FORTALEZA | Prefeitura Municipal
Adesão de Registro de Preço: ARP 98/15SMS/2016
Detalhamento sobre a Adesão de Registro de Preço
Exercício: 2016
Objeto: O Equipamento deve ter sido especialmente desenvolvido para uso em procedimentos cirúrgicos nos quais se desejam perfurações exatas no tecido ósseo e osteocartilaginoso, cuja abrangência vá desde pequenas osteomias até procedimentos mais complexos, como próteses. Também deve ser ergonômico, ter equilíbrio do centro gravitacional, excelência da matéria prima combinada à tecnologia assegurando assim um instrumento cirúrgico que apresente confiabilidade em cirurgia. As referências mínimas pleiteadas são: 1. Ter assistência técnica fornecida na região metropolitana de Fortaleza. 2. Ter no mínimo rotação por minuto de 0 – 900 rpm; 3. Fluido de passagem ser: nitrogênio ou ar comprimido filtrado; 4. Pressão de trabalho mínimo em Kgf/cm2 : 7; 5. Dimensões aproximadas a 151x153x30 (igual ou + ou - 5% dessas medidas); 6. Peso aproximado (gr): 860 a 1000 gr; 7. Ser Autoclavável (imprescindívelmente); 8. Ser própria para uso em: cirurgias de maxilofacial, cirurgias de mão; cirurgias de pé, trauma de ossos longos, e próteses; 9. Ter sistema de gatilhos duplos, um para acelerador e outro para reverso; 10. Controle de torque; 11. Canulada que permita a passagem de fio de Kirschner; 12. Deve minimamente vir acompanhada dos acessórios: 1)conector de mangueiras 2) regulador para cilindro de nitrogênio 3) Reg. p/ N2 com 01 conector 3)Reg. p/ com 02 conectores 4)chave especifica para regular mandril próprio 5) conexão angulada para o fresamento de cavidade medular específica do aparelho, com encaixe rápido grande para coplar a haste flexível de forma que a cânula permita a passagem da guia de fresa 6) mangueira universal 3m 7)mangueira universal 3m própria 8) Estojos próprios Autoclaváveis com cadastro na ANVISA; 9) abertura mínima do mandril de 0 a 6 mm; 10) Kit de broca compatível com o equipamento Peças de mão e adaptadores em material resistente à limpeza por substancias químicas ou ações térmicas e que não sofram deformações ou avarias; console em material de alta resistência. Pode ser com pedal (de alta resistência);
Síntese do Objeto: Material Permanente
Forma de Publicação
Data da Publicação da Adesão: 01/04/2016
- Diário Oficial do Município → Especificação: DOM - TERMO DE HOMOLOGAÇÃO → Data: 30/07/2015
Órgãos
- INSTITUTO DR. JOSE FROTA
Fornecedor/Prestador de Serviços
-
- Nome:
- MACOM INSTRUMENTAL CIRÚRGICO INDÚSTRIA LTDA
- CPF/CNPJ:
- 59.650.556/0001-76
- Objeto/Lote:
- AQUISIÇÃO DE PERFURADORES EMPRESA MACOM INTRUMENTAL CIRURGICO INDUSTRIAL LTDA. CNPJ: 59.650.556/0001-76 MARCA: MACOM QUANT: 12 UNID P. UNIT: R$ 14.516,66 P. TOTAL: R$ 174.199,92
- Valor:
- R$ 174.199,92
Nº do Processo Administrativo: P776216/2015
Ordenador da Despesa: FRANCISCO WALTER FROTA DE PAIVA
Responsável pela Adesão de Registro de Preço: REGINA CELIA GOMES
Responsável pela Informação: FRANCISCO WALTER FROTA DE PAIVA
Tipo de Responsável pela Informação: Próprio Gestor