BANABUIU | Prefeitura Municipal
Adesão de Registro de Preço: 06.002/2026-AD/2026
Detalhamento sobre a Adesão de Registro de Preço
Exercício: 2026
Objeto: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA REALIZAÇÃO DE ASSESSORIA E CAPACITAÇÃO PARA OS PROFISSIONAIS DO SISTEMA ÚNICO DE SAÚDE (SUS) DE FORMA PRESENCIAL E REMOTA PARA FORMAÇÕES CONTINUADAS COM OS PROFISSIONAIS DA SAÚDE DE INTERESSE DA SECRETARIA DO MUNICÍPIO DE BANABUIÚ/CE.
Síntese do Objeto: Outros
Forma de Publicação
Data da Publicação da Adesão: 08/07/2026
- Diário Oficial do Município → Especificação: AVISO DE HOMOLOGAÇÃO → Data: 08/07/2026
- Diário Oficial do Município → Especificação: TERMO DE CONTRATO → Data: 08/07/2026
Órgãos
- Secretaria de Sade
Fornecedor/Prestador de Serviços
-
- Nome:
- IDEEDUTEC COMERCIO E SERVICOS LTDA ME
- CPF/CNPJ:
- 33.226.777/0001-28
- Objeto/Lote:
- ITEM DESCRIÇÃO UNIDADE QTD V.UNIT(R$) V.TOTAL(R$) 1 Avaliação semestral com os gestores e diretores de cada setor da secretaria de saúde do município de Banabuiú-CE: A avaliação deve abranger temáticas de matrizes desenvolvidos ao longo do ano, através de cursos de capacitação ofertados pela secretaria e de vivência e utilização dos programas municipais, estaduais e federais de competência da secretaria de saúde. Cada gestor também será avaliado a partir das vivências e da formação em programas de liderança extraordinária, competência socioemocional, humanização no atendimento, saúde mental e bem estar no ambiente de trabalho. Semestre 01 R$ 43.027,62 R$ 43.027,62 2 Plataforma de ambiente virtual de aprendizagem: acompanhamento digital a distância para cada gestor e integrante da equipe técnica no decorrer dos programas de formação por meio do ambiente virtual de aprendizagem (AVA), com suporte aos participantes, que serão estimulados pelos formadores a interagirem por meio das ferramentas de comunicação disponíveis no AVA, mediante chats, fóruns, seminários, web conferência, atendimento virtual, dentre outros. As aulas gravadas permanecerão disponíveis no ambiente durante todo o desenvolvimento dos programas, com a finalidade de oferecer suporte a consultas posteriores. Além disso, a plataforma será utilizada pelos gestores para gerirem suas formações com os professores. Plataforma que contempla atividades para os programas de liderança extraordinária, competência socioemocional, humanização no atendimento, saúde mental e bem -estar no ambiente de trabalho. Mês 12 R$ 7.649,36 R$ 91.792,36 3 Liderança Humanizada na Saúde: Excelência em Gestão, Bem -Estar e Atendimento Formação em programas de liderança extraordinária, competência socioemocional, humanização no atendimento, saúde mental e bem estar no ambiente de trabalho voltada aos gestores dos setores da saúde. Nº DE PARTICIPANTES: 30 PESSOAS CARGA HORÁRIA: 80h Serviço 01 R$ 43.027,62 R$ 43.027,62 4 Limpeza e Higienização de ambientes Curso voltado à capacitação em técnicas corretas de limpeza e higienização, enfatizando a importância da prevenção de infecções e manutenção de ambientes seguros e saudáveis voltado para os auxiliares de serviços gerais. Nº DE PARTICIPANTES: 30 PESSOAS CARGA HORÁRIA: 80h Serviço 01 R$ 43.027,62 R$ 43.027,62 5 Humanização no atendimento hospitalar e clínico Curso que promove a compreensão e aplicação dos princípios de humanização no atendimento hospitalar e clínico, valorizando a empatia, o respeito ao paciente e a melhoria da experiência no cuidado em saúde. Nº DE PARTICIPANTES: 30 PESSOAS CARGA HORÁRIA: 80h Serviço 01 R$ 43.027,62 R$ 43.027,62 6 Primeiros Socorros, segurança e transporte do paciente e Atendimentos Pré-Hospitalar (APH) Capacitação prática e teórica para profissionais da saúde e socorristas, focada em primeiros socorros, procedimentos seguros de atendimento e transporte do paciente em situações de urgência e emergência, conforme protocolos do Atendimento Pré-Hospitalar (APH). Nº DE PARTICIPANTES: 30 PESSOAS CARGA HORÁRIA: 80h Serviço 01 R$ 43.027,62 R$ 43.027,62 7 Técnicas Avançadas de Curativos e Tratamento de Feridas Curso prático e teórico sobre avaliação, escolha de coberturas, manejo clínico de feridas agudas e crônicas, com enfoque em técnicas atualizadas e protocolos do SUS. Nº DE PARTICIPANTES: 30 PESSOAS CARGA HORÁRIA: 80h Serviço 01 R$ 43.027,62 R$ 43.027,62 8 Atualização em Saúde da Família: Diretrizes, Documentos e Práticas Atuais Curso de atualização para profissionais da Atenção Primária à Saúde, com foco nas diretrizes, documentos oficiais e práticas atuais que orientam o trabalho na Estratégia Saúde da Família. A formação reforça a atuação em equipe, o cuidado centrado na pessoa e a organização do processo de trabalho no território. Nº DE PARTICIPANTES: 30 PESSOAS CARGA HORÁRIA: 80h Serviço 01 R$ 43.027,62 R$ 43.027,62 9 Vigilância e Cuidado: Capacitação Atualizada para ACS e ACE Capacitação voltada à atualização dos Agentes Comunitários de Saúde e de Combate às Endemias, com foco nas diretrizes atuais, prevenção de doenças, atuação no território e fortalecimento do cuidado com a comunidade. Nº DE PARTICIPANTES: 30 PESSOAS CARGA HORÁRIA: 80h Serviço 01 R$ 43.027,62 R$ 43.027,62 VALOR TOTAL R$ 436.013,32
- Valor:
- R$ 436.013,32
Nº do Processo Administrativo: 06.2026.03.11.01
Ordenador da Despesa: WEYBER DOUGLAS SILVA NOBRE
Responsável pela Adesão de Registro de Preço: WEYBER DOUGLAS SILVA NOBRE
Responsável pela Informação: EDILANE MACIEL DA SILVA
Tipo de Responsável pela Informação: Indicado