VICOSA DO CEARA | Prefeitura Municipal
Adesão de Registro de Preço: ARP Nº 202606260002/2026
Detalhamento sobre a Adesão de Registro de Preço
Exercício: 2026
Objeto: ADESÃO À ATA DE REGISTRO DE PREÇOS Nº 202606260002, PREGÃO ELETRÔNICO Nº 25.06.03-PE, cujo objeto é REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÕES DE LIVROS DIDÁTICO INFANTIL, DIDÁTICO COMPLEMENTAR (PORTUGUÊS E MATEMÁTICA), PROJETO DE LEITURA, PROJETO DE EDUCAÇÃO FÍSICA ESCOLAR, INCLUSÃO, ÉTNICO RACIAL, HIGIENE BUCAL, PRODUÇÃO TEXTUAL E SOCIOEMOCIONAL, PARA ATENDER ALUNOS E PROFESSORES DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO, JUNTO À SECRETARIA DE EDUCAÇÃO BÁSICA DE ITAPIPOCA/CE.
Síntese do Objeto: Material Didático
Forma de Publicação
Data da Publicação da Adesão: 27/07/2026
- Diário Oficial do Município → Especificação: DOM → Data: 27/07/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: QUADRO DE AVISOS DA UNIDADE GESTORA → Data: 27/07/2026
Órgãos
- Fundo Des da Educacao Basica e Val Magis
Fornecedor/Prestador de Serviços
-
- Nome:
- ADA COMÉRCIO DE LIVROS E SERVIÇOS EIRELI
- CPF/CNPJ:
- 39.340.501/0001-52
- Objeto/Lote:
- 1 COLEÇÃO SEMEANDO SABERES-LETRAMENTO ETNICO RACIAL- ALUNO-1º ANO- 1 LIVRO BASE ANUAL-ISBN: 97865-5162-026-3, 4 LIVROS DE LITERATURA: OS CABELOS CRESPINHOS DA MENINADA-ISBN: 978-65-5162-005-8; O LELÉ DO CAMILO-ISBN:978-65-85853-96-5; KAMĒ E KAYRU: A ORIGEM DOS KAINGANG-ISBN: 978-65-85853-99-6; A PARTILHA DO KIKI-ISBN: 978-65-5162-001-0;FLIPBOOK (LIVRO DIGITAL) LIVRO DE JOGOS E BRINCADEIRAS ANUAL 1° ANO- ISBN: 97865-5162-030-0; TODOS EM EMBALAGEM ESPECIAL E PLATAFORMA DIGITAL.
- Valor:
- R$ 352.240,00
-
- Nome:
- ADA COMÉRCIO DE LIVROS E SERVIÇOS EIRELI
- CPF/CNPJ:
- 39.340.501/0001-52
- Objeto/Lote:
- 2 COLEÇÃO SEMEANDO SABERES-LETRAMENTO ETNICO RACIAL-PROFESSOR- 1º ANO, 1 LIVRO BASE ANUAL- ISBN:978-65-5162-025-6,FLIPBOOK (LIVRO DIGITAL), LIVRO DE JOGOS E BRINCADEIRAS ANUAL-ISBN:978-65-5162-030-0, 1 CARTAZ, PLATAFORMA DIGITAL.
- Valor:
- R$ 21.300,00
-
- Nome:
- ADA COMÉRCIO DE LIVROS E SERVIÇOS EIRELI
- CPF/CNPJ:
- 39.340.501/0001-52
- Objeto/Lote:
- 3 COLEÇÃO SEMEANDO SABERES-LETRAMENTO ETNICO RACIAL- ALUNO 2º ANO, 1 LIVRO BASE ANUAL-ISBN:978-65-5162-022-5, 4 LIVROS DE LITERATURA: ENIGMAS DO JONGO- ISBN: 978-65-5162-034-8;O MEU PRIMEIRO BERIMBAU -ISBN: 978-65-85853-94-1; CORRIDINHA DO BURITI-ISBN: 978-65-5162-002-7; O POTE DE ÁGUA E O PEIXE GRANDE- ISBN: 978-65-85853-98-9; FLIPBOOK (LIVRO DIGITAL), LIVRO DE JOGOS E BRINCADEIRAS ANUAL 2° ANOISBN: 978-65-5162-031-7; TODOS EM EMBALAGEM ESPECIAL E PLATAFORMA DIGITAL.
- Valor:
- R$ 355.300,00
-
- Nome:
- ADA COMÉRCIO DE LIVROS E SERVIÇOS EIRELI
- CPF/CNPJ:
- 39.340.501/0001-52
- Objeto/Lote:
- 4 COLEÇÃO SEMEANDO SABERES-LETRAMENTO ETNICO RACIAL-PROFESSOR- 2º ANO, 1 LIVRO BASE ANUAL- ISBN:978-65-5162-024-9,FLIPBOOK (LIVRO DIGITAL), LIVRO DE JOGOS E BRINCADEIRAS ANUAL-ISBN:978-65-5162-031-7, 1 CARTAZ, PLATAFORMA DIGITAL.
- Valor:
- R$ 20.235,00
-
- Nome:
- ADA COMÉRCIO DE LIVROS E SERVIÇOS EIRELI
- CPF/CNPJ:
- 39.340.501/0001-52
- Objeto/Lote:
- 5 COLEÇÃO SEMEANDO SABERES-LETRAMENTO ETNICO RACIAL- ALUNO 3º ANO, 1 LIVRO BASE ANUAL-ISBN:ISBN: 978-65-5162-023-2, 4 LIVROS DE LITERATURA: AYO E DAYO E O GRANDE TESOURO- ISBN: 978-65-5162-006-5; O SEGREDO DO PORTÃO- ISBN: 978-65-5162000-3; LIVRO A SEMENTE QUE VEIO DAS ESTRELAS- ISBN: 978-65-85853-97-2; FESTA NA CASA DE FARINHA- ISBN: 978-65-5162003-4; FLIPBOOK (LIVRO DIGITAL), LIVRO DE JOGOS E BRINCADEIRAS ANUAL 3° ANO- ISBN: ISBN: 978-65-5162-027-0; TODOS EM EMBALAGEM ESPECIAL E PLATAFORMA DIGITAL.
- Valor:
- R$ 324.360,00
-
- Nome:
- ADA COMÉRCIO DE LIVROS E SERVIÇOS EIRELI
- CPF/CNPJ:
- 39.340.501/0001-52
- Objeto/Lote:
- 6 COLEÇÃO SEMEANDO SABERES-LETRAMENTO ETNICO RACIAL-PROFESSOR- 3º ANO, 1 LIVRO BASE ANUAL- ISBN:978-65-5162-018-8,FLIPBOOK (LIVRO DIGITAL) LIVRO DE JOGOS E BRINCADEIRAS ANUAL-ISBN:978-65-5162-027-0, 1 CARTAZ, PLATAFORMA DIGITAL.
- Valor:
- R$ 18.105,00
-
- Nome:
- ADA COMÉRCIO DE LIVROS E SERVIÇOS EIRELI
- CPF/CNPJ:
- 39.340.501/0001-52
- Objeto/Lote:
- 7 COLEÇÃO SEMEANDO SABERES-LETRAMENTO ETNICO RACIAL-ALUNO-4º ANO, 1 LIVRO BASE ANUAL-ISBN: 97865-5162-019-5, 4 LIVROS DE LITERATURA: MALAIKA - ISBN:978-65-5162-040-9; AS CORES DA FLORESTA- ISBN: 978-65-5162007-2; KAMAU E EU - ISBN: 978-65-5162-0379; POTY FORÇA E TERNURA- ISBN: 978-655162-036-2; FLIPBOOK (LIVRO DIGITAL), LIVRO DE JOGOS E BRINCADEIRAS ANUAL 4° ANO- ISBN: 978-65-5162-028-7; TODOS EM EMBALAGEM ESPECIAL E PLATAFORMA DIGITAL.
- Valor:
- R$ 320.280,00
-
- Nome:
- ADA COMÉRCIO DE LIVROS E SERVIÇOS EIRELI
- CPF/CNPJ:
- 39.340.501/0001-52
- Objeto/Lote:
- 8 COLEÇÃO SEMEANDO SABERES-LETRAMENTO ETNICO RACIAL-PROFESSOR- 4º ANO, 1 LIVRO BASE ANUAL- ISBN:978-65-5162-021-8,FLIPBOOK (LIVRO DIGITAL), LIVRO DE JOGOS E BRINCADEIRAS ANUAL-ISBN:978-65-5162-028-7, 1 CARTAZ, PLATAFORMA DIGITAL.
- Valor:
- R$ 19.170,00
-
- Nome:
- ADA COMÉRCIO DE LIVROS E SERVIÇOS EIRELI
- CPF/CNPJ:
- 39.340.501/0001-52
- Objeto/Lote:
- 9 COLEÇÃO SEMEANDO SABERES-LETRAMENTO ETNICO RACIAL- ALUNO 5º ANO, 1 LIVRO BASE ANUAL-ISBN: 97865-5162-020-1, 4 LIVROS DE LITERATURA: POVO PRETO, UM LAMENTO- ISBN: 978-655162-039-3; A TERRA QUE NOS ESPERAVA-ISBN: 978-65-5162-035-5; JOCA, O EMBAIXADOR DA NEGRITUDE- ISBN: 97865-5162-033-1; MEU LUGAR NO MAPA-ISBN: 978-65-5162-038-6;FLIPBOOK (LIVRO DIGITAL), LIVRO DE JOGOS E BRINCADEIRAS ANUAL 5° ANO- ISBN: 97865-5162-029-4; TODOS EM EMBALAGEM ESPECIAL E PLATAFORMA DIGITAL.
- Valor:
- R$ 329.800,00
-
- Nome:
- ADA COMÉRCIO DE LIVROS E SERVIÇOS EIRELI
- CPF/CNPJ:
- 39.340.501/0001-52
- Objeto/Lote:
- 10 COLEÇÃO SEMEANDO SABERES-LETRAMENTO ETNICO RACIAL-PROFESSOR- 5º ANO, 1 LIVRO BASE ANUAL- ISBN:978-65-5162-017-1, FLIPBOOK (LIVRO DIGITAL), LIVRO DE JOGOS E BRINCADEIRAS ANUAL-ISBN:978-65-5162-029-4, 1 CARTAZ, PLATAFORMA DIGITAL.
- Valor:
- R$ 20.590,00
Nº do Processo Administrativo: PA06/2026-SEDUC
Ordenador da Despesa: Willia Maria Oliveira de Andrade
Responsável pela Adesão de Registro de Preço: Willia Maria Oliveira de Andrade
Responsável pela Informação: Antônio Francisco do Nascimento
Tipo de Responsável pela Informação: Indicado