÇÃO E CIDADANIA DIGITAL - 8º ANO. Livro do Aluno integrante da Coleção Trilhas do Pensamento Digital. Título: Inovação e Cidadania Digital - 8º ano, anos Nnais. Autores(as): Igor Paim, Raquel Teixeira Terceiro Paim e Hermeson Claudio Mendonça Menezes. ISBN: 978-85-65047-27- 2 225800 LIVRO DO ALUNO INTEGRANTE DA COLEÇÃO TRILHAS DO PENS UNIDADE 458,00 229,000 104.882,00 AMENTO DIGITAL. 9º ANO. LIVRO DO ALUNO INTEGRANTE DA COLEÇÃO TRILHAS DO PENSAMENTO DIGITAL. TÍTULO: TECNOLOGIA, SOCIEDADE E FUTURO DIGITAL - 9º ANO. Livro do Aluno integrante da Coleção Trilhas do Pensamento Digital. Título: Tecnologia, Sociedade e Futuro Digital - 9º ano, anos Nnais. Autores(as): Igor Paim, Raquel Teixeira Terceiro Paim e Hermeson Claudio Mendonça Menezes. ISBN: 978-85- 65047-28-9 225801 LIVRO DO GUIA DO PROFESSOR INTEG. DA COLEÇÃO TRILHAS UNIDADE 20,00 229,000 4.580,00 DO PENSAMENTO DIGITAL - 6º LIVRO DO GUIA DO PROFESSOR INTEGRANTE DA COLEÇÃO TRILHAS DO PENSAMENTO DIGITAL. TÍTULO: EXPLORANDO AS TECNOLOGIAS DIGITAIS - 6º ANO. Livro do Guia do Professor integrante da Coleção Trilhas do Pensamento Digital. Título: ?Explorando as Tecnologias Digitais? - 6º ano, anos Nnais. Autores(as): Igor Paim, Raquel Teixeira Terceiro Paim e Hermeson Claudio Mendonça Menezes. ISBN: 978-85-65047-29-6. 225802 LIVRO DO GUIA DO PROFESSOR INTEG. DA COLEÇÃO TRILHAS UNIDADE 20,00 229,000 4.580,00 DO PENSAMENTO DIGITAL - 7º LIVRO DO GUIA DO PROFESSOR INTEGRANTE DA COLEÇÃO TRILHAS DO PENSAMENTO DIGITAL. TÍTULO: CONECTANDO SABERES NA ERA DIGITAL - 7º ANO. Livro do Guia do Professor integrante da Coleção Trilhas do Pensamento Digital. Título: Conectando Saberes na Era Digital - 7º ano, anos Nnais. Autores(as) : Igor Paim, Raquel Teixeira Terceiro Paim e Hermeson Claudio Mendonça Menezes. ISBN: 978-85-65047-25-8. 225803 LIVRO DO GUIA DO PROFESSOR INTEG. DA COLEÇÃO TRILHAS UNIDADE 20,00 229,000 4.580,00 DO PENSAMENTO DIGITAL - 8º LIVRO DO GUIA DO PROFESSOR INTEGRANTE DA COLEÇÃO TRILHAS DO PENSAMENTO DIGITAL. TÍTULO: INOVAÇÃO E CIDADANIA DIGITAL - 8º ANO. Livro do Guia do Professor integrante da Coleção Trilhas do Pensamento Digital. Título: Inovação e Cidadania Digital - 8º ano, anos Nnais. Autores(as): Igor Paim, Raquel Teixeira Terceiro Paim e Hermeson Claudio Mendonça Menezes. ISBN: 978-85-65047-26-5. 225804 LIVRO DO GUIA DO PROFESSOR INTEG. DA COLEÇÃO TRILHAS UNIDADE 20,00 229,000 4.580,00 DO PENSAMENTO DIGITAL - 9º LIVRO DO GUIA DO PROFESSOR INTEGRANTE DA COLEÇÃO TRILHAS DO PENSAMENTO DIGITAL. TÍTULO: TECNOLOGIA, SOCIEDADE E FUTURO DIGITAL - 9º ANO. Livro do Guia do Professor integrante da Coleção Trilhas do Pensamento Digital. Título: Tecnologia, Sociedade e Futuro Digital - 9º ano, anos Nnais. Autores(as): Igor Paim, Raquel Teixeira Terceiro Paim e Hermeson Claudio Mendonça Menezes. ISBN: 978-85-65047-24-1 VALOR GLOBAL R$ 461.435,00
    Valor:
    R$ 461.435,00

Nº do Processo Administrativo: 003.2026-CARONA

Ordenador da Despesa: ELIZIANA MARIA DAMASCENO NOBRE

Responsável pela Adesão de Registro de Preço: ELIZIANA MARIA DAMASCENO NOBRE

Responsável pela Informação: WALLISON FERREIRA NOBRE DA SILVA

Tipo de Responsável pela Informação: Indicado